Мы выбираем будущее

Избирательная кампания приближается к развязке. Позади коллизии с выдвижением кандидатов в президенты, сбор подписей, регистрация в Центризбиркоме, встречи, телевыступления. Напряженная агитационная пора изобиловала драма тизмом, резкими заявлениями, громкими решениями. Все это было.
Но все это уже в прошлом.
Все, кто мог и хотел что-то сказать, уже сказали. Теперь, как в шахматной партии, наступила тишина. Наступило время все обдумать,  соотнести деловые и личные качества претендентов на высокий государственный пост и определиться с выбором. Решение каждый принимает, сообразуясь со своим жизненным опытом, со своими позициями и взглядами на будущее.
Завтра большинство граждан скажет свое слово. Главное действующее лицо в этом действе — избиратель. От него будет зависеть многое в судьбе государства.
Сегодня правом выбирать обладает исключительно народ. Рабочие, сельчане, служащие, интеллигенция. И это право реально, осязаемо и закреплено в законе. Альтернативность — непременное условие выбора. И альтернативность сегодня есть. Она подразумевает конкуренцию. И конкуренция сейчас более чем жесткая. В Конституции, в белорусском законодательстве определено, как конкуренция, проходя бурные изломы избирательных баталий, превращается в решение миллионов людей, которые отдают предпочтение кому-то одному из кандидатов. И здесь Беларусь идет по пути, по которому движутся и другие страны. Сейчас с выбором ассоциируются избирательные участки, бюллетени и кабинки для тайного голосования. Именно такие условия только и могут дать каждому гражданину возможность принять осознанное, взвешенное и самостоятельное решение. Митинговые же технологии подразумевают отказ от индивидуального в пользу коллективного, где действуют уже законы толпы. Поэтому избирательные кампании, в том числе и на Западе, заканчиваются с закрытием участков, а не продолжаются на улицах. Беларуси, которая находится в начале переходного пути из одной эпохи в другую, есть к чему стремиться. И здесь определяющим является соблюдение законов, соблюдение процедур, прописанных в этих законах.
За ходом голосования в Беларуси будут следить тысячи наблюдателей, своих и приехавших издалека. У них разные убеждения, и они приехали с разными целями, но важно, чтобы завтра они также оставили в стороне личные симпатии и пристрастия и объективно взглянули на избирательный процесс.
Но здесь нужно понимать одно — выборы нужны не кому-то за границей, они нужны тем, кто живет в стране. Потому что наблюдатели приехали и уехали, а избирателям тут жить.
19 марта будет определен курс дальнейшего движения всей страны. И здесь, без преувеличения, голос каждого важен. Экзамен держат не только претенденты на высокий пост, но и общество. Потому что выборы — это дорога с двусторонним движением. Кто-то выиграет, а кто-то будет вынужден принять выбор большинства. И все это должно быть цивилизованно и спокойно.
И чтобы мнение каждого было услышано, надо прийти на выборы, ибо из отдельных голосов и складывается большинство. Оно складывается на избирательных участках. И это тоже показатель зрелости общества, показатель ответственности каждого из нас за судьбу своей страны, за мир и благополучие на родной земле, за будущее своих детей и внуков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter