Мы во всём вместе!

В Большом зале Дворца Республики в Минске 21 ноября состоялась церемония открытия Дней Москвы.

Дни Москвы проходят в Минске

В Большом зале Дворца Республики в Минске 21 ноября состоялась церемония открытия Дней Москвы.

Как отметил на церемонии министр правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин, Беларусь является главным торгово-экономическим партнером Москвы среди стран СНГ, активно развиваются региональные связи. "Нас объединяют не только торгово-экономическое сотрудничество, Единое экономическое пространство, но и славная история", - отметил он.

 В свою очередь председатель Минского городского исполнительного комитета Николай Ладутько подчеркнул, что между Минском и Москвой налажено взаимодействие в различных сферах. "Мы во всем вместе - в экономике, образовании, промышленности, культуре, спорте. Дни Москвы в Минске - кульминация нашей совместной работы, направленной на укрепление взаимоотношений и повышение уровня жизни жителей наших городов", - добавил он.

 Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков обратил внимание на то, что подобные встречи нужно проводить чаще. Последний раз Дни Москвы в Минске состоялись 5 лет назад, а до этого были ежегодным событием. На нынешнем форуме делового сотрудничества стороны подписали меморандум о проведении в 2013 году Дней Минска в Москве.

 Дни Москвы продлятся по 23 ноября. Участие в открытие принял Московский государственный академический театр танца "Гжель". На 22 ноября запланированы круглые столы по вопросам архитектуры и строительства, инновационным решениям социальных проблем населения, организации ярмарочной торговли и поставок белорусского продовольствия в Москву. В центре внимания будет также оказание амбулаторно-поликлинической и высокотехнологичной медицинской помощи, реализация государственной молодежной политики, развитие ветеранского движения и патриотического воспитания участников детских общественных объединений.

 Среди культурных мероприятий в программе открытие выставки графических работ "Война 1812 года глазами очевидца", концерты квинтета Вадима Эйленкрига и фортепианного дуэта Ирины Силивановой и Максима Пурыжинского, показ художественного фильма режиссера Павла Лунгина "Дирижер". Мастера искусств и опытные педагоги из Москвы дадут мастер-классы в белорусских образовательных учреждениях. На спортивных площадках состоятся товарищеские матчи между сборными командами Москвы и Минска по гандболу и баскетболу. При поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы в Минске впервые организованы мероприятия международной благотворительной программы "Новые имена", которая направлена на поиск и поддержку молодых талантов.

 Сегодня состоялся Форум делового сотрудничества Москвы и Беларуси, по итогам которого подписаны план программных мероприятий города Москвы и Беларуси по развитию торгово-экономического, научно-технического, гуманитарно-культурного и социального сотрудничества на 2013-2015 годы, а также меморандум о проведении Дней Минска в Москве в 2013 году.

На снимках: Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков, председатель Минского городского исполнительного комитета Николай Ладутько, министр правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин; Московский государственный академический театр танца "Гжель".

Фото Оксаны Манчук,

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter