Мы все – одной крови!

Открылся Всебелорусский фестиваль национальных культур
Открылся Всебелорусский фестиваль национальных культур

На этот раз открытие фестиваля приурочили к празднованию Всемирного дня культурного разнообразия, учрежденного три года назад. Годом ранее была принята Всеобщая декларация ЮНЕСКО с планом действий по защите и пропаганде культурных ресурсов человечества. Но наш фестиваль обрел популярность и обзавелся традициями гораздо раньше. «Общими усилиями нам удалось вырастить дерево с мощными корнями, крепкими ветками и раскидистой кроной», — сказал заместитель министра культуры Валерий Гедройц. Что–что, а крона у этого дерева действительно раскидистая: на сегодняшний день в Беларуси мирно и согласно живут представители более 140 национальностей. И 60–летию Победы в Великой Отечественной войне очередной фестиваль посвящен не случайно: у многих народов в нашей стране общие и будущее, и прошлое.

Длиться этот праздник будет целый год — отбор новых лауреатов с городских и районных конкурсов начнется в ближайшие дни. В феврале состоится гала–концерт победителей столичного и областных туров фестиваля, а завершится все это традиционным уличным шествием в Гродно летом будущего года. В последнее время фестиваль предполагает уже не только концерты художественной самодеятельности, но и всевозможные выставки народного творчества, дегустацию национальной кухни, возможно, теперь еще и демонстрацию национальных обрядов. Причем с каждым годом растет как разнообразие вариантов национального самовыражения, так и количество участников этого обширного культурного форума: ожидается, что к нынешнему, VI Всебелорусскому фестивалю национальных культур присоединятся более 25 народностей, проживающих на территории нашей страны.

Впрочем, и «радуга» лауреатов прошлого фестиваля выглядит довольно впечатляюще. В программе концерта, подготовленного ими к открытию нового форума национальных культур, приняли участие самодеятельные коллективы еврейской, украинской, литовской, армянской, татарской, корейской, греческой, немецкой и других национальных общин. На большой сцене Белгосфилармонии столь масштабно самодеятельное искусство было представлено впервые. Впервые же здесь открылась и выставка мастеров народного творчества, демонстрирующих польскую, латышскую, узбекскую, чувашскую культуру, из... Минска, Витебска, Гродно и других белорусских городов. Многоцветьем своих нарядов необычные гости филармонии напоминали лучшие времена многонациональной советской страны, которую большинство из нас когда–то считали своей общей Родиной. Кстати, у многих участников нынешнего всебелорусского фестиваля понятие родины также определяется по хорошему двойному счету.

— На Украине я родилась и жила 18 лет, а здесь — уже более 30. Так кто же я? Белоруска, конечно! — говорит о себе Вера Ивановна Мацнева, народный мастер из Несвижа, сооружающая из соломы настоящие шедевры. Увлекшись национальным белорусским творчеством, украинскую вышивку она также не забыла и теперь создает уникальные изделия, используя традиции обеих культур. В то же время многообразие различных национальных традиций сохраняется в Беларуси и в чистом, рафинированном виде, ведь творческой самореализации национальных меньшинств здесь никогда не чинилось никаких преград. Образно говоря, в многонациональном хоре жителей нашей страны каждый голос звучит одинаково звонко. А как показывает история, согласие между народами — верный путь к процветанию государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter