Мы вместе пишем историю страны

Бешенковичский район на III Всебелорусском собрании будут представлять лучшие из лучших.

Бешенковичский район на III Всебелорусском собрании будут представлять лучшие из лучших. Честь принять участие в народном вече оказана председателю райисполкома Павлу Яковлеву, руководителю Бочейковского сельского Совета Людмиле Морозовой, молодому педагогу, победителю районного конкурса «Учитель года- 2006» Екатерине Парамоновой, военному комиссару Петру Павловскому, директору ОАО «Бешенковичская шорная фабрика» Александру Бутанову и руководителю ЧУП «Свитино – ВМК» Виктору Позняку.

— Могу сказать однозначно: высокое доверие оказано действительно людям достойным, способным вести диалог о проблемах народно-хозяйственного комплекса страны, – рассказывает начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Владимир Жук. – Кстати, для того чтобы убедиться в этом, вам достаточно познакомиться с директором животноводческого комплекса «Свитино»…

Молодой, энергичный руководитель, Виктор Позняк смог за шесть лет из банкротов вывести предприятие в лидеры. По итогам минувшего года оно заняло первое место в области, достигнув привеса на доращивании и откорме более чем в 530 граммов. По сравнению с 2000 годом в 2,3 раза увеличены объемы производства. Втрое – реализация продукции. С 12 тысяч до 18 возросло поголовье свиней. И это при значительном уменьшении расхода кормов. Как объяснил Виктор Позняк, сделано это благодаря более качественному их приготовлению и повышению усвояемости, научно просчитанному рациону, улучшению организации работы всего комплекса. Специалисты «Свитина» постоянно поддерживают деловые связи с учеными. Неординарное мышление руководителя, заканчивающего обучение в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, и отсутствие застоя в производстве помогают решать самые сложные задачи.

Скажем, как в два раза уменьшить затраты труда на каждый центнер продукции и на столько же увеличить количество произведенного мяса на одного работающего? Или, уменьшая себестоимость свинины, затраты электроэнергии снизить вдвое?

— От затрат труда и других производственных расходов напрямую зависит себестоимость, а значит, и конкурентоспособность нашей продукции. Какой смысл производить «золотое» мясо? Вот почему модернизации мы вынуждены уделять особое внимание. Построили свой цех по производству концентратов и сразу практически на 40 процентов удешевили продукцию. Реконструкция кормоцеха и перевод помещений на обогрев с помощью теплогенераторов, работающих на дровах, позволили избавиться от лишних затрат электроэнергии. Недавно стали заготавливать дрова, которых используем в год около двух тысяч кубов. Это позволит вдвое снизить затраты на их закупку, — раскрывает «секреты» 20-процентной рентабельности производства Виктор Васильевич. — Теперь у нас есть и свое сушильное хозяйство, и собственные склады для хранения зерна, только что отремонтировали столовую. С помощью государства значительно обновили парк техники. Современные МАЗы очень экономичны и позволяют перевозить многотонные грузы. Их у нас уже три.

…Теперь в Верховье, где располагается свиноводческий комплекс, да и по всей округе, масса желающих попасть на работу в «Свитино». Как-никак, а социальные гарантии и высокая зарплата здесь обеспечены. Прошли времена, когда люди покидали комплекс в поисках более выгодных и стабильных рабочих мест. В очереди с надеждой на трудоустройство сейчас около сотни человек. Вот только наученные горьким опытом, в том числе и неоднократной сменой руководства, производственники уже не забывают, как много зависит сегодня от человеческого фактора. А потому очень тщательно подбирают кадры.

— Был в Германии, изучал их опыт работы, — рассказывает на прощание Виктор Позняк. — Честно скажу: не хотел бы жить и трудиться там. И чего нам, белорусам, сегодня не хватает? Помощь государства более чем масштабна во всех отраслях. Например, за счет бюджета мы смогли провести реконструкцию очистных сооружений, избавились от серьезных денежных потерь и значительно улучшили экологическое состояние территории. Постоянно пользуемся льготными кредитами на закупку зерна и имеем возможность авансировать своих поставщиков. Именно здесь, в Беларуси, огромное поле действий для полной и всеобъемлющей самореализации, увлеченного и творческого труда, покорения самых заманчивых вершин. Государственная поддержка помогает претворять в жизнь новые перспективные идеи. Вот скоро возьмем в аренду близлежащие охотничьи угодья, полностью завершим модернизацию производства, создадим базовое хозяйство для обеспечения собственной кормовой базы… — азартно излагает руководитель свою программу-максимум.

А я еще раз убеждаюсь: жители Бешенковичского района не зря посылают для участия в народном вече именно таких преданных своему делу делегатов. Они знают, в чем заключаются смысл жизни, гражданская позиция и истинный патриотизм. А еще твердо уверены: назло всем недоброжелателям наша страна была и останется суверенным процветающим государством. Государством, причастностью к написанию истории которого можно и нужно гордиться всем ныне живущим на этой земле.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

На снимке: делегат III Всебелорусского народного собрания директор ЧУП «Свитино — ВМК» Виктор Позняк.

Фото автора

«Остановишься – отстанешь»

Крупнейшую в республике образовательную структуру — БГУ

на III Всебелорусском собрании будут представлять четыре делегата. Среди них — декан факультета журналистики Сергей Дубовик, который поделился с нами мыслями о предстоящем форуме:

— Так как на этом народном собрании я представляю интересы в первую очередь нашего университета и высшей школы в целом, хотел бы, если получу слово, заострить внимание на улучшении качества образования, строительстве новых общежитий, совершенствовании инфраструктуры нашего университета и в особенности факультета журналистики. В последние годы мы многое сделали вместе для того, чтобы поставить образование нашей страны на должный уровень. И на этом нельзя останавливаться. Я надеюсь, что народное собрание даст еще один толчок развитию образовательного процесса в стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter