«Мы во всем хотели достичь совершенства…»

Проект  Брестского  областного  управления  МЧС  победил  в  конкурсе  ТАСИС  и  выиграл  грант  на  миллион  евро

Проект  Брестского  областного  управления  МЧС  победил  в  конкурсе  ТАСИС  и  выиграл  грант  на  миллион  евро

Говорят, первый блин комом. Но, видимо, из каждого правила есть исключения. И это одно из них. Трое авторов, 50 дней на подготовку многостраничной рукописи и почти пять месяцев напряженного ожидания. 9 октября на итоговом заседании отборочный комитет Программы добрососедства Польша—Беларусь—Украина ТАСИС присудил победу команде Брестского областного управления МЧС. Главный приз – средства, которые вскоре перечислят на реализацию авторских предложений. Об этом говорится в официальном уведомлении, которое пришло на днях в Брест из польской штаб-квартиры ТАСИС. Чем же удивили прагматичную Европу белорусы?  

В первую очередь новым подходом к решению давней проблемы прибужских территорий (смотри по карте: Брестская область Беларуси, Волынская — Украины и Подлясское воеводство Польши). Сельхозпалы, лесные и торфяные пожары не знают границ и ежегодно губят сотни гектаров плодородных и заповедных земель, ценные виды растений и животных. Здесь, на южном стыке трех стран, где быстрее весна и жарче лето, это особенно ощутимо. Можно ли еще эффективней бороться с сезонной бедой? Как наладить действенную систему мониторинга и предупреждения? Авторы дали свои ответы. 

— Наша основная идея – создать в Бресте международный молодежный центр юных спасателей-пожарных, в котором могли бы встречаться волонтеры всего еврорегиона «Буг». Проводить слеты, соревнования, планировать совместные акции. Гостиница, конференц-зал, учебно-тренировочная база с высокотехнологичным оборудованием – здесь должно быть все, чтобы наладить практическую подготовку как спасателей, так и добровольцев. Задачи у нас общие – сохранить природу Прибужья, максимально сократить ежегодное число пожаров в местных экосистемах. И вывести на качественно новый уровень информационно-разъяснительную работу среди местного населения, — рассказывает «Р» координатор проекта Николай Кузьмицкий, начальник Центра пропаганды и обучения Брестского областного управления МЧС. – В этом должен помочь Интернет-сайт юных спасателей-пожарных еврорегиона «Буг», который позволит обмениваться информацией по проблемам экологии и состоянию окружающей среды.                     

Проект-победитель – результат усилий сплоченной команды. К разработке с самого начала присоединился Виктор Маковчик, инженер-программист Березовской ГРЭС, проект которого в прошлом году выиграл по аналогичной программе ТАСИС 160 тысяч евро. Его опыт очень пригодился команде и помог сэкономить драгоценное время. 

— В этот раз на подготовку предложений комиссия 4-го конкурса программы добрососедства Польша—Беларусь—Украина отвела не три месяца, как это было раньше, а всего два. Крайний срок подачи заявок истекал 18 мая. Времени было мало – работы много. Писать нередко приходилось вечерами и ночами, совмещая служебные обязанности с многостраничной рукописью. Два автора проекта – в Бресте, я — в Белоозерске, без электронной почты и мобильного едва ли справились бы, — признается Виктор Маковчик. — Работа шла в режиме он-лайн. Круглые сутки. Мне переслали письмо с черновым текстом в два ночи, я отослал в четыре утра, в восемь получил чистый вариант – и так до бесконечности. Не могу не отметить поддержки руководства областного управления МЧС — приятно было работать в команде единомышленников. 

— Созданию проекта предшествовала большая теоретическая подготовка и серьезная аналитическая работа, — говорит один из авторов проекта Светлана Дацук, старший инспектор Центра пропаганды и обучения Брестского областного управления МЧС. — Мы работали до последней минуты и во всем хотели достичь совершенства: по несколько раз переписывали каждый абзац. Помню, все переживала: если не так сформулируем слово или фразу, мысль не будет до конца понятной и идея померкнет. Всю ночь накануне сдачи заявки шла шлифовка проекта, перепроверка цифр и данных. Ехать планировали в 2 часа ночи. Но вот ушел поезд на 3 часа. Четыре. Пять… Вскочили в итоге на электричку в 7.50. Позже было уже просто нельзя: могли бы не успеть в Варшаву. 

На конкурс из трех стран была подана 171 заявка (35 из них – от Беларуси и Украины). После формальной и технической оценки проект Брестского областного управления МЧС стал единственным отобранным от нашей страны к реализации. Он набрал 74 балла при проходном 65.  

Итоговая сумма проекта – 999 тысяч евро, из них 900 тысяч выделяет Европейский фонд регионального развития. Оставшиеся 10 процентов – собственный вклад Брестского областного управления МЧС. Таковы условия. Проект рассчитан на 23 месяца и стартует в 2008 году, сразу после процедуры национального одобрения и подписания в Киеве грантового контракта. 

На снимке: гостиница, конференц-зал, учебно-тренировочная база с высокотехнологичным оборудованием — в международном молодежном центре должно быть все, чтобы наладить практическую подготовку как спасателей, так и добровольцев.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter