Мы заложили фундамент

2 апреля, в День единения, белорусы и россияне принимают поздравления

2 апреля, в День единения, белорусы и россияне принимают поздравления


Дорогие белорусы и россияне!


Сегодня знаменательная дата в нашей истории — День единения народов Беларуси и России.


15 лет назад мы заложили фундамент для здания Союзного государства и тем самым закрепили приоритеты общего развития, которые и в настоящее время определяют основные направления сотрудничества наших стран.


Благодаря уже во многом состоявшемуся объединению гуманитарного, экономического и военного пространства Беларусь и Россия последовательно решают вопросы взаимодействия, невзирая на череду сотрясающих мировое сообщество глобальных вызовов и угроз.


В рамках Союзного государства успешно претворяются в жизнь десятки совместных производственных, научно–технических, социальных, оборонных и иных программ. Создан существенный задел для реализации новых грандиозных проектов в таких перспективных сферах, как ядерная энергетика и освоение космоса. Впечатляющие результаты достигнуты в торгово–экономической сфере, в том числе за счет использования преимуществ общего экономического пространства, устранения торговых барьеров, унификации нормативно–правовой базы двустороннего сотрудничества.


Предприняты серьезные шаги по организации общей системы социальной защиты белорусов и россиян, обеспечению их равных прав и проведению единой миграционной политики.


Союз Беларуси и России фактически стал движущей силой и катализатором многосторонних интеграционных процессов на постсоветском пространстве, придав важный импульс сближению экономик Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации и создав необходимые предпосылки для формирования Единого экономического пространства.


Эффективная и согласованная работа органов Союзного государства и Таможенного союза — залог реализации огромного совместного потенциала по обеспечению интенсивного и устойчивого развития наших стран, роста благосостояния наших народов.


Дорогие друзья!


Достижения союзного строительства возможны только благодаря масштабной поддержке, которую вы оказываете этому судьбоносному для всех нас и последующих поколений процессу.


Убежден в успешном воплощении в жизнь органичных устремлений народов к динамическому развитию Союзного государства.


Сердечно поздравляю вас с праздником — Днем единения народов Беларуси и России.


Крепкого вам здоровья, счастья, мира и достатка.


Александр Лукашенко,

Председатель Высшего Государственного Совета Союзного государства, Президент Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter