Мы все больны гандболом

Авторство самого длинного гандбольного матча имеет все шансы достаться белорусам...

Самый долгий матч в истории футбола между английскими командами Бристольской академии и «Лидс Беджерс» продолжался 36 часов и завершился со счетом 255:285. Авторство самого долгого матча в истории хоккея принадлежит игрокам–любителям из США, которые после 125 часов игры разошлись по домам при счете 1630:1609 на табло. Авторство самого длинного гандбольного матча имеет все шансы достаться белорусам. 7 и 8 июня в Минске пройдут Дни гандбола. Их кульминацией станет штурм Книги рекордов Гиннесса, участие в котором примут все, кто хоть однажды в жизни держал в руках гандбольный мяч.


Из ограничений — только свод правил. Возраст, социальный статус и заслуги не учитываются: в командах тренеров (в этот день — играющих) Юрия Шевцова и Александра Каршакевича найдется место и юниорам, и любителям, и даже знаменитому Спартаку Мироновичу, который имеет все шансы стать самым возрастным участником исторического матча.


— Игра начнется в 22.30 на площадке республиканского центра олимпийской подготовки. Сначала на паркет выйдут команда федерации гандбола во главе с ее председателем Владимиром Коноплевым и их соперники из минского СКА. Далее мяч в руки возьмут сборные звезд эстрады, студентов и любителей из различных уголков страны. Уже сегодня свое участие в матче подтвердили четыре министра, братья Мешковы, «Мисс–Беларусь–2004» Ольга Антропова, известный баскетболист Егор Мещеряков и немало других известных людей.


Расписание, объявленное накануне заместителем председателя БФГ Иваном Семененей, простое по своей сути, но невероятно сложное в исполнении. Несколько площадок, включая открытые возле «Минск–Арены», обеспечение отдыха для тех, кому предстоит бросать мяч ночь напролет, создание условий для фиксации рекорда, организация шоу–программы, которая обещает стать одной из самых захватывающих в истории белорусского спорта.


Кульминацией всего этого действа должен стать матч отборочного турнира чемпионата Европы между национальными сборными Беларуси и Дании в «Минск–Арене». К слову, билеты на эту игру, до которой осталось еще больше месяца, до 20 мая продаются за половину стоимости и расходятся, как мороженое в летний полдень.


Кстати


В Голландии прошла жеребьевка гандбольного квалификационного раунда женского чемпионата Европы. Сборная Беларуси угодила в первую отборочную группу, где нашим гандболисткам предстоит в двухкруговом разъездном турнире соперничать за две путевки в финальную стадию с командами Германии, Венгрии и Азербайджана. Две лучшие сборные выйдут в финал чемпионата Европы. Старт отборочной сессии — в октябре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter