Белорусский союз женщин выбрал лучший молодежный проект организации

Мы за мир

Уже ставшее традиционным мероприятие БСЖ «Дзявочы вянок Мiра», на которое приезжают представители со всей страны, в этом году провели в агрогородке Александрия — месте, которое на протяжении многих лет является центром возрождения белорусских национальных традиций.


В местном Центре культуры и досуга девушки презентовали социально значимые проекты, направленные на укрепление института семьи, оказание помощи нуждающимся, объединение молодых женщин с активной гражданской позицией, духовно-нравственное возрождение, социально-экономическое, гуманитарно-культурное развитие страны. В состав жюри конкурса вошли представители руководства Министерства информации, Федерации профсоюзов, Белорусского республиканского союза молодежи, РОО «Белая Русь» и другие.

В начале конкурса к участницам обратилась председатель союза Ольга Шпилевская:

— Когда у меня спросили, как можно охарактеризовать женщин Беларуси, я сказала, что для меня это — самые. Вы самые красивые, яркие, талантливые, самые умные и, что самое важное, самые миролюбивые. Потому что мир — это ключевое слово сегодня, и его так не хватает многим.

Лучшим был назван проект Гродненской областной организации БСЖ «Крылья памяти».

— Мы выступаем против фальсификации истории белорусского государства и создаем, не побоюсь этого слова, первый в мире визуальный музей форм коммуникаций, которые посвящены событиям времен Великой Отечественной войны и ее героям, — рассказала Ирина Степаненко, председатель Гродненской областной организации БСЖ. — Наш проект позволяет любому человеку в любой стране мира, используя гаджет, попасть в места этих памятных событий. Сейчас установлено уже 120 визуальных форм коммуникаций на трех языках с QR-кодом.


После завершения соревновательной части форума девушки возложили цветы к памятнику скорбящей матери, а затем посетили Трофимову криницу. Финальным аккордом стал спуск венков на воду.

Отправляя венки по реке Днепр, Елена Квятковская из организации БСЖ Министерства промышленности пожелала в следующем году выиграть конкурс молодежных проектов. Она отметила, что считает сохранение традиций очень важным в современном мире:

— Я белоруска, мой сын белорус, вся моя семья очень любит свою родину. Мы уделяем большое внимание сохранению исконно белорусских ценностей. Это наши корни, наша история.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter