Мы выбираем, нас выбирают...

Почему часто нельзя найти ответ на вопрос: что держит меня возле моего любимого человека?Задумайтесь, сколько раз на неделе вы, торопясь на работу или возвращаясь домой, стоя в очереди в магазине или просто прогуливаясь по улицам, натыкаетесь взглядом на совершенно странные, по вашему мнению, парочки. Очаровательная и сексапильная девушка, любовно прильнувшая к плечу низкорослого, невзрачного и к тому же неряшливо одетого мужчины средних лет. Или же наоборот — красавец мачо, не стесняющийся целовать в переполненном метро настоящий прототип Кати Пушкаревой (до преображения). “Боже, ну что она в нем (или он в ней) нашла (или нашел)???” — думаете вы. А действительно, что же мы такое находим друг в друге, что заставляет нас быть вместе вопреки откровенному недоумению друзей и знакомых?

Если любовь от влюбленности помогает отличить только время, то как быть с разницей между простой дружбой и сексуальным влечением? Почему одним мы не оставляем никакого шанса, а других провоцируем старой как мир фразой “я тебя хочу!”? Мнения различной квалификации мировых светил — от психологов до сексологов — по этому поводу неоднозначны. Но даже в противоречивых утверждениях можно найти по крайней мере одну точку соприкосновения: все идет от феромонов. Всех нас в представителе противоположного пола привлекает в первую очередь запах.
В этом смысле современные руководители, уборщики, водители троллейбусов, космонавты, педагоги и доктора всевозможных наук представляют собой не что иное, как первобытную фауну...
А нюх, как у собаки...
Не помню, кто сказал замечательную фразу: если вы можете объяснить себе, почему встречаетесь именно с этим человеком, а не с кем-нибудь другим, — это не любовь и не влечение, а банальный расчет. Здоровый прагматизм пополам с хитроумной практичностью. Ведь любят не за что-то, а вопреки. То же самое и с желанием: почему такая честь — быть любимым вами — выпала именно ей или именно ему? Вроде бы человек совершенно не в вашем вкусе, а у обоих, как говорится, “крышу сносит” при одном прикосновении друг к другу... Пытаясь разобраться в сложностях отношений под грифом “обоняние”, я обратилась за помощью к многочисленным участникам интернет-форумов на тему странностей любви. И оказалась совершенно права: засекреченные под никами юноши и девушки, мужчины и женщины абсолютно не стеснялись делиться с невидимой журналисткой своим жизненным опытом.
AlixGessen: “В теории запахов действительно что-то есть. Я, например, будущего мужа “унюхала” в переполненном автобусе. Стоял рядом вроде бы ничего не представляющий собой парень, на которого я и внимания не обратила бы при других обстоятельствах. Но от него шел та-акой приятный аромат... нет, не туалетной воды, не дезодоранта. Наверное, мужского пота и сигарет. Самый сексуальный запах в мире! Не начать строить ему глазки я просто не могла. В результате он вышел вслед за мной на остановке, пригласил в кафе... Мы вместе уже 8 лет, и он по-прежнему пахнет для меня лучше всех других мужчин”.
Fox1975: “У моей любимой девушки изумительно пахли волосы. Мы были вместе пять лет, и я по десять раз на день зарывался лицом в ее каштановые локоны, чтобы вдохнуть этот потрясающий аромат. Никогда больше я не встречал женщины с такой особенностью. А жаль...”
Следующая: “Я обожала запах ложбинки между шеей и плечом у своего парня. И хотя в итоге он оказался непревзойденной скотиной, я навсегда сохранила в памяти, как мне нравилось нюхать прилегающий к телу ворот его свитера или рубашки...”
Sharhan-boy27: “Постоянно скандалю с женой из-за того, что она выливает на себя полфлакона духов, отправляясь на работу или собираясь в гости. Пусть духи очень дорогие и элитные, но они убивают ее естественный запах — самый лучший и родной...”
Были среди моих виртуальных собеседников и те, кто ничтоже сумняшеся признавался: развелась с мужем из-за того, что он везде дома прятал свои носки. “Как барсук заначку! Из-за установившегося в квартире аромата я благоверного видеть не могла. Промаялась с таким “кладозарывателем” полгода и понесла документы на развод”. Еще один искренний товарищ поделился своим горем: сосватали ему приличную девушку. Умницу, красавицу, из хорошей семьи. Два диплома о высшем образовании и уникальный кулинарный талант. А он не смог... “Ну не получалось у меня с ней — и все тут! Как-то не так она пахла, что ли... Вроде чистоплотная, пользуется хорошей парфюмерной водой, а я дышал в ее присутствии через раз. Какие тут интимные отношения и тем более брак?”
Любопытная история произошла с моей коллегой, расставшейся год назад со своим любимым человеком. Надо отдать ей должное, в грязь лицом брошенная девушка ударять не собиралась: каждое утро перед выходом на работу накладывала на лицо макияж, расточала приветливые улыбки знакомым и являла собой образец “настоящей женщины” — той самой, которая хоть в стужу, хоть в зной, а всегда при полном параде. Даже с идеальным педикюром зимой под джинсами и колготками при полном отсутствии того, кто мог бы этой красотой любоваться. Мужчин рядом не наблюдалось. Просто полтергейст какой-то: ходит привлекательная, в самом что ни на есть фертильном возрасте девица, а никто из противоположного пола “не клюет”. “Кажется, под воздействием переживаний неудач на личном фронте я полностью прекратила вырабатывать феромоны!” — поставила сама себе диагноз образованная (недаром частенько в Интернете по медицинским сайтам “ползает”) коллега. Но месяцев через шесть после разрыва с любимым с нашей красавицей что-то произошло. Мужчины стали виться вокруг нее стаями. За одним романом следовал другой, несколько недель подряд она умудрялась встречаться сразу с  тремя претендентами на ее благосклонность, а из каждой командировки возвращалась с новой волнующей историей. При этом во внешнем облике нашей Клеопатры ничего не изменилось. “Это все феромоны!” — убеждались мы. “Стоило прекратить страдать по бывшему, как организм пришел в себя, и личная жизнь бедняжки тут же начала налаживаться...”
...А глаз — как у орла!
Те из вас, кому выпала удача посмотреть замечательный французский фильм “Колено Клер”, наверняка поймут, что такое влюбленность в определенную часть человеческого тела. Думаете, шуточки? Тогда создайте избирательный образ всех, по кому вы когда-либо сходили с ума, и поймете: всех этих мужчин или женщин объединяет одна общая черта. Например, орлиный нос. Или раскосые зеленые глаза. Смуглая кожа или аристократические длинные пальцы... Мой хороший знакомый, к примеру, встречается исключительно с определенным типом девушек: у них у всех третий или четвертый размер бюста. О женской груди Максим может говорить часами. Однажды описывал мне очередную свою “большую любовь”. Я решила уточнить, как зовут счастливицу. “Имя? — растерянно пробормотал Максим, — Да какая разница... Ты бы видела, какая там грудь!”
Теория выбора партнера по частям тела, что называется, проверена на себе: я тоже всю жизнь влюбляюсь только в тех мужчин, у которых резко очерчена форма губ, мужественная линия подбородка и высокий рост. При этом мне совершенно неважно, какого цвета у избранника волосы, кожа и решен ли у него квартирный вопрос. Одна моя знакомая “западает” на мужчин славянского типа внешности. Причем лысых. Жгучий брюнет с пушистыми бровями вряд ли привлечет ее внимание, зато голубоглазый блондин с широким открытым лицом и откровенной плешью на макушке имеет все шансы очутиться с ней на свидании. А лучшая подружка признается, что ей безумно нравятся парни с выстриженными бачками.
Когда на одном из форумов открылась животрепещущая тема под названием “Части тела”, собеседник под ником Gerald поведал свою историю: “Люблю полные женские бедра. Хоть тресни, но меня совершенно не устраивают стандарты современной модельной красоты, всякие эти Кейт Мосс, Кира Найтли... Что это за суповые наборы? Идут по подиуму, а стук костей заглушает музыку. Женское тело должно быть приятным на ощупь. Когда моя очаровательная пухленькая жена вдруг поддалась всеобщей истерии похудания, у нас едва до развода дело не дошло. Слава богу, она вовремя одумалась и вернулась к своему прежнему 48-му размеру”. В перепалку с любителем пухлых форм вступил противник излишеств Иванушка: “Всю жизнь обращаю внимание только на худеньких и маленьких женщин. Эдаких дюймовочек. Хотя сам  — 190 см, занимаюсь восточными единоборствами и хрупким телосложением никогда не отличался. Но худышки — мой натуральный “сдвиг”. Интересно, это уже патология? Что-то вроде комплекса Гумберта Гумберта?”
Встречались среди моих собеседников мужчины, влюбленные в женские глаза. Серьезно и навсегда. Кто-то в карие, кто-то — в очи цвета лазури. Один парень написал, что ему безумно нравятся... волосатые женские ноги! “Мне бы родиться лет пятьдесят назад, когда о бритвенных станках и кремах-депиляторах наши советские женщины еще ничего не знали!” — печально заключил этот своеобразный эстет.
Вот вам и странности любви. Но действительно ли это странности? Быть может, в самой человеческой природе заложено отрицание собирательного образа партнера, но влюбленность в какую-нибудь локальную его часть? Ту, на которую вы сразу обращаете внимание при знакомстве...

Мнение Тройной одеколон

– Особенности взаимоотношений мужчины и женщины я условно разделила бы на три вида. Склонность к выбору партнера по запаху, склонность к влюбленности в определенную часть тела у представителя противоположного пола и, наконец, откровенные странности вроде однополой любви или фанатичной преданности артисту, кинозвезде, — говорит директор ЧУП “Психологический центр ресурсных возможностей человека” психолог Людмила ТУТЫНИНА. — У каждого из нас есть любимый букет ароматов. Он может сформироваться в нашем детстве и навевать воспоминания, ассоциироваться с определенными людьми. Одна моя клиентка рассказала, как впервые закурила. После окончания университета ее распределили в другой город, она оказалась вечером в пустой комнате общежития, одинокая, растерянная переменами в жизни. Чтобы вспомнить запахи родительской квартиры, она пошла в магазин и купила пачку папирос: у женщины долгие годы курил отец, и запах табака у нее стал ассоциироваться с родным домом. “Я до сих пор ищу мужчину, который бы имел запах моего папы!” — говорит клиентка. Знаю многих мужчин, у которых с детства отложился в восприятии запах матери. И в качестве спутницы жизни они выбирают себе женщин, имеющих такой знакомый и родной аромат. Бывает и по-другому. Человека привлекает мускусный запах. Или запах герани. А быть может, и запах апельсина. И в букете ароматов другого человека он безошибочно улавливает ту ноту, которая его привлекает.
Что же касается нашей влюбленности в определенные части тела партнера, то и эта особенность уходит своими корнями в далекое прошлое. Вспомните поэтов: они живописали лебединую шею, брови вразлет, походку павы. В определенной степени у всех у нас есть заказ на влюбленность. И это не искажения психики. Мы любим свой город — в целом. Но в этом городе есть особенные места, куда мы придем, когда нам плохо, или куда приведем на свидание любимого человека. Точно так же происходит и во взаимоотношениях с противоположным полом. Сквозь призму “локальной влюбленности” мы реализуем наше эстетическое чувство. По тому, на что мы в первую очередь обращаем внимание при знакомстве, можно судить о нашей внутренней субкультуре. Например, мужчина, влюбленный в женскую лебединую шею и покатые плечи, наверняка воспитывался на красивых картинках в детских книгах. А позже, в юности — на шедеврах живописи. Женщина, предпочитающая мужчин волевой внешности, могла строить свой идеал на фильмах о мушкетерах, героях военного времени. Часто люди ищут в избранниках черты, общие с их детской влюбленностью. К образу, отложившемуся в памяти, можно “примерять” всех потенциальных кавалеров или возлюбленных: подходит или не подходит?
Поспрашивайте себя, своих друзей и знакомых, что они любят, а что не любят в своем избраннике. Наверняка не найдется человека, который скажет: люблю все, ни к чему не имею претензий. Все потому, что в нас природой заложено любить не гармоничный, а собирательный образ. Восхищаться ушной раковиной, млеть от точеной формы носа, страдать по родинке на шее или слагать шедевры мировой классики, посвященные очам черным, очам страстным...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter