Мы все в ответе за нашу планету

Приветствие министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтия ХОРУЖИКА участникам и гостям шестого Республиканского экологического форума

Дорогие друзья!
Шестой год подряд мы проводим наш экологический форум. И за эти шесть лет мы успели побывать в самых разных уголках нашей прекрасной страны. Делегатов форума приветствовала на берегу Днепра Орша, встречали хлебом-солью в Полоцке и Горках, а также в озерных краях Мядельщины и Браславщины. Сегодня пришел черед Гомельской области, и первому городу Речице встречать победителей и делегатов уже шестого Республиканского экологического форума.
Каждый наш форум — особенный и неповторимый, в каждом прослеживается свой лейтмотив и своя идея. И для нас форум не просто массовое мероприятие экологической направленности. Это символ причастности и неравнодушия всех людей нашей страны к общему и касающемуся всех и каждого делу — охране природы. Это задача нашего века, проблема, ставшая социальной. Снова и снова мы слышим об опасности, грозящей окружающей среде. Из любой точки земного шара мы получаем сообщения о загрязнении природы, о техногенных катастрофах, разрушении природных и культурных ландшафтов.
В ряду новых вызовов XXI века проблемы изменения климата, опустынивания и оскудения водных источников вышли на одно из первых мест. И все эти негативные проявления природы возникают как следствие ответной реакции на вмешательство человека. Природа словно выступает против варварского, бесхозяйственного отношения людей к ее богатствам.
Тысячелетиями человек жил, работал, развивался, но он и не подозревал, что, возможно, настанет день, когда будет трудно, а может, и невозможно дышать чистым воздухом, пить чистую воду, выращивать что-либо на земле.
Деятельность человека и ее результаты сегодня как никогда, с одной стороны, стали позитивной силой, а с другой — повлекли возникновение глобальных проблем, угрожающих самыми негативными последствиями. Все эти проблемы взаимосвязаны, одна проблема порождает другую, и необходим комплексный подход к их решению на основе международного сотрудничества. Очевидно, что любую глобальную проблему должна решать не одна страна, а весь мир в целом и во взаимосвязи с другими проблемами.
Сегодня задача всего мирового сообщества — перейти к максимально эффективному природопользованию, чтобы соблюсти баланс между техносферой и биосферой. Дальнейшее развитие технического прогресса уже невозможно без оценки влияния новых технологий на экологическую ситуацию.
Наступает новый этап в природопользовании. И он требует новых методов освоения природных ресурсов и создания системы возмещения, пропорциональной ущербу. Региональные и национальные инициативы по-своему ценны, однако только разработанные подлинно глобальные меры реагирования смогут дать действенные результаты по спасению нашего мира и жизни на Земле.
Дорогие друзья! Наша планета подобна библиотеке. Она должна оставаться в том же состоянии и после того, как мы напитали свой разум, прочитав все ее книги и обогатившись идеями новых авторов. Природа — самая ценная книга. Мы должны относиться к ней с любовью, стараясь не вырывать из нее ни одной страницы, чтобы передать в целости и сохранности своим детям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter