В июне завершается реставрация двух из четырех знаменитых мозаичных панно Александра Кищенко возле Национальной библиотеки

Мы за стеной не постоим

Масштабная реставрация мозаики на торцах двух домов в микрорайоне Восток завершается в этом июне. С одной оговоркой — при благоприятных погодных условиях. 


Всего в микрорайоне Восток рядом стоят четыре высотки с мозаичными панно, творениями знаменитого белорусского художника-монументалиста Александра Кищенко. Серия монументальных мозаик — историко-культурная ценность нашей страны. У дома 143/1 по проспекту Независимости панно раньше других потеряло свой внешний вид, некоторые его фрагменты стали отваливаться. Панно соседнего дома 82/2 на улице Калиновского также требовало восстановления. Поэтому в середине июля прошлого года началась реставрация мозаичных полотен «Город-воин» и «Город-строитель», и сейчас она вышла на завершающий этап. 

Реставрация мозаичных полотен «Город-воин» и «Город-строитель» началась в середине июля прошлого года.

Заместитель директора по эксплуатации жилого фонда и производственным вопросам КУП «ЖКХ Первомайского района» Евгений Садовский рассказал корреспонденту «Р», что работы проводят специалисты подрядной организации проекта — ОАО «Белреставрация»: 

— Некоторые участки мозаики они реставрируют прямо на месте, более деформированные элементы снимают и восстанавливают уже в мастерских. 

Каждое панно выложено из разноцветных кусочков смальты.

Панно создавались в конце 1970-х. Рисунки Кищенко дублировались на картон в натуральную величину. Готовые выкройки обводились по контуру на стене. Каждое панно выкладывалось из разноцветных кусочков смальты. Кропотливая и дорогая работа. Мозаики из серии-посвящения Минску красуются и на домах по проспекту Независимости 131/1 и 155/1. Евгений Садовский уточнил, что на данный момент этим мозаичным полотнам неотложная реставрация не требуется.

Илья НОВИКОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter