Слово — делегату VI Всебелорусского народного собрания директору детского дома из Витебска Наталье Культенко

«Мы вместе найдем решения всех вопросов»

В проекте программы социально-экономического развития Беларуси на будущую пятилетку особый акцент сделан на семейном благополучии. Создание условий для формирования счастливой семьи станет главным приоритетом государственной политики. Основополагающие ориентиры: укрепление традиционных семейных ценностей, физическое и духовное благополучие, воспитание молодежи, забота о старшем поколении, обеспечение активной старости. Участница VI Всебелорусского народного собрания, председатель Витебской городской организации ОО «Белорусский союз женщин», депутат горсовета и директор ГУО «Детский дом города Витебска» Наталья Культенко как никто понимает, насколько все это важно в нашей повседневной жизни.

Ребенок должен жить в семье

— В последние годы государством очень многое сделано для предупреждения социального сиротства, — отмечает Наталья Культенко. — Тем не менее проблемных родителей остается немало. К сожалению, далеко не всех малышей удается вернуть биологическим родителям. Но роль семьи в воспитании ребенка никто не заменит. Поэтому возросла популярность приемных и опекунских семей, детских домов семейного типа. Все это помогло значительно сократить количество обычных детдомов, школ-интернатов. Стало очевидно: сегодня замещающая семья является одним из самых эффективных институтов, направленных на социализацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Наталья Владимировна вот уже свыше 20 лет является директором детского дома. Она уверена, что зачастую к неблагополучию мам и пап ведет банальная жизненная неустроенность. Потеряли работу, вовремя не побеспокоились о жилье, пристрастились к спиртному… А дальше — по накатанной. Это очень хорошо, подчеркивает Наталья Владимировна, что через программу, которую вскоре обсудят на всенародном вече, тема воспитания детей проходит красной нитью. Какой пункт ни возьми — все они направлены на благополучие людей. Экономика: будут крепкие предприятия — найдется и работа с достойной зарплатой. Сильные регионы: станет более быстрыми темпами развиваться село — там закрепятся молодые кадры. Не поедут искать лучшей жизни в далекие края. Укрепление демографического потенциала. Строительство жилья, стратегически важные задачи в области здравоохранения — все это в целом направлено на повышение уровня благосостояния граждан. Тех людей, кто хочет работать хорошо, а значит, и жить качественно.

Исправить ошибки 

Как мать, бабушка и просто человек с активной жизненной позицией, которому ежедневно приходится сталкиваться с социальными проблемами, Наталья Культенко не скрывает очевидное: события последних месяцев показали — мы упустили молодое поколение. Винить только парней и девушек, ради «хайпа» выходящих на улицы и митингующих за не понятные им самим цели, было бы неправильно. Это вина всех нас. В первую очередь — родителей. 

— Наши дети заплутали, обманулись, не смогли разобраться в ситуации. Я часто встречаюсь с молодежью на диалоговых площадках, в учебных заведениях. И скажу прямо: нам нужно учиться разговаривать с ними на одном языке. Признать, что в чем-то наши дети давно стали умнее нас. Да, им не хватает жизненного и житейского опыта. Но в плане информатизации, коммуникативных технологий даже школьники впереди нашего поколения. У них другое мышление. Поэтому и обмануть их сегодня проще. Нам нужно учиться жить с ними «в интернете», на равных обсуждать проблемы, не только говорить поучительные вещи, но и слушать, учась самим. Это хорошо, что среди делегатов Всебелорусского народного собрания, в котором я буду участвовать во второй раз, много молодежи, студентов. Мы вместе найдем пути решения всех спорных вопросов. Чтобы не повторить завтра печальных ошибок сегодняшнего дня, итоги которых, увы, наблюдаем сейчас на улицах как белорусских, так и российских городов. 

Директор детдома, где сегодня воспитывается свыше 70 детей в возрасте от 3 до 16 лет, уверена: планомерная политика государства поможет каждому вернуться к здравому смыслу и найти свое место в жизни. Это касается как «заблудившейся» молодежи, так и нерадивых родителей. Практика показывает: вовремя принятые меры всегда эффективны. 

Директор детдома, где сегодня воспитывается свыше 70 детей в возрасте от 3 до 16 лет, уверена: планомерная политика государства поможет каждому вернуться к здравому смыслу и найти свое место в жизни.

 Сделать шаг вперед

Так уж получилось, что профессиональная и общественная жизнь нашей героини тесно переплетаются. На работе — постоянная забота о детишках, попавших в соцучреждение. Работа с неблагополучными семьями. А как депутат горсовета Наталья Владимировна возглавляет комиссию по социальным вопросам — там сфера забот приблизительно схожа. Ведь сегодня любые вопросы, любые социальные проблемы общегородского масштаба обязательно отражаются на комфорте жизни десятков, а то и сотен семей. Например, на днях к депутату обратилась группа избирателей. В городе весьма популярен маршрут автобуса № 29 — из одного конца областного центра в другой. А вот маршрутки по этому направлению не ходят. По пути — крупные промышленные предприятия, учебные заведения. С помощью более быстрых микроавтобусов распорядок дня многих витебчан был бы оптимизирован. Наталья Культенко поддержала горожан и написала депутатский запрос. Надеется, что просьба будет решена положительно. 

— Как удается совмещать такой широкий круг обязанностей? И получается ли дома не думать о своих воспитанниках? — не удерживаюсь от вопроса.

Наталья Владимировна улыбается: заботы о своем доме и социальном учреждении как-то плавно и незаметно сливаются воедино. Муж, дочь, зять и двое внучат ее вниманием не обделены. Семьей любят выезжать на дачу, где наша героиня с удовольствием занимается огородничеством и цветоводством. Кстати, цветами заполнены все подоконники и в детском доме — это создает атмосферу домашнего уюта.

— Команда педагогов у нас сильная. Я знаю, что и без меня сотрудники справятся с любой задачей. Но предпочитаю и в выходные, и во время отпуска держать ситуацию под контролем — так для себя спокойнее. Да, бесспорно, бывают и ночные звонки, и какие-то срочные дела. Но все это — не в нагрузку, а как само собой разумеющееся. Ведь здесь, в детдоме, — тоже наши дети. А их проблемы ждать не могут.

Наталья Культенко называет цифры: ежегодно к родным папам и мамам из детдома возвращаются примерно полтора десятка ребятишек. Еще 30—40 человек обретают новую семью. Каждый такой факт — это маленькая победа педагогического коллектива детдома. 

— Немаловажно, что сейчас значительно снизилось количество социальных сирот. Еще один положительный момент: если раньше у нас было много детей в возрасте 13—15 лет, то теперь большинство — трех-, пятилетние. Это означает, что ситуация не запущена, родители оперативно взяты на контроль, психике малышей нанесен наименьший ущерб. Ну а если не удастся призвать пап и мам к благоразумию — у таких детишек всегда намного больше шансов пойти на усыновление или в приемную семью, быстро социализироваться, получить медицинскую помощь и стать в будущем самодостаточными членами общества. 

Делегат VI Всебелорусского народного собрания уверена: тенденция укрепления семейных ценностей будет эффективна и в будущем. Не зря воспитанию, здоровью и самореализации подрастающего поколения в проекте программы социально-экономического развития страны уделено столько внимания. Оно — наше будущее, гарантия мира, стабильности и достойной старости. 

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter