Мы – за безопасность. Демографическую…

Увы,   но   незамужних   и   неженатых   карьеристов   больше,   чем   семейных.   Пока   больше…

Увы,   но   незамужних   и   неженатых   карьеристов   больше,   чем   семейных.   Пока   больше… 

Как сообщили в Минстате страны,  за восемь месяцев текущего года число родившихся составило у нас 69 тысяч 247 человек. Если сравнивать эту цифру с аналогичным периодом прошлого года, она увеличилась на 9,1 процента. Новость, в общем-то, замечательная!  Если бы статистика не фиксировала и другое: общая численность населения республики на 1 сентября 2007 года — 9 миллионов 697 человек. То есть с  начала года жителей наших уменьшилось более чем на 17 тысяч… 

Сделала я пометки, отложила блокнот в сторонку и стала задумчиво смотреть в окно на падающие желтые листья. 17 тысяч…  Больше, чем все население моего родного райцентра в Брестской области? Представить, что его уже нет на карте?! 

«Демографию тянет вниз всеобщее постарение населения», — лаконично объясняют ученые. 

 И от этого факта никуда не денешься.  За последние полвека средняя продолжительность жизни в мире увеличилась на 18 лет и достигла 66 лет при отчетливой тенденции к долгожительству женщин. Но согласно прогнозу уже в ближайшие десятилетия люди старше 60 лет будут составлять половину взрослого населения планеты, притом что сейчас они составляют лишь около 10 процентов. И постепенно мир все больше будет приходить к пониманию того, что опыт, знания и культура пожилых людей должны полнее использоваться в жизни общества.    

Уже замечено, что процесс старения населения оказывает заметное влияние на структуру потребления, ведь предпочтения молодых и пожилых  существенно различаются. Эту особенность вскоре  придется обязательно учитывать производственному сектору, ориентируя ассортимент выпускаемых товаров и предлагаемых услуг на запросы людей старшего поколения, приспосабливая к их возрасту    оборудование и транспортные средства. Кстати, в прессе уже появляются предсказания экспертов, что из-за проблемы старения к 2020 году объем продаж фармацевтических препаратов по всему миру увеличится вдвое! 

Но самое главное кроется  в проблеме трудовых ресурсов. Специалисты в области социальных вопросов и экономики предупреждают: если по мере увеличения в обществе пожилых людей доля трудоспособного населения  сократится, рынок труда начнет «перегреваться», нагрузки на работников увеличатся, а рост производства будет обеспечиваться в основном за счет повышения производительности труда. В результате людям грозят энергодефицит и стресс. 

Сегодня демографическая политика нашего государства направлена как на увеличение прироста населения, так и на рост человеческого капитала нации. 

То есть нам одинаково дорог каждый соотечественник –  и пожилой, и молодой, и младенец. Конечно, то, что доля престарелых в структуре населения страны увеличивается быстрее, чем доля работающих, накладывает ощутимую нагрузку на пенсионный фонд. Известно ведь, что  когда пожилых людей в структуре населения 10 процентов, то доля пенсионных расходов составляет около 3 процентов ВВП, а если 20, то затраты повышаются до 11 процентов ВВП. То есть почти в три раза! 

Статистика знает все. И сегодня мы с гордостью констатируем: Беларусь — единственная страна на постсоветском пространстве, где все лица пожилого возраста ежегодно проходят медицинский осмотр, а одинокие люди – ежеквартально, охват их медицинскими осмотрами в текущем году  составил 99,7 процента. Работают с лицами пожилого возраста  и  врачи-гериатры. В стране уже около 200 гериатрических кабинетов. В отличие от большинства бывших советских республик в Беларуси не только сохранены ранее действовавшие социальные программы, но и введен ряд новых, ориентированных на оказание социальной помощи малообеспеченным и социально уязвимым слоям населения: многодетным семьям, ветеранам войны и труда, одиноким и одиноко проживающим гражданам, инвалидам, людям с низкими доходами. 

Тот факт, что демографический кризис в связи с депопуляцией и постарением общества переживает не только Беларусь, но и все экономически развитые страны мира, утешает разве что пессимистов.  

 Ученые, исследующие здоровье семьи,  знают, что неженатых и незамужних карьеристов нынче в два раза больше, чем семейных. Что среди деловых людей, не связанных узами брака, почти 70 процентов женщин. Что женщины с высоким уровнем образования намного позже вступают в брак и заводят детей, а некоторые сознательно решают не обременять себя потомством, чтобы легче  подниматься по служебной лестнице… 

Но мы ведь в большинстве своем не эгоисты. 

Сколько добродетельных, счастливых и многодетных семей знает каждый из нас, сколько примеров настоящего материнского подвига! 

Меньше года прошло, как стартовала Национальная программа демографической безопасности Беларуси на 2007—2010 годы. Рост рождений на 9,1 процента – это во многом благодаря ей… 

Но и, согласитесь, благодаря всем нам! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter