Мы — за честное и открытое партнерство

Несмотря на стабильность работы нефтехимической отрасли Беларуси, необходимо искать более действенные варианты поставок в страну нефти и реализации нефтепродуктов Это позволит повысить эффективность работы отрасли, получить выигрыш в бюджетной и валютной сферах, на потребительском рынке, считает Президент Беларуси. Александр Лукашенко провел совещание по вопросам поставки и переработки нефти, сообщает БелТА. Правительству и Администрации Президента поручено до конца III квартала 2009 года проработать все проблемные технические вопросы поставок и переработки этого вида углеродного сырья в Беларуси, а также определиться со списком поставщиков нефти в нашу страну.

Президент подчеркнул, что “какой-то чрезвычайщины и срывов” в работе нефтехимической отрасли нет. Два белорусских перерабатывающих предприятия загружены, нефтехимическая промышленность обеспечивается необходимым сырьем. Удовлетворяются потребность и спрос на нефтепродукты населения, сельского хозяйства и других отраслей экономики.
Задача состоит в том, чтобы не только обеспечить сырьем производственные мощности нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий, но и добиться снижения материальных, трудовых и финансовых издержек, не допускать ни малейших перебоев и тем более удорожания горюче-смазочных материалов на внутреннем рынке.
Александр Лукашенко обратил внимание на то, что не случайно на совещание были приглашены представители деловых кругов. По словам Президента, недавние его встречи с бизнесменами из других стран показали, что наиболее эффективно реализуются масштабные проекты и решаются любые экономические вопросы, когда бизнесмены и ответственные лица госаппарата работают совместно. В частности, на совещании присутствовали представители российских компаний “Лукойл”, “Газпромнефть”, “Транснефть”, “ТНК-BP” — крупнейших поставщиков нефти в Беларусь.
Глава государства считает, что главное сегодня — определить наиболее выгодные как бизнесменам, так и государству меры улучшения сотрудничества, снять даже малейшие препятствия и барьеры, добиться максимального эффекта в совместной деятельности. По мнению Президента, проблемы в отношениях Беларуси и России зачастую возникают из-за неспособности их решать на более низком уровне. “Иногда мы с Россией лоб в лоб сталкиваемся еще и по причине того, что предприниматели, бизнесмены и правительства начинают “выкатывать” вопросы на уровень президентов. Этого быть не должно. Ни я, ни Дмитрий Медведев не отказываемся решать вопросы, но только в том случае, если вы их решить не сможете”, — подчеркнул Александр Лукашенко, обращаясь к участникам совещания.
Основной нефтяной поток в Беларусь поступает из России — в соответствии с согласованным балансом сырья Союзного государства на 2009 год в объеме 21,5 млн тонн. В целом этого количества нефти достаточно для полной загрузки производственных мощностей белорусских заводов. Но в настоящее время некоторые российские компании — поставщики нефти в целях получения большей выгоды в отдельные месяцы не выбирают согласованные ранее квоты по поставкам этого сырья на наши перерабатывающие заводы, а ждут, когда на рынке сложится более привлекательная конъюнктура. В результате это бьет по доходам государства от деятельности белорусских НПЗ.
Александр Лукашенко потребовал разобраться в этой ситуации. “Мы договаривались, что если компания не выполняет квоту, то она не должна работать на нашем рынке. Надо работать с теми компаниями, которые выдерживают договоренности ежемесячно”, — сказал он. При этом поставщикам, обеспечивающим стабильные отгрузки нефти на белорусские НПЗ, государство готово предоставлять более выгодные условия работы в Беларуси.
Президент потребовал: “Необходимо выходить на ясные, долгосрочные, партнерские отношения. Честно и открыто вести диалог. Поэтому до конца III квартала текущего года определитесь, с кем вы будете работать”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter