Густырь: РОО «Белая Русь» популяризирует традиционные ценности и заботится о сохранении исторической правды

Мы все должны мыслить по-государственному!

Василий Густырь… Орденоносец. Новатор. Меценат. Легендарный аграрий, почти полвека возглавляющий одно из лучших сельхозпредприятий не только на Гродненщине, но и в стране. Даже находясь в отпуске, этот человек не может сидеть дома сложа руки — обязательно посетит поля и фермы, на которых, по большому счету, и прошла вся его жизнь. Слово Василия Николаевича весомо, а каждая новая встреча с 76-летним председателем по-своему уникальна. На сей раз корреспондент «НГ» поговорил с ним о политике, экономике, патриотизме, о Беларуси и «Белой Руси», где он является старожилом.

Работать в команде

— Василий Николаевич, в возглавляемом вами СПК «Свислочь» работать престижно. Здесь успешно решаются задачи экономического и социального характера — хозяйство развивается поступательно и динамично. Неужели совсем нет проблем?

— Ну как же без них?! Такого не бывает… Каждый день приносит какие-то вопросы и задачи, которые, впрочем, мы успешно решаем. Исхожу из постулата «Каждый новый день — это абсолютно новые возможности и шансы». Считаю, надо доверять людям, поддерживать их инициативы, а за хорошую работу хорошо платить!

Старюсь мыслить всегда позитивно, к этому  приучил и своих работников. Уклад у нас давно состоялся: есть успешная команда, работающая на конкретный результат. Люди у нас уверены в своем будущем, спокойно растят детей и выращивают хлеб. Реализуем свою продукцию, которая неизменно пользуется большим спросом. У нас замечательные трудолюбивые люди: живем за свой счет и давно обходимся без кредитов. А прибыль вкладываем в приобретение новой техники и развитие существующей инфраструктуры.

— Как известно, все мы родом из детства. Любопытно, каким оно было у вас?

— Я прежде всего вспоминаю расхожее выражение «Впитал с молоком матери». Так вот, я впитал с молоком матери, что каждый человек должен слушать наказы старших, защищать слабых, быть трудолюбивым, хорошо учиться, в нужную минуту приходить на помощь, любить свою Родину, а если понадобится — встать на ее защиту.

Родился я в деревне Колозубы Пружанского района Брестчины. Полешук! Здесь мои корни. Здесь истоки моих скромных успехов и достижений. Сызмальства помогал родителям по хозяйству. И не только! Мама Стефанида Михайловна была доглядчицей телят и относилась к ним как к собственным детям. С удовольствием помогал ей управляться с ними. Папа Николай Васильевич по специальности строитель. В выходные он не мог сидеть сложа руки и копал для односельчан колодцы. Я, как только научился ходить, крутился возле него и старался хоть чем-то помочь.

Наверное, как и всякий сельский житель, очень люблю природу и животных. Давно уже выбрал местом для жизни маленькую Свислочь, никогда и ни за что не променяю ее даже на самый шикарный мегаполис…

— Когда Юрий Гагарин покорил космос, вам было 14. Наверняка вы тоже были романтиком и мечтали о межгалактических полетах…

— А вот и не угадали! С самого раннего детства я грезил о работе на земле. Первым или одним из первых в школе получил права тракториста — и это было предметом моей особой гордости!.. Меня, словно магнит, манило поле. Особенно любил уборочную пору. Когда колосится золотом пшеница, когда мощные комбайны аккуратными линейками разрезают наделы… Для меня нет ничего краше этой картины. Выходил и любовался от души! Ну а когда немного подрос (в девятом-десятом классе), детская мечта стала более осязаемой, и я решил стать агрономом.

Сказано — сделано! Более 50 лет тружусь в сельском хозяйстве, чему очень рад. Предвкушая ваш следующий вопрос, скажу твердо и однозначно: о другой судьбе я и не мечтал. И если бы можно было все переиграть, снова выбрал бы этот путь.

В «Белой Руси» — с 2004 года

— Василий Николаевич, доводилось не единожды видеть вас на диалоговых площадках, инициированных РОО «Белая Русь». Вы там для себя что-то почерпнули?..

— Безусловно. А вы думаете, что я уже совсем забронзовел?! Видел там много увлеченных молодых людей, которые немало знают и умеют. Подолгу беседовал с ними. Это неправда, что молодежь у нас «не та», как любят подчеркнуть некоторые. Та молодежь. Та! Она заботится, чтобы улучшить условия жизни, повысить эффективность и производительность труда, а по большому счету — чтобы мы завтра жили лучше, чем вчера. «Лучше» — имеется в виду не только пойти в магазин и купить не 5, а 10 килограммов конфет. А создать такие условия, чтобы родная страна прогрессировала и развивалась. Чтобы было где отдохнуть и что посмотреть.

Вот взять, к примера, нашу Свислочь. Агрогородок, по сути, деревня. Зато при кристально чистом свежем воздухе условия жизни у нас городские. Комфортабельные и уютные квартиры, а рядом — качели, сад, огородик… Есть детский сад, школа, почта, отделение банка, современный ФАП, Дом культуры и бассейн. Тепло в батареях и горячая вода из крана, а через дорогу — речка и лесной массив. Такую красоту еще поискать надо…

А возвращаясь к «Белой Руси», с гордостью подчеркну, что состою в объединении с первых дней его существования, а точнее, с 2004 года. Именно тогда у нас в Гродненской области была организована «Белая Русь», а в Минске и других областях чуть позже, в 2007-м. Если коротко, мне интересно. Когда встречаемся, обходится без «воды», цели и задачи понятны и предельно ясны. Мы за мир, крепкую дружную и счастливую семью, доступные медицину и образование, возможность зарабатывать и путешествовать по всему миру. Это наши достижения, их надо сохранять и всячески развивать.

— То, что сейчас по-прежнему существует РОО «Белая Русь» и Белорусская партия «Белая Русь», это…

— Это правильно. Одно другому не противоречит, а наоборот, обретает новый смысл. Партия, как ей и положено, будет участвовать в политической борьбе и устройстве государства, а общественное объединение — сохранять общепризнанные устои и тенденции, на которых зиждется государство. Мы чтим свою историю и традиции. Мы делаем все для сплочения нации. В мире неспокойно. Белорусам надо еще больше консолидироваться. Как правильно сказал наш Президент: «Каждый должен работать на своем месте максимально эффективно». А если потребуется — защитить своей дом и свою семью.

— Вы сумели вывести некогда отстающее хозяйство в экономически передовое. Поделитесь секретом успеха?

— Ой, я уже столько раз отвечал на этот вопрос, что боюсь скатиться в какие-то штампы и лозунги… Приходилось принимать и нестандартные, и, чего греха таить, непопулярные решения. Многого хватало… Успех не выиграешь в лотерею. Нельзя вот так просто взять и приобрести счастливый билетик. Нужно работать поступательно, сделав ставку на квалифицированные кадры с горящими глазами и на передовые технологии. Вдобавок не надо стесняться и в 60—70 лет, увидев у соседей что-то хорошее, учиться, ведь это реальный фундамент для будущих побед.

Пока мы едины, мы непобедимы!

— Василий Николаевич, реалии сегодняшнего дня таковы, что любой разговор, о чем бы он ни заходил, заканчивается главным — темой войны и мира.

— Я послевоенный ребенок, родился в семье ветерана Великой Отечественной. И часто слышал фразу «Лишь бы не было войны!» Поначалу не понимал в силу возраста, какой глубокий, а вернее, глубинный смысл заложен в этом постулате. И сейчас, когда весь земной шар лихорадит, многие наши добрые соседи вдруг стали недобрыми, а неонацисты жаждут реванша, мы должны сплотиться. Хатынь, Ола, Красный Берег, Княжеводцы и сотни других уничтоженных и сожженных деревень не должны быть забыты. Много было у нас тяжких испытаний. Война… Чернобыль… Развал Советского Союза и последовавшее за ним безвременье… Силы зла и теперь не спят, но… Мы сильная нация. И пока мы едины, мы непобедимы! Надо любить свою страну, большую Родину и, конечно же, родину малую, то есть тот ее уголок, где ты родился и вышел в люди. Наш Президент Александр Лукашенко — сильный лидер. Ему веришь, и за ним хочется идти. Поэтому все у нас будет хорошо!

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter