«Мы все делаем сами!»

Этот девиз претворяют в жизнь коммунальщики Березы

Этот девиз коммунальщики Березы претворяют в жизнь благодаря предприимчивости своих руководителей

Провозглашенная лозунгом нынешнего года предприимчивость — это талант, способный сделать человека богатым и счастливым. Если у него есть возможность щедро делиться им с теми, кто рядом, то и они могут познать преимущества достатка и благополучия. Причем коллективного. Генеральному директору ГУПП «Березовское ЖКХ» Валерию Климчуку, всегда нацеленному на что-то новое и перспективное в работе, в этом отношении повезло, потому что вместе с ним одно общее дело делают люди, думающие в унисон и научившиеся не только генерировать его идеи, но и предлагать для совместной реализации свои.

По инициативе главного инженера предприятия Александра Козеки здесь недавно появилась лаборатория неразрушающего контроля. Основным ее рабочим инструментом является тепловизор – прибор стоимостью около тридцати миллионов рублей, способный визуально определять внешнюю теплоотдачу зданий. Не проникая в его конструкции (то есть не разрушая, откуда и название лаборатории), он находит те места, откуда на улицу из домов уходит тепло. Данные такого обследования обрабатываются и анализируются в лаборатории березовских коммунальщиков. Это позволяет сделать вывод о том, нужна ли зданию срочная тепловая реабилитация или оно еще в состоянии удерживать тепло до капитального ремонта.

В конце минувшего года лабораторию обследовала комиссия соответствующих государственных органов стандартизации, и на основе ее заключения Березовскому ЖКХ были выданы сертификат соответствия и лицензия на право оказывать услуги подобного рода другим организациям и предприятиям. Сегодня у лаборатории уже сформировался портфель заказов, а это значит, что у ЖКХ появился еще один источник солидных дополнительных доходов.

Всего же их по числу выданных государственными органами лицензий теперь девять. Березовские коммунальщики строят дома и фермы, открывают свои торговые точки, покупают лес на корню и делают из него пиломатериалы на собственной пилораме, имеют свое проектное бюро и другие подразделения, оказывающие разнообразные услуги населению, организациям и предприятиям, зарабатывая этим немалые деньги. А начала разворачиваться эта индустрия предприимчивости еще в минувшем веке по инициативе Валерия Климчука, когда он был главным инженером предприятия.

Предприимчивости березовским коммунальщикам не занимать. В минувшем году они примерно два миллиарда собственных средств потратили на очередное обновление машинного парка. Объем выполненных работ при оказании услуг другим организациям и строительстве хозспособом собственных объектов составил в
денежном выражении 30,5 миллиарда рублей. При этом почти в два раза больше средств Березовское ЖКХ освоило, выполняя свои прямые обязанности по содержанию жилого фонда, оказанию коммунальных услуг населению, наведению порядка в городе и его благоустройству.

Вся эта бурная многогранная деятельность отражена в нескольких документальных фильмах, которые Валерий Климчук часто демонстрирует гостям, включая компьютер на своем рабочем столе. Если в 2009 году прибыль предприятия достигала уже по тем временам рекордной полуторамиллиардной цифры, то по итогам минувшего составила 4,7 миллиарда белорусских рублей, при этом чистых доходов у него осталось свыше двух миллиардов. Прибыльно работает по такому же многовекторному фактору и его филиал в Белоозерске, возглавляемый достойным учеником Климчука Игорем Салитой.

Минувший год был отмечен и значительными для коммунальщиков и всего города событиями, возможными благодаря экономической мощи Березовского ЖКХ. Новоселье справили его работники, ставшие жильцами 60-квартирного кооперативного дома, построенного с участием коммунальщиков с целью решения квартирного вопроса в своем коллективе. Рядом со старым и ставшим давно тесноватым адми-нистративным зданием (из-за невозможности найти достойное место для дипломов и грамот предприятия ими увешаны до потолка его коридоры) начато строительство нового. На одной из котелен в Березе была смонтировна мини-ТЭЦ мощностью два мегаватта. После ее ввода в эксплуатацию в нынешнем полугодии ЖКХ начнет часть вырабатываемой электроэнергии, используемой для собственных нужд, поставлять во внешние сети. Заканчивается ремонт городской гостиницы, долгое время остававшейся неприглядным пятном в облике города из-за своей примитивности и необустроенности. Но к предстоящему областному празднику «Дожинки», который придет в Березу нынешней осенью, в городе появится и новая, более современная и просторная гостиница коммунальной собственности. Определены ими и другие планы работ, в результате которых Береза станет еще краше.

Творческий подход к делам производственным проецируется здесь и на смежные сферы жизнедеятельности коллектива, в котором трудится более 1800 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter