Кодекс об образовании идет на поправку

Мы все учились понемногу

Сфера образования — область, которая в той или иной мере касается всех и каждого. Кто-то сам учится, у других дети или внуки грызут гранит науки в школах, вузах и прочих учреждениях. И хотя, как говорится, нет предела совершенству, эту систему, как никакую другую, мы стремимся довести до него.

Среднее обязательное

Члены Совета Республики Национального собрания 22 декабря одобрили законопроект «Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании». Работа над ним велась в течение года, а корректировка была нужна для того, чтобы привести отдельные положения документа в соответствие с изменяющимся законодательством, требованиями времени и, так сказать, жизненными реалиями.

Среди ключевых нововведений — расширение сферы применения целевой подготовки, внедрение новых подходов к итоговой аттестации учащихся на III ступени общего среднего образования. Получение общего среднего образования предлагается сделать обязательным. Вводятся нормы, направленные на внедрение инклюзивных подходов в образовании, которые обеспечивают равный доступ к его получению для всех обучающихся с учетом индивидуальных образовательных потребностей и возможностей.

Тесты на зрелость

Министерство образования утвердило спецификации тестов по учебным предметам для проведения централизованного тестирования в 2022 году. Теперь у абитуриентов будет больше времени на решение ЦТ по физике и математике: 210 минут вместо 180. Репетиционное тестирование организуется в три этапа: первый состоялся в октябре — декабре этого года, второй пройдет в январе — феврале, а третий — в марте — апреле 2022-го. Каждый пункт тестирования определяет свой график проведения и количество участников РТ по учебным предметам.

С 2023 года планируется объединить школьные выпускные экзамены с централизованным тестированием, по результатам которого происходит зачисление в вузы. Такая система работает в России в виде единого государственного экзамена (ЕГЭ) и позволяет снять с выпускников дополнительную нагрузку.

Предмет вернули на место

Те, кто учился в советской школе, помнят, что тогда был достаточно интересный предмет — «начальная военная подготовка» (НВП). Можно было и из мелкашки в тире пострелять, и противогазы примерить. В нынешнем году в белорусские школы вернулись военруки — с 1 сентября в учреждениях среднего образования введена ставка руководителя по военно-патриотическому воспитанию. В их обязанности входит не только специальная подготовка ребят к службе в армии, но и раскрытие перед ними героических страниц истории Беларуси и подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, скорректирована нормативная база, связанная с деятельностью военно-патриотических классов. Разработан факультатив для 8—9-х классов по введению в допризывную подготовку.

Умницы и умники

В уходящем году белорусские школьники завоевали на разных международных олимпиадах 80 медалей. На их счету — 9 золотых, 29 серебряных и 42 бронзовые награды. В самой Беларуси проводится республиканская олимпиада по 18 учебным предметам. Ежегодно в ее четырех этапах принимают участие более 600 тысяч ребят. Как считают специалисты, белорусская школа не только высоко держит марку качественного образования, но и динамично развивается, делая особую ставку на развитие у подрастающего поколения гибкости мышления.

— В современном мире прочные знания теряют ценность, потому что накопился такой их массив, что человек уже не способен все это усвоить, — констатирует начальник управления мониторинга качества образования Национального института образования Вячеслав Короткевич. — Вместе с тем интернет открывает практически безграничные возможности получения знаний. Большую ценность приобретают soft skills (гибкие навыки), среди которых отмечают креативность. Это то, на что и направлен образовательный процесс в школах.

Кстати, в 2022 году Беларусь будет второй раз принимать участие в международной программе оценки качества образования PISA.

Елизавета Яцкова

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter