Мы вместе построили обелиск и Аллею Памяти и Единства

Как и в день открытия памятника, 25 июля 2020 года, так и во время посадки Аллеи Памяти и Единства — 108 берез в честь погибших солдат, партизан и мирных жителей, чьи фамилии занесены на мемориальные плиты памятника в деревне Будиловка, — начал покрапывать дождик. Именно так закончился субботник 17 апреля 2021 года. Последними сельчане распрощались с десантом «Сельской газеты» из пяти человек.

И вот на днях в редакцию пришло письмо, под которым подписались жители деревень Будиловка и Красное.

Николай Печень, от имени
жителей деревень Будиловка и Красное.

Мы, жители и уроженцы этих мест, снова собрались в этот день все вместе. И конечно, в одном ряду с нами были наши верные и добрые друзья из «Сельской газеты» — корреспонденты и фотографы, не только со своими профессиональными инструментами — ручкой, блокнотом, лейкой (фотоаппаратом) и диктофоном. Из редакционного автобуса они выгрузили ведра, лопаты, грабли и проворно принялись за дело: посадку березок, их поливку и уборку территории. А во время перекуров занимались профессиональной работой.

На этот раз мы уже не так опасаемся давать интервью, не стесняемся фотографироваться. И это все потому, что они стали нам близкими людьми, которые на протяжении трех лет освещают нашу жизнь, делятся на страницах газеты нашими удачами и проблемами. И сами всегда активно участвуют во всех наших значимых мероприятиях — наведении порядка на кладбище, подготовке и проведении международного семинара в г.п. Бегомль, закладке и открытии памятника, посадке берез на Аллее Памяти и Единства. А сколько опубликовано интереснейших статей об участниках Великой Отечественной войны — наших земляках!

Благодаря этим публикациям на мемориальные плиты добавлены имена пяти земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, о которых большинство из нас не знали.

Мы благодарны за помощь и участие всем неравнодушным людям,  уроженцам Будиловки, а также корреспонденту «Сельской газеты» Наталье Остапчук. Именно их личный творческий союз и дружеское общение вылились в уникальную патриотическую акцию в Докшицком районе, о которой теперь знает вся страна.

А газету выписали многие жители деревни, а другие стали чаще на нее подписываться и покупать в киосках. Мы видим эту обратную связь: газета — читатель. Это очень важно в наше непростое время.

За этот год много событий произошло в родной Беларуси. Но мы шли своим путем, каким шли и раньше, сохраняя те патриотические традиции, которые заложены нашими отцами и дедами.

Ни пандемия, ни тем более шествия «протестунов» по столичным проспектам и улицам не смогли помешать или отвлечь от нашей народной задумки — построить памятник и заложить Аллею Памяти и Единства. Не каждая деревня такое осилит. А мы смогли! И гордимся этим, и очень благодарны всем, кто нас поддержал и постоянно помогал нам. Это председатель Докшицкого райисполкома (до марта 2020 года) О. Л. Пинчук, председатель Докшицкого райсовета депутатов В. Ю. Рандаревич, председатель Бегомльского сель­исполкома Н. А. Трахинин и многие другие.

Особое признание нашей любимой «Сельской газете»! Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и крепкую дружбу!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter