Мы вместе — в этом секрет успеха

Ежедневно тысячи водителей приезжают на автозаправочные станции, чтобы пополнить запасы топлива в своих автомобилях. Какую сеть АЗС выбрать, мотивируют высокий уровень сервиса, безупречное качество топлива, вежливый персонал. Этим критериям в полной мере соответствуют автозаправочные станции крупнейшего в стране предприятия нефтепродуктообеспечения РУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт». За весомый вклад в социально-экономическое развитие и благосостояние страны по итогам минувшего года оно занесено на Республиканскую доску Почета. Это и послужило поводом для встречи с директором предприятия Анатолием Коротким. Беседовали о достигнутых результатах, задачах дня сегодняшнего, перспективах развития.

Анатолий Короткий.

— Анатолий Иванович, столь высокая оценка деятельности подтверждает, что выбран правильный путь развития. И вместе с тем ко многому обязывает…

— Безусловно, мы будем стремиться поддерживать свой имидж. Должен отметить, что это достижение — общий результат. У нас трудятся добросовестные люди, профессионалы своего дела. Каждый понимает поставленную задачу и ответственно подходит к ее выполнению. Поэтому хочу искренне поздравить и поблагодарить коллектив РУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт» со столь высоким достижением. Что касается результатов, то все экономические показатели мы выполняем ежегодно. Но почивать на лаврах не приходится, ведь клиент сегодня достаточно искушенный и требовательный.
На балансе у нас 80 автозаправочных станций на территории Минской области, 4 нефтебазы: в Борисове, Молодечно, Слуцке и самая крупная по объемам хранения светлых и темных нефтепродуктов в Фаниполе. На сегодняшний день мощности наших нефтебаз позволяют хранить около 
80 тысяч тонн нефтепродуктов.



— С введением в строй магистрального нефтепродуктопровода, по которому нефтепродукты транспортируются из Новополоцка в Фаниполь, не только улучшилась логистика, но и решился ряд других вопросов. Расскажите об этом подробнее.

— Это первый в Беларуси магистральный нефтепродуктопровод. По нему из ОАО «Нафтан» до складов хранения нефтепродуктов «Белоруснефти» в Фаниполе транспортируются дизельное топливо и бензин АИ-92. Поставлена задача — транспортировка бензина АИ-95. Мы уже готовы его принимать, поставки начнутся в ближайшее время.

Если говорить о плюсах, которые появились с запуском нефтепродуктопровода, то первый и самый главный — это увеличение скорости подачи топлива с завода на наши склады. Уменьшились затраты на электроэнергию, поскольку больше не используются электронасосы для слива нефтепродуктов. И, конечно же, транспортировка топлива по трубопроводу выгоднее финансово. При этом реализация увеличилась. Поставляем топливо и другим областям. Только с нефтебазы в Фаниполе за сутки реализовывается до трех тысяч тонн.

— Еще на слуху ваша победа в конкурсе Oil Terminal в Санкт-Петербурге, где предприятие признано победителем в номинации «Лучшая нефтебаза России и СНГ: инновации и безопасность». О каких инновациях шла речь?

— Дело в том, что на предприятии внедрены автоматическая система пожарной безопасности, система мониторинга движения нефтепродуктов. А также система АСУТП, предусматривающая автоматизацию процессов отпуска нефтепродуктов и выписку электронных сопроводительных документов — накладных. Такая система значительно ускоряет весь процесс. Эта новация и другие технические решения позволили оказаться в победителях.

Максим Некрашевич, мастер склада хранения нефтепродуктов.

— РУП «Белоруснефть-Минскобл-нефтепродукт» имеет имидж поставщика качественного топлива. Как производите контроль качества?

— Высокое качество топлива — это наш основной козырь. Это то, за счет чего мы конкурируем на рынке и привлекаем клиентов. Скажу честно, за 18 лет моей работы на предприятии не помню случая, чтобы подтвердилась жалоба на качество бензина на наших АЗС. На всех нефтебазах работают испытательные лаборатории. Есть и центральная — в Фаниполе. Контроль качества проводится в несколько этапов. Соблюдение качественных параметров проверяется при поступлении от производителя на склады, в процессе хранения и еще дополнительно на автозаправочных станциях.

Склад хранения нефтепродуктов. 

Хочу отметить, что мы многое делаем для того, чтобы наш клиент мог не только заправить свой автомобиль, но и приобрести необходимые в дороге товары. Это тоже привлекает людей. К большому сожалению, на реализации нефтепродуктов на АЗС мы не зарабатываем. За прошлый год, к примеру, было 5 млн рублей убытка. Эти убытки удалось перекрыть за счет дохода от реализации сопутствующих товаров и других направлений деятельности предприятия. Кроме того, на сегодняшний день мы лидируем по продукции общественного питания на АЗС. У нас есть свое производство в столовой на нефтебазе в Фаниполе, есть кафе на 74-й АЗС в Колодищах, где мы можем принять до 100 человек. Его уже облюбовали байкеры, и мы там провели закрытие байкерского сезона. В кафе работают четыре повара, там производится широкий ассортимент кулинарных изделий, которые затем разво-зятся на АЗС, в том числе и за пределы Минской области. Предлагаем нашим клиентам услуги и по уборке автомобилей — на наших АЗС можно почистить коврики в салоне, пропылесосить, проверить давление в шинах, подкачать колеса. Есть у нас и электрозарядные установки (они зеленого цвета). Постоянно работаем над повышением культуры обслуживания, поэтому имеем много благодарственных записей в Книге пожеланий и предложений.

— В конце беседы традиционный вопрос о задачах на ближайшую и дальнесрочную перспективы.

— Первое, это строительство новых АЗС — в Острошицком Городке и в Боровлянах. Продолжим реконструкции старых автозаправок. Прежде всего тех, где до сих пор идет торговля через окошко оператора. Там появятся торговые залы. Мы видим, что когда открываем АЗС с торговым залом, в разы увеличивается объем реализации сопутствующих товаров. Вторая задача — вывести в передовые сельхозпредприятие, которое мы берем на баланс. Одно у нас уже есть: в 2006 году нам передан сельскохозяйственный комплекс «Логойский», в который вложено немало средств, проведена реконструкция. На сегодняшний день он в числе передовых в районе. Надои составляют 22 кг в сутки от одной коровы, и это не предел, они постоянно повышаются. Урожайность зерновых по итогам 2019 года — 62 центнера с гектара. Он первым в районе закончил посевную. Уверен, что и в этом году получим хороший урожай.

Владислав Суховей, водитель бензовоза. 

В заключение хочу вернуться опять же к коллективу. Ведь все это делается их руками. Когда вы к нам заходили, наверняка уже с порога почувствовали доброжелательное отношение. Люди действительно приходят на работу с хорошим настроением. У нас удивительный психологический микроклимат, созданы хорошие условия для труда и отдыха, поэтому и отдача есть. Участвуем в различных спортивных мероприятиях и сами организовываем, имеем огромное количество наград за призовые места. Несколько лет подряд побеждаем в конкурсе на лучшую АЗС. На наших автозаправках снимают музыкальные видеоклипы, в планах даже съемки телесериала. Уверен, вместе мы сможем покорить еще немало высот.
Коллектив предприятия единогласно поддержал решение помочь медикам в нынешней непростой ситуации. Безвозмездно доставили в борисовскую больницу № 2 продукцию собственного производства — чебуреки, блинчики с разной начинкой, мучные сладости, несколько видов десертов, печенье.
УНП 690314876
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter