Мы все в ответе за нашу планету

— Республиканскому экологическому форуму исполнилось четыре года. За это время он окреп, обрел свои, присущие лишь ему одному традиции, — подчеркнул, открывая форум, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий ХОРУЖИК. — Он стал тем связующим звеном, которое объединяет жителей различных уголков нашей страны, тех людей, для которых окружающая среда и ее охрана являются ежедневной заботой, профессиональной деятельностью, интересом, смыслом жизни.

Основной тематикой четвертого Республиканского экологического форума мы выбрали экологическое образование и просвещение. И неспроста.
В любви человека к природе нельзя сомневаться. Эта любовь ярко выразилась в литературе, музыкальных и художественных произведениях. Ее красота воспета во многих произведениях писателей и поэтов, как в древние времена, так и в настоящем времени.
Почему же тогда на протяжении всей нашей жизни человек был так безжалостен к природе, так неразумно, подчас безрассудно пользовался ее благами? Строя новый город, прокладывая новую дорогу, запуская в небо очередное чудо техники, мы чувствовали себя хозяевами Земли, иногда даже хозяевами Вселенной. Но какую цену мы заплатили за наш технический прогресс! Уже десятки лет ведутся дебаты о необходимости значительного сокращения производственной деятельности на берегах Байкала, которая может привести к гибели этого уникального водоема. Все мы знаем об исчезающем Аральском море. И море мстит людям за свою гибель, обрушивая на их поля, пастбища, скот пылевые бури, заморозки, ядовитую соль, которыми загрязнились воды Сырдарьи и Амударьи. В последнее десятилетие мы приблизились к пониманию того, что, не охраняя окружающую среду, не продумывая, как наши решения отразятся на ней, мы можем потерять не только природные ресурсы и блага. Мы можем потерять собственную жизнь.
Есть такая распространенная фраза: незнание законов не освобождает от ответственности. Давайте на секунду задумаемся, знаем ли мы законы природы? Многие из вас наверняка воскликнут: да, конечно, знаем! А соблюдаем ли мы их? Вспоминаем ли мы о них, когда срезаем угол, чтобы побыстрее добраться до нужного нам места, и идем прямо по траве. Вспоминаем ли мы о них, когда расцветают первые подснежники и так хочется принести домой после долгой зимы маленький кусочек грядущей весны? Понимаем ли мы их, когда, выезжая на природу, ставим машину прямо на берегу реки или озера и, покидая стоянку, оставляем после себя кучи мусора? Многие из вас скажут, что никогда этого не делали. Да, возможно. А многие ли могут сказать, что остановили руку другого человека, рвущего первые весенние цветы на продажу, что объяснили ребенку или подростку, как вести себя на природе, чтобы не нарушать ее хрупкое равновесие?
Территория, на которой мы решили провести финальный этап четвертого Республиканского экологического форума, в основном принадлежит национальному парку “Нарочанский”. Создавая его в 1999 году, Президент нашей страны прежде всего хотел сохранить уникальный природный комплекс, величие, красота и притягательность которого многократно воспеты писателями и поэтами. Другой же целью создания национального парка было привлечение внимания общественности, жителей республики к тем экологическим проблемам, которые привели к ухудшению состояния озера Нарочь. Как ни парадоксально, одной из основных причин такого ухудшающегося положения стали не промышленная, не сельскохозяйственная деятельность, а поведение людей, приезжающих отдохнуть на берега этого озера.
По данным ЮНЕСКО, более 1 миллиарда человек проживает в местах, где сильно затруднен доступ к чистой воде. Мы же, не задумываясь, использовали этот уникальный водоем как приемник стоков нашей жизнедеятельности. За последние 20 лет уровень озера упал на 45 сантиметров. Наше беспечное, временами неразумное отношение к тому, чем так щедро одарила нас природа, могло привести к большой беде.
Кроме того, создавая Национальный парк “Нарочанский”, государство стремилось сформировать так называемую природную учебную базу, где в естественных условиях можно эффективно заниматься экологическим воспитанием и просвещением подрастающего поколения. Приезжая сюда, наши дети и внуки смогут увидеть природу Нарочанского края в том виде, в каком она существовала за много лет до него. Смогут услышать пение птиц, занесенных в Красную книгу. Они научатся понимать и себя, и все, что происходит вокруг. Будут знать, как правильно вести себя в природе и среди людей.
Нашей главной задачей является формирование осознанно правильного отношения к тем природным богатствам, которые окружают нас. Природа и люди едины. Неблагополучие в душе человека, как в зеркале, отражается в окружающей среде. Я не верю, что может быть счастливым человек, ломающий легким движением руки деревце, которое встает у него на пути. И верю, что человек, испытывающий восхищение при виде распускающегося цветка, — это человек будущего, и в его руках судьба природы будет под надежной охраной.
Отвлекитесь от повседневной суеты и осмотритесь — какой удивительный и замечательный мир окружает нас! Берегите его, улучшайте и не давайте в обиду. Он сторицей отплатит вам чистым воздухом, кристальной водой, зелеными лесами и ясным небом.
Пользуясь случаем, хотел бы еще раз выразить признательность организаторам и хозяевам форума, благодаря чьей напряженной работе мы вновь собрались вместе, а также участникам конкурсов, представившим на форум свои работы, и всем тем, кто решил присоединиться к нашему празднику. Я особенно рад, что на наш форум приехали и зарубежные гости — представители международных организаций, Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций, ПРООН. Это своего рода свидетельство, что форум выходит на новый, международный уровень.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter