"Мы заботимся о красоте родного края"

Александр Николаевич БУСЕЛ Родился 17 ноября 1964 года в деревне Мартыновка Светлогорского района. Окончил Могилевский машиностроительный институт. 20 лет работает в Светлогорском предприятии мелиоративных систем. Начинал водителем. Занимал должности начальника участка, заместителя директора, главного инженера. Последние два года руководит предприятием. Женат. Имеет двоих детей. Страстный пчеловод.

В последнее время мы все меньше говорим о значимости мелиоративных систем для Беларуси. Да и не надо, наверное, того пафоса, который звучал в нетленной “Над ракой Арэсай”. Тогда были другие ориентиры. Направлены они были сугубо на осушение заболоченных земель и отвоевание у природы плодородных площадей. Правильно тогда все делалось или неправильно, судить ученым и экологам, в чью компетенцию входила и входит оценка действий человека. Сегодня вопрос стоит по-другому.x.jpg
Европу и Беларусь в том числе потрясают то стойкие долгосрочные засухи, то ливневые дожди или другие катаклизмы, ведущие к нарушению водно-балансовой системы и как следствие — к наводнениям, подтоплениям или другим чрезвычайным ситуациям.
Соответственно меняются и подходы к работе в таких организациях, как предприятия мелиоративных систем.
— Вы совершенно правы, — говорит директор Светлогорского ПМС Александр Бусел. — Еще лет двадцать назад, во время Советского Союза, мы занимались в основном расширением мелиоративных систем. Возводили новые объекты и ухаживали за ними. Тогда в стране на это дело выделялись большие деньги. Ведь мы вводили в оборот новые земли. Где-то осушали болота, где-то регулировали водный баланс за счет шлюзов и дамб. Но с развалом большой страны наши системы стали никому не нужными. Каналы вскоре заросли, оборудование начало ветшать. Ко всему прочему нам достался незавершенный объект — водохранилище. Строили его специалисты из-за пределов Беларуси. Долгострой длился 17 лет, да так им и остался. Нашей организации передали только какие-то бумаги и расчеты. Водохранилище занимает 1700 гектаров, а затоплено всего примерно 450 гектаров. Можно себе представить, какая это гладь.
При этом надо заметить, что вода в водохранилище кристально чистая — здесь водятся раки. И никто их сюда не запускал. Сами по себе завелись. Кстати, в ПМС создана специализированная артель, которая занимается ловом рыбы. И... добычей раков.
Глубина водоема достаточно велика. В отдельных местах доходит до 18 метров. Средняя же ее величина составляет 3—4 метра. Углубление проводили с помощью земснарядов — эффективно и надежно.
ПМС за последние годы много делает по восстановлению водохранилища. Построена и сдана в эксплуатацию новая насосная станция. Обустраиваются места отдыха, стоянки для транспортных средств, создаются условия для охоты и рыбной ловли.
— Перед затоплением занимаемся облагораживанием территории, — говорит Александр Николаевич. — Не будем забывать и о том, что водохранилище — зона отдыха горожан и гостей района. Им здесь тоже должно быть комфортно.
На балансе у Светлогорского ПМС находится 1707,6 километра открытых сетей — магистральные каналы, заградительные сооружения, водоприемник. Рабочие обслуживают огромное количество сооружений — 26 шлюзов, 387 труб-регуляторов, 711 труб-переездов, 81 пешеходный мостик, 98 мостов. И занимаются всем этим всего-то навсего 153 человека.
— Наше водохранилище когда-то создавалось и для такой цели, как увлажнение земель, — рассказывает директор предприятия. — Задачи стояли и стоят солидные. Ведь мы обслуживаем три района — Светлогорский, Речицкий и Калинковичский.
Одно из направлений работы ПМС — текущий ремонт мелиоративных систем, агромелиоративные мероприятия.
Сегодня занимаемся вырубкой древесно-кустарной растительности на каналах, обкашиванием каналов. Все работы механизированы. Только дно убирается вручную.
Занимаемся очисткой каналов от заиления. Для этого используем экскаваторы и каналоочистители. Ремонтируем гидротехнические сооружения, регулируем водный режим.
— Но объемы у вас большие. Справляетесь ли все работы выполнить своими силами?
— Если видим, что возникают проблемы и мы не укладываемся в сроки, — поясняет Александр Николаевич, — тогда идем по близлежащим деревням и заключаем с местными жителями краткосрочные договора. За последние годы, по крайней мере, все объемы работ выполняются.
Кроме всего прочего Светлогорское ПМС помогает обслуживать водоканалы по всему району. Налажено тесное сотрудничество с экологической службой района. Заключается взаимовыгодный годовой договор, и предприятие выполняет необходимые экологам объемы работ.
— Для проведения ремонтно-эксплуатационных работ на предприятии имеется почти вся необходимая техника, — дополняет Александр Николаевич. — Это 7 экскаваторов, 3 бульдозера, из них два Т-130, два “Кировца” К-701, погрузчик на базе К-701, один ЮМЗ, 12 “МТЗ-80” и “МТЗ-82”, один МР-14, один ОКН, на базе “МТЗ-82” — два КУНа, два МАЗа, 6 автомашин для перевозки людей, 5 легковых автомашин, из них 3 УАЗа, 2 автокрана, 2 передвижных сварочных аппарата, трейлер с трактором Т-150, передвижная насосная станция, средства малой механизации — 12 бензопил, 12 кусторезов, 1 высоторез.
О своем вкладе в улучшение материально-технической базы предприятия Александр Николаевич скромно умолчал. А сказать стоит. За два года директорства Бусла ПМС приобрело 3 косилки, 4 прицепа, 6 тракторов “МТЗ-82”, один трактор 1523 В, экскаватор ЕК-14—0,8 м3 Терского завода. Почти вся автомобильная техника переведена на газ. За это время запущен в дело новый газоанализатор. Силами рабочих предприятия сделали передвижной сварочный аппарат, два сварочных поста.
ПМС высоко котируется как в городе Светлогорске и районе, так и за их пределами. Совместные проекты осуществляются с РУП ПО “Белоруснефть” — площадки под строительство буровых, “Гомельоблдор” — линии лесополос, “Гомельэнерго” — линии электропередачи.
Впечатляют объемы выполненных работ. Например, в прошлом году ПМС освоило 1 миллиард 221 миллион рублей. Это позволило заработать 40 миллионов рублей прибыли.
За первую половину текущего года предприятие выполнило работ на сумму 1155 миллионов рублей. Темпы роста составили 137 процентов. Получено 103 миллиона прибыли. Среднемесячная зарплата в ПМС — 394 тысячи рублей.

 Рассказывают сотрудники

Здесь приятно работать
Валентин ЮДЕНКО, автокрановщик:
— Подвижки к лучшему произошли у нас за последние два года. Я, например, получил новый автокран “Машэка”. Чудесная машина, очень востребована. Прежде всего в нашем ПМС. Со мной выезжает бригада монтеров. Ремонтируем и восстанавливаем шлюзы, другие объекты.
Кроме того, получаем много заказов со стороны. Таких кранов в городе раз-два и обчелся. Работы хоть отбавляй. Зато идет прибыль предприятию. Да и мне выгода — растет зарплата. А это благосостояние семьи — квартира, машина да и все, что надо в жизни.
Что ни говори, работать в таком коллективе приятно.

 Рассказывают сотрудники

Михаил ФРАНЧЕНКО, машинист экскаватора:
— Мне 66 лет, но с удовольствием продолжаю трудиться. Хорошую дали технику, отличных партнеров по работе. Очень доволен, что все время находимся на природе. Летом осуществляем уход за каналами, делаем углубления, ремонтируем мосты, труборегуляторы. Зимой у нас другие работы, в основном выполняем дополнительные заказы. Вывоз органики, например.
Доволен всем. И тем, что высокая зарплата. И тем, что руководство относится ко мне, как к наставнику. Который год приставляет двоих-троих молодых ребят, чтобы учились у деда.

Светлогорское предприятие мелиоративных систем образовано 1 июля 1966 года на базе участка Иповского МУОСС. Перед ним поставлена задача обслуживания и эксплуатации мелиоративных систем Светлогорского и Октябрьского районов Гомельской области. 30 мая 1985 года в Октябрьском районе было создано Октябрьское МУОСС. С тех пор Светлогорское ПМС обслуживает только свой район.

Наш адрес: Гомельская область, г.Светлогорск, ул.Авиационная, 68а
УП “Светлогорское ПМС”
Тел./факс (802342) 2-12-88
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter