«Мы з белай і шчырай Русі!»

В  Минске  и  других  городах   и   поселках   пройдут праздничные  мероприятия,  посвященные Дню  независимости  Республики  Беларусь

В  Минске  и  других  городах   и   поселках   пройдут праздничные  мероприятия,  посвященные Дню  независимости  Республики  Беларусь

Масштабно отметит Беларусь один из главных национальных праздников. Красный день календаря откроет 1 июля концерт мастеров искусств во Дворце Республики. Как рассказал журналистам на пресс-конференции начальник Управления искусств Министерства культуры Беларуси Михаил Козлович, свои лучшие номера исполнят Белорусский государственный ансамбль «Песняры», ансамбль «Сябры», Государственный ансамбль танца Беларуси, ансамбль народной музыки и песни «Бяседа», Жаннет, Петр Елфимов, Ирина Дорофеева, Ксения Ситник и многие другие. Сюрпризом же для минчан и гостей столицы станет выступление народной артистки России Валентины Толкуновой.

2 июля всех ждут на проспекте Победителей, где пройдет большой спортивно-физкультурный праздник. 3 июля по традиции состоится церемония возложения венков к монументу на площади Победы, после чего пройдет военный парад. Программу продолжат спортивное, а затем театрализованное шествия по проспекту Машерова. 

— Девушки с цветными воздушными шарами будут создавать композиции подобно тому, как выкладываются узоры в детском калейдоскопе. Такого столица еще не видела, — отметил заместитель начальника управления культуры Мингорисполкома Анатолий Собитов. — Праздничные события развернутся во всех районах Минска, за исключением Октябрьской площади. Вечером же небо столицы расцветит праздничный салют. 

Кроме того, на празднование Дня независимости нашей республики родную землю посетят шесть ан-самблей белорусской диаспоры за рубежом, которые примут участие в концерте-акции «Пою тебе, родная Беларусь». 

2 июля на сцене Белгосфилармонии свои творческие номера и песенные композиции представят польский ансамбль «Крынiчка», украинский «Белая Русь», латвийские «Паўлiнка» и «Надзея», а также новосибирские «Белая Русь» и «Крынiчка». Среди коллективов есть и постоянные гости белорусской столицы. 

Как подчеркнул заместитель председателя Комитета по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь Владимир Ламеко, концерт с участием песенных коллективов белорусов ближнего зарубежья направлен на укрепление дружественных межнациональных отношений, а также поддержку миролюбивой государственной политики Беларуси. 

Ярко отметит День независимости и вся республика. Как рассказали «Р» в облисполкомах, в городах страны пройдут торжественные митинги, шествия. Так, например, на центральной площади Гомеля 3 июля состоится концерт «Беларусь – имя святое» с участием арт-группы «Белорусы». А любителей литературы порадует открытие здесь книжной выставки «Мы з белай и шчырай Русi». Витебщину посетит делегация ветеранов из Москвы, которые освобождали область от немецко-фашистских захватчиков. Они примут участие в торжественном митинге и возложат венки и цветы к памятнику на площади Освобождения. Для брестчан  праздник начнется 30 июня концертной программой во Дворце спорта «Виктория». В Новогрудке в преддверии праздника 1-го и 2 июля пройдет традиционный рыцарский турнир. Богата на интересные мероприятия и Лида. 1 июля местный пивзавод отметит свое 130-летие праздником пива, 2 июля в городе пройдет областной конкурс граффити, а 3 июля лидское небо атакуют дельтапланеристы с показательными выступлениями. А вот для Дзержинска 3 июля станет двойным праздником. В этот день город отметит еще свое 860-летие. Поздравить юбиляров приедут звезды белорусской эстрады и гости из России. 

-------------------------------------

Никогда не забудем!

Мы твердо знаем: если бы в Великой Отечественной войне наш народ не проявил могучую энер­гию сопротивления, не встал на защиту Родины, мы бы никогда не обрели свою независимость. 

К сожалению, с каждым годом участников и очевидцев того светлого июльского дня 1944 года, когда по улицам Минска прошли освободители,  остается все меньше и меньше. Но древний город никогда не забудет подвиг народа. 

Мы тоже никогда не забудем. Патриотов, созидателей, тружеников. Людей, поднявших наш легендарный Минск из руин, друзей, протянувших нам руку помощи. 

— Сегодня  очень важно не оставить без внимания и заботы никого из ветеранов – бывших солдат и офицеров, партизан, подпольщиков и сполна отдать священный долг всем защитникам Отечества, — говорит председатель Совета Минской городской организации ветеранов Константин Семенович Романченко (на снимке). – Нет более крепкого братства, чем боевое. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter