«Мы волнуемся за вас». Волонтеры БРСМ призвали пенсионеров оставаться дома

Эти дни у волонтеров Белорусского республиканского союза молодежи расписаны буквально по минутам. Они доставляют продукты и лекарства пенсионерам, чтобы те лишний раз не покидали пределов квартиры. В редкую свободную минуту добровольцы напомнили, почему пожилым людям так важно оставаться дома.

Екатерина Королева, ведущий экономист Крупской ЦРБ, участник волонтерского отряда БРСМ:

 Как волонтер и человек, работающий в больнице, в эти дни прошу пожилых людей без надобности не покидать пределов дома. Если нужно пополнить запас продуктов и лекарств, оплатить коммуналку и положить деньги на телефон, доверьте это молодым  волонтерам БРСМ. И хотя мы с другими активистами всегда соблюдаем технику безопасности  носим маску и перчатки, пользуемся антисептиком,  мы уважаем ваше желание не встречаться вообще ни с кем. В этом случае вы можете попросить бесконтактную доставку и оставить пакет со списком покупок и деньгами у двери или на заборе частного дома. В этом же месте мы оставим для вас сумку с продуктами, чек и сдачу.

Совет: не выходите из дома без необходимости и не посещайте общественные места (магазины, банки, аптеки).

Илиана Дочева, студентка БрГУ имени А.С. Пушкина, командир волонтерского отряда «Імкненне»:

 За своих бабушку и дедушку я спокойна. В эти дни они отказались от поездок по городу и проводят время дома, а продукты и лекарства привозим им мы, дети и внуки. Для пожилых людей салон автобуса или троллейбуса, особенно в час пик, зона повышенного риска. К счастью, мои родные это понимают, а ваши?

Совет: избегайте поездок в общественном транспорте в час пик.

Владислав Мандик, студент ГрГУ имени Я.Купалы, комиссар волонтерского отряда «Доброе сердце»:

 Мой дедушка Борис Степанович уже забыл, каково это стоять в очереди на почте, чтобы оплатить коммунальные. А все потому, что я научил его делать это через интернет. Уверен: если вы будете терпеливы, ваши бабушки и дедушки тоже в силах освоить эту науку. А если нет, оплатите коммуналку за них, чтобы им не пришлось стоять в очереди и подвергать себя риску.

Совет: попросите близких или сотрудников социальных служб помочь с оплатой коммунальных услуг и покупкой товаров дистанционно.

Александр Лавринович, педагог средней школы № 19 Витебска, секретарь первичной организации БРСМ:

 Мы с моей бабушкой давно договорились: в случае недомогания она не пойдет в поликлинику, а вызовет врача на дом или позвонит в «скорую». Кстати, если вам нужны лекарства, но рядом нет близких, которые могли бы сбегать в аптеку, смело звоните на «горячую линию» БРСМ области – и к вам на помощь отправят волонтера, готового сделать это за вас.  

Совет: в случае любого недомогания не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом.

Ольга Гураль, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кормянского райисполкома, участник сводного волонтерского отряда БРСМ:


— «Извини, но я волнуюсь за свое здоровье: давай лучше пообщаемся по телефону». Советую всем пожилым людям запомнить эту фразу: она отлично подходит для приятелей и соседей, решивших без предупреждения заглянуть в гости. В эти дни пенсионерам особенно важно избегать лишних контактов. Исключение можно сделать только для врача, соцработника и волонтеров БРСМ. Последних легко узнать по форменной одежде (например, в нашем районе волонтеры носят одинаковые кепки) и бейджу с именем. Кроме того, наши ребята всегда будут в маске и перчатках и, зная технику безопасности, никогда не подойдут к вам ближе чем на два метра.

Совет: не открывайте двери посторонним людям, если вы в них не уверены.

КСТАТИ

Молодежные «горячие линии» работают ежедневно с понедельника по субботу включительно с 09.00 до 18.00. Телефоны областных «горячих линий»: в Бресте — 8 (0162) 2-11-591, Витебске — 8 (0212) 6-62-087, Гомеле — 8 (0232) 5-63-315, Гродно — 8 (0152) 7-19-833, Могилеве — 8 (0222) 7-66-782. В крупных городах Минской области: Солигорске — 8 (0174) 2-00-345, Слуцке — 8 (01795) 7-50-80, Молодечно — 8 (0177) 7-49-501. В Минске телефон «горячей линии» 8 (017) 284-85-54.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter