Минская область и китайская провинция Гуандун будут сотрудничать в сфере туризма

Мы - за шелком, к нам - за льном

Мы - за шелком, к нам - за льном
Минская область и китайская провинция Гуандун будут сотрудничать в сфере туризма. Об этом заявил заместитель председателя Минского облисполкома Александр Турчин, недавно вернувшийся из Поднебесной.

Это очень своевременный шаг. Несмотря на то что сотрудничество между нашими странами крепнет с каждым днем, показатели в сфере туризма пока, увы, не радуют. По данным Белстата, в 2012 году как организованные туристы Беларусь посетили всего 314 граждан Поднебесной. Конечно, есть еще и путешественники-одиночки, но это не меняет общей картины...

Тем не менее Александр Турчин убежден, что Беларусь может стать для Китая новым интересным направлением: "Партнеры из этой страны во время своих прежних визитов делились очень сильными впечатлениями от белорусской природы, лесов и полей". 

Помимо этого, каждый гость из Поднебесной за два-три дня пребывания в Беларуси оставляет здесь несколько тысяч долларов только на сувениры - стекло, лен и другие товары. А провинция Гуандун, в свою очередь, может предложить белорусам отдых на шикарном морском побережье. Словом, перспектива для жителей обеих стран очевидна.

Договоренность в туристической сфере - не единственное, к чему пришли представители Беларуси и Китая в результате визита. Настоящей сенсацией стало то, что такие IT-гиганты, как ZTE, Huawei и Lenovo, могут стать резидентами Китайско-Белорусского индустриального парка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter