Мы вместе – и в делах, и в песнях

Фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» проводится в шестнадцатый раз. В 1991 году, когда рушилась великая страна, он задумывался как конкурс, призванный объединить родственные славянские народы, прежде всего белорусов, русских, украинцев. Но спустя несколько лет фестиваль привлек внимание исполнителей из других стран, и сегодня он является одним из крупнейших музыкальных форумов планеты. В этом году на фестиваль приедут представители 32 стран со всех континентов мира. Самые большие делегации представят Беларусь и Россия, выступят певцы, музыканты, танцоры, фольклорные коллективы из Украины, Болгарии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Польши, Словении, Македонии. Будет широко представлено искусство Литвы, Израиля. Впервые на фестивальном флагштоке поднимутся флаги Венгрии и Боливии. В конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск-2007» на Гран-при претендуют 22 молодых исполнителя из 19 стран. На V международном детском музыкальном конкурсе «Витебск-2007» выступят 22 юных дарования из 19 стран.

«Наш фестиваль зародился как уникальный творческий проект, воплотивший стремления Беларуси, России и Украины к духовному единению, воссозданию общего культурного пространства, дружбе и сотрудничеству. За прошедшие годы фестиваль приобрел новые качества. Из праздника искусств славянских стран он превратился в крупнейший международный общественно-культурный форум, равного которому нет в Европе».

Президент Республики Беларусь,
Председатель Высшего Госсовета Союзного государства
Беларуси и России Александр ЛУКАШЕНКО

 

«У фестиваля славная история и замечательные традиции. На протяжении многих лет он служит благородным целям духовного единения и взаимообогащения культур, укреплению творческих контактов талантливых исполнителей из России и братских государств. И, конечно, форум неизменно отличается высочайшим художественным уровнем».


Президент Российской Федерации
Владимир ПУТИН

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter