ОАО «Белсвязьстрой» отмечает полувековой юбилей

Мы – за надежную связь

Ведущая компания на рынке строительства коммуникаций связи ОАО «Белсвязьстрой» отмечает полувековой юбилей. Это хороший повод, чтобы оглянуться назад, подытожить пройденное

Ведущая компания на рынке строительства коммуникаций связи ОАО «Белсвязьстрой» отмечает полувековой юбилей. Это хороший повод, чтобы оглянуться назад, подытожить пройденное. А результаты действительно замечательные. В этом мы убедились, побывав на предприятии.


Города и села Беларуси своим нынешним обликом во многом обязаны ОАО «Белсвязьстрой». Это предприятие уже полвека достойно выполняет свое главное предназначение – сокращает разделяющие людей расстояния, привносит в нашу жизнь комфорт. Благодаря людям нелегкой профессии связиста-строителя мы можем смотреть телевизор, слушать радиостанции, пользоваться телефоном, иметь доступ к высокоскоростному интернету.

Много событий вместили прошедшие 50 лет: на нелегком пути становления были взлеты и падения. Сегодня ОАО «Белсвязьстрой» – многопрофильная компания, успехи которой на современном рынке строительства объектов связи широко известны и по достоинству заслуживают самой высокой оценки. Предприятие способно решать любые задачи по строительству линейных и станционных сооружений связи. В составе компании восемь филиалов: в областных центрах, а также в Полоцке и Минске. В каждом из них оборудованы ремонтные цеха, имеются мастерские с высоким уровнем оснащенности, большой парк дорожно-транспортных машин, бульдозеров, экскаваторов, кабелеукладчиков, асфальторезов и другой строительной техники. Строительство ведут специалисты высокой квалификации с большим опытом работы.


Есть чем гордиться

За годы работы ОАО «Белсвязьстрой» накоплен солидный опыт в строительстве волоконно-оптических линий любой сложности. И связисты-строители делают все возможное, чтобы такое волокно пришло в каждую квартиру. На рынке республики и за ее приделами специалистами предприятия построено только междугородних кабельных линий связи более 26 тыс. км, из которых более 18 тыс. км – волоконно-оптические. За 50 лет смонтировано и сдано в эксплуатацию около 2000 городских, сельских и учрежденческих АТС общей емкостью свыше 3,2 миллиона телефонных номеров.

ОАО «Белсвязьстрой» участвовало во многих глобальных проектах – строительстве Национальной библиотеки, международного центра коммутации, выноске линий связи с пятна строительства станций Минского метрополитена, реконструкции площадей, улиц и развязок столицы и других городов. Дело рук сотрудников предприятия – прокладывание коммуникаций в микрорайонах Лебяжий, Брилевичи, Каменная Горка, Масюковщина и др. Работники компании занимались организацией технологической связи вдоль автомагистрали М-1 Брест – Москва, нефтепровода «Дружба», телекоммуникационных систем железнодорожного вокзала в Минске, во Дворце Республики, спортивных комплексах «Раубичи», «Силичи», «Минск-Арена», ТЦ «Столица», Летнем амфитеатре в Витебске.

В перспективе – участие в реконструкции абонентской сети в зоне обслуживания АТС51/52, АТС-247/248/249 Минска (ШПД-технологии). Строительство сетей связи по технологии FTTB и POM для ОАО «Ростелеком» (Россия). Начаты и ведутся работы на первом участке линии третьей очереди Минского метрополитена. Специалисты ОАО «Белсвязьстрой» принимают участие и в строительстве транспортной развязки в районе улицы Филимонова и пр. Независимости в Минске, а также будут задействованы в строительстве коммуникаций высотного здания «Газпрома», которое планируется возвести на месте автовокзала «Московский». На стадии обсуждения – участие компании в работах на строительстве АЭС в Островце.

У молодежи хорошие амбиции

В ОАО «Белсвязьстрой» трудится 1500 человек, около 75 процентов из них – с профильным средним либо высшим образованием. Генеральный директор Николай Круковский гордится коллективом, который возглавляет. И по праву. Коллектив неоднократно демонстрировал способность в сжатые сроки выполнять работы в различных регионах нашей страны.

– То, чем мы занимаемся, – часто очень нелегкий труд, и мне приятно, что наряду с профессионалами, имеющими многолетний стаж, рука об руку трудится молодежь, – отмечает руководитель. – Получается некий сплав молодости и опыта, что делает нашу работу еще более эффективной. Порой приходится слышать, что молодежь, мол, хочет все и сразу. Бывает, но я приведу положительный пример. В филиале № 8 (Минск) работает 26-летний монтажник связи – кабельщик 7-го разряда Дмитрий Детков. Он недавний выпускник Высшего государственного колледжа связи. Этот специалист грамотно выполняет абсолютно любую технологическую операцию, владеет современными технологиями. Соответствующую получает и заработную плату. Почему бы и нет, если производительность труда по филиалу высочайшая. К слову, филиал № 8 возглавляет 32-летний перспективный руководитель Дмитрий Громыко.

Здесь первыми начали использовать современную малогабаритную технику для всех профилей земляных работ и новейшие приборы для измерений и монтажа сооружений связи.

Проблем с кадрами нет

С кадрами на ОАО «Белсвязьстрой» проблем практически нет. И это закономерно. Ведь оттуда, где платят хорошую зарплату, люди не бегут. Кроме того, предприятие обеспечивает работников солидным социальным пакетом. Например, предусмотрена выплата материальной помощи к юбилеям работников, другим важным для них датам, значимым для предприятия событиям. Нуждающиеся обеспечиваются общежитием, в том числе и семейным. Выдаются беспроцентные ссуды для строительства жилья и на другие нужды. Оплачивается учеба в отраслевых вузах. Эти и другие социальные гарантии прописаны в коллективном договоре, выполнение которого обеспечивает профсоюзный комитет. Он же регулирует социально-трудовые отношения в коллективе, контролирует создание безопасных условий труда, заботится о полноценном культурном досуге работников.


Связисты-строители активно занимаются спортом. Представители филиалов соревнуются между собой в футбол, волейбол, бильярд, дартс и др. Проводится и спартакиада руководителей, в которой принимает участие генеральный директор. Команда ОАО «Белсвязьстрой» – постоянный участник всех спортивных мероприятий, проводимых Минсвязи. На стендах головного офиса – многочисленные кубки, дипломы и грамоты за спортивные достижения.

Коллектив ОАО «Белсвязьстрой» с уверенностью смотрит в будущее и нацелен на выполнение перспективных программ, стоящих перед связистами страны.

Людмила ДАНУСЕВИЧ,
фото предоставлены ОАО «Белсвязьстрой»
УНП 100028969   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter