«Мы выбираем семью ребенку, а не наоборот»

Этот   труд   достойно   оплачивается,   но   не   сулит   несметных богатств…

Этот   труд   достойно   оплачивается,   но   не   сулит   несметных богатств…

«Справляемся сами. За последние несколько лет ни одного ребенка не отправили в интернатные учреждения», — говорит директор Рогачевского социально-педагогического центра Галина Фоменок и особо подчеркивает: проблему социального сиротства сегодня можно решить. 

За то время, что существует центр (а открыт он был в 1999 году), в районе стабилизировались негативные процессы в семьях: приостановились рост разводов и падение рождаемости, дети перестали убегать из дома, заметно повысилась родительская компетенция в области психолого-педагогических знаний. За год в центре оказывается помощь более чем 2000 родителям и примерно 4000 детям, при этом 150—200 родителей обращаются за поддержкой самостоятельно, по собственной инициативе. 

— А какую помощь им может оказать центр? 

— Просветительскую, консультационную, коррекционную, реа-билитационную, психологическую. Если ситуация критическая, но есть хоть один шанс сохранить семью, мы прилагаем для этого все усилия. Если же дети находятся в социально опасном положении и нуждаются в государственной защите, устраиваем их в замещающие семьи – приемные и опекунские. 

— Изъятие из семьи для ребенка – это стресс… 

— Да. Но делать это приходится для того,  чтобы спасти жизнь малыша и оградить его от негативного и пагубного влияния безалаберных родителей. 

В минувшем году на сопровождении в центре состояло 67 семей, в которых 190 детей находились в социально опасной ситуации. Для большинства из них  удалось сохранить родные семьи. Наши специалисты в них буквально дневали и ночевали, искали ресурсы внутри самих семей, помогали в трудоустройстве, способствовали лечению, восстановлению детско-родительских отношений и связей. При этом 36 детей из 22 семей прошли через приют, 15 — лишились родительской опеки и были устроены в приемные семьи. 

— У приемной семьи статус особый. Напомните, пожалуйста, его главный смысл. 

— Это такая форма устройства детей, которая обеспечивает права ребенка на проживание в семье, если родственная семья не имеет возможности воспитывать ребенка или же родители лишены родительских прав, а остальные родственники не могут или не желают заниматься воспитанием этих детей. Так вот, в нашем районе все дети, лишенные родительской опеки, устроены или в родственные семьи, или в приемные. 

Всего на Рогачевщине проживает в замещающих семьях 285 детей-сирот, 123 из них — в 48 приемных. С 2000 года мы не отправляем детей в интернатные учреждения, а наоборот, постепенно забираем оттуда тех, кого отправили раньше. 

Подбирая семью ребенку, мы обязательно обращаем внимание на то, как воспринимают друг друга дети и приемные родители: хорошо ли им вместе, интересно ли, комфортно ли? 

Успех во многом зависит от грамотного взаимодействия новой семьи со специалистами социально-педагогического центра. Особенно на первых порах, когда появляются вопросы не только чисто воспитательного характера, но и экономические, житейские. Ведь когда приемная семья берет на воспитание в свой дом ребятишек, меняется привычный уклад и ритм жизни, возникают другие социальные условия. 

— Случается, соседи или знакомые обвиняют приемных родителей в корысти, мол, вы пошли на это ради зарплаты… 

— Да, этот труд достойно оплачивается. Но он не сулит несметных богатств, а подразумевает ответственность, старательность, самопожертвование во имя ближнего. Разве за деньги купишь искреннюю привязанность маленького человечка, его благодарность, любовь?.. 

На сегодняшний день в нашем районе 48 приемных пап и мам. А реально в организации жизни приемных детей участвует в общей сложности около 250 человек. Растет количество кандидатов в приемные родители: в банке данных уже 16 семей. Так что сейчас мы можем выбирать семью для ребенка, а не наоборот. Как видите, все к лучшему. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter