Президент поддержал продление безвизового порядка въезда в Беларусь для граждан Литвы, Латвии и Польши

Мы всегда открыты!

С момента введения безвиза для граждан Польши в Беларусь прошло больше пяти месяцев, для гостей из Литвы и Латвии — более девяти месяцев. Данное решение позволяет простым европейцам воспользоваться правом посетить нашу страну без визы неограниченное количество раз и передвигаться по ней без ограничений. Белорусская инициатива стала своего рода жестом доброй воли, который ожидаемо вызвал откровенное недовольство со стороны ряда официальных лиц стран-соседок. И польская, и литовская стороны с первого дня установления белорусскими властями в одностороннем порядке безвизового режима для граждан европейских государств, с которыми граничит республика, не в восторге от того, что простые граждане получили возможность сделать собственные выводы о Беларуси.

Причина такого поведения проста и понятна: увиденная европейцами картина не совпадает с идеологическими установками западной государственной пропаганды. Несмотря на ряд запретов, которые Польша и Литва то и дело вводят для ограничения посещения европейскими соседями Беларуси, число желающих побывать в нашей стране с введением безвиза увеличилось в разы. Видя интерес со стороны людей, Правительство и МИД Беларуси обратились с предложением к ­Президенту о продлении безвиза.Глава государства инициативу поддержал. В подтверждение открытости нашей страны, нацеленности на добрососедство и укрепление межнациональных связей в среду было принято решение о продлении безвизового режима.

Европейским властям безвиз не по нутру

Для начала стоит отметить, что белорусский безвиз на самом деле не возник из ниоткуда и появился еще в доковидные времена. Именно тогда Беларусь разрешила гражданам из 80 государств прилетать в нашу страну без визы. На гостеприимство и открытость республики за это время не повлияли ни пандемия коронавирусной инфекции, ни сложная политическая обстановка 2020 года, ни откровенно вражеское и предвзятое отношение к нам со стороны некоторых стран-соседок.
Наоборот, в то время, когда посольства европейских стран прекратили выдачу шенгенских виз и начали ограничивать въезд для белорусов и россиян, наша страна ввела с 15 апреля безвизовый порядок въезда в Беларусь для граждан Литвы, Латвии (а также лиц, имеющих статус негражданина Латвии), а с 1 июля — для граждан Польши.
В Минске никто и не скрывал, что данный шаг позволит жителям этих стран получить объективное представление о Беларуси, ее политике и экономике, поближе познакомиться с культурой народа. Для европейцев, в свою очередь, безвиз стал возможностью беспрепятственно увидеться с друзьями и близкими, посетить некогда родные места, а также воспользоваться услугами так называемого медицинского туризма, купить продукты и топливо по доступной цене, посетить кладбища в период важных праздников.

Реакция польского внешнеполитического ведомства на введение Беларусью безвиза последовала очень быстро: граждан призвали отказаться от поездок в нашу страну. А замминистра польского МИД Павел Яблонский прокомментировал ситуацию так:

— Если кто-то хочет рискнуть и оказаться на территории страны, которая относится к Польше как к врагу, он должен осознавать, что риск очень серьезный.

Знатно по этой теме изгалялись и западные журналисты, которые то и дело в популярных СМИ публиковали кричащие заголовки о том, что приезжающих в Беларусь ждет реальная опасность, а простых европейцев пытаются вербовать. В процесс травли вписался и департамент госбезопасности Литвы, который в специальном обращении предупредил: участились попытки вербовки литовских граждан во время посещения Беларуси… Белорусский безвиз обсуждали даже в литовском парламенте в контексте угроз национальной безопасности. Правда, запугивания и травля не ослабили желания иностранцев посетить Беларусь.
Стремительный рост приезжающих по безвизу европейцев красноречивее слов говорит о том, что жители этих стран не особо доверяют своим политикам. А те, в свою очередь, злятся все сильнее и сильнее, вызывают побывавших в нашей стране на допросы, проводят профилактические беседы и грозятся проверками спецслужб, намеренно создают очереди в пунктах пропуска на государственных границах.
За время безвизового режима Беларусь посетили почти 370 тыс. граждан Евросоюза. Граждане Литвы — более 70 %, Латвии — около 20 %, Польши — 10 %. 
Несмотря на нападки со стороны западных соседей, Беларусь намерена продолжать политику открытости, о чем свидетельствует решение о продлении безвиза. Более того, наша страна собирается упростить процедуру получения вида на жительство для представителей стран Балтии и Польши с белорусскими корнями. Большинство обращений от граждан этих стран с просьбой о разрешении постоянного проживания в Беларуси уже удовлетворены. Впрочем, дальнейшую жизнь с нашей страной связать решили не только этнические белорусы.

Вадим Гигин, председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание»:

— Когда эта мера принималась, звучали и критические голоса. В том числе и от наших союзников в Российской Федерации. Но прошедшие месяцы показали, что это решение было правильным.
Есть и экономический эффект в условиях, когда наши, назовем их так, конкуренты с Запада пытаются закрыть границу. Есть, безусловно, и эффект политический, и эффект дипломатический. И они — многоуровневые.
Во-первых, мы показываем, что, несмотря на напряженные отношения с правительствами соседних с нами стран (которые, к слову, возникли не по нашей инициативе), мы продолжаем считать эти народы нашими добрыми соседями и друзьями, что мы всегда для них открыты.

Во-вторых, мы демонстрируем, что никаких угроз со стороны Беларуси не исходит. Безвизовый режим создает такой политико-психологический эффект, который позволяет разрушать мифы, что создаются западной пропагандой в отношении непосредственно Беларуси. Люди могут приехать, посмотреть, что происходит на самом деле. Я видел не один соответствующий YouTube-ролик, где человек говорит о том, что в нашей стране не все так, как им рассказывают. Другой вопрос, что по возвращении на этих граждан оказывается давление… Мы знаем, нередки случаи, когда их вызывают и в полицию, и в органы безопасности. Это лишний раз характеризует режимы, которые установились в этих странах.
­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— Журналисты «свядомыя» и прочие рассуждают: вот ­Лукашенко безвиз ввел — вопрос экономический, — для того, чтобы заработать деньги. А какой дурак не хочет заработать деньги? В том числе и государство хочет, и я этого хочу. Но не это главное. Главное — чтобы люди увидели, что рядом с ними живут нормальные люди. Похожие на поляков живут люди, что они не агрессивно настроены. Что они готовы в трудную минуту помочь. Глядишь, и не будут воинственно против нас настроены. Это немаловажно.

Во время общения с журналистами в Мядельском районе, 2 августа 2022 года.

Инициатива, которая стала востребованной

В Министерстве иностранных дел Беларуси рассказали о причинах продления безвизового режима для наших соседей. По словам начальника главного консульского управления МИД Андрея Кожана, с начала введения безвизового порядка в министерство регулярно, практически ежедневно, поступают как письменные, так и устные слова благодарности за это начинание:


— В том числе мы получали обращения наших диаспоральных объединений с вопросом о том, будет ли продлен этот порядок далее, на следующий, 2023 год. Учитывая весь позитив, который мы имеем с введением безвизового порядка, учитывая обращения белорусов и диаспоральных объединений, Министерство иностранных дел выступило с инициативой этот порядок продлить. Наша инициатива была поддержана Главой государства. Таким образом, для граждан Литвы, граждан и неграждан Латвии и граждан Польши будет сохранен безвизовый порядок въезда в Республику Беларусь на 2023 год.

Начальник управления заметил, что это решение принято МИД, возможно, вопреки и несмотря на все те ограничения, которые существуют сегодня по отношению к возможностям для белорусских граждан посетить Литву, Латвию и Польшу, имея в виду ограничения в оформлении виз.

Представитель Министерства иностранных дел также отметил, что в Латвии, Литве и Польше зачастую распространяются всякого рода страшилки о посещении Беларуси. Он привел пример из собственного опыта:

— Мой знакомый планировал меня навестить. За день до прибытия связался со мной и сказал: «Так у вас же не заправляют машины с нашими номерами...» Чтобы не было испорченного телефона, я подъехал на ближайшую заправочную станцию, и мне то ли в шутку, то ли всерьез ответили: «Сколько тонн надо вашему знакомому?»

Андрей Кожан призвал не слушать сплетни про возможность приехать в Беларусь:

— Лучше всего посмотреть все самому и убедиться, нужно ли чего-то бояться или нет. То, что безвизовый порядок продлевается, является подтверждением того, что Беларусь — страна гостеприимная, а белорусы — гостеприимные люди. Я надеюсь, что после сегодняшнего дня вопрос для многих поляков, литовцев и латвийцев, где встретить Новый год, решен.

ЭТО ФАКТ

С начала действия безвиза за разрешением на временное проживание в Беларуси обратилось более 130 граждан Литвы, а за видом на жительство, то есть за разрешением на постоянное проживание, — 36

Среди граждан Латвии таких желающих 64 и 30 соответственно, Эстонии — 14 и 6

Что касается Польши, чьи граждане свободно въезжают к нам с 1 июля, 15 человек запросили разрешение на временное проживание и один — на постоянное.

Широко распахнули двери соседям

Несмотря на откровенно абсурдные заявления и упреки со стороны европейских политиков в том, что решение о введении безвиза было политически мотивировано, неожиданно для всех поток приезжающих в Беларусь резко начал расти. Охотнее остальных предложением белорусской стороны пользуются литовцы. Полякам приехать к нам сложнее: на границе большие очереди, спровоцированные решениями властей Польши.

Свидетельство тому — растущий поток пересекающих границу без виз иностранцев, их позитивные отзывы о работе всех служб на рубежах нашей страны и в целом о белорусском гостеприимстве, порядке и безопасности на улицах наших городов и сел. Журналисты «СБ. Беларусь сегодня» за эти месяцы не единожды выезжали в пункты пропуска, беседовали с зарубежными путешественниками, интересовались их впечатлениями и покупками.

— Мы общаемся с родственниками из Бреста и прекрасно знаем: здесь все спокойно и опасности для нас нет. Своими глазами видим все,
— высказал собственное мнение польский путешественник из Бяла-Подляски.

По его словам, поляки часто едут в Беларусь с медицинскими целями. В частности, в Брестскую областную клиническую больницу и городскую консультативную поликлинику, кроме прочего оказывающую косметологические услуги. Правда, рост медицинского туризма сдерживается многочасовым ожиданием на границе.

Жительница латвийской Риги Марина
в беседе с журналистами отметила, что у них с мужем образовался люфт на четыре дня, то есть свободное время, и они использовали возможность побывать в Минске:

— Мы в полном восторге! Понравился город, чистый и красивый, люди — у них лица хорошие, дружелюбные. У вас даже в воздухе витает что-то доброе. Совсем не как у нас.

Марина рассказывает, что семья очень любит белорусскую продукцию вообще, а сама она — белорусскую косметику. В подтверждение демонстрирует большую сумку с продукцией наших брендов.

Жительница Латвии Ирина
, посещая вместе с семьей в середине июля свою малую родину, Щучинщину, рассказала:

— Многие наши знакомые, особенно молодежь, пользуются безвизом, а возвращаясь в Латвию, с восхищением рассказывают о Беларуси. Повод для поездки замечательный: младшая сестра женила сына. Но еще несколько месяцев назад погулять на свадьбе всей семьей не удалось бы, облегчил встречу безвизовый режим.

Литовец Йонас
в Беларуси побывал впервые — воспользовавшись тем, что виза не нужна, провел неделю в доме отдыха под Минском:

— Увидеть успел немногое, но сколько видел — все понравилось. Нам по телевизору по-другому говорят. Представляют, что в Беларуси все на «Москвичах» ездят, все разрушено и так далее. Пугают: там страшные люди, неизвестно, что с вами может случиться. На самом деле все не так. Вокзал в Минске шикарный, дороги хорошие, села ухоженные. Безвиз — это очень хорошо, я еще в Беларусь приеду. Если бы только с машиной было полегче пересекать границу…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter