Мы – вместе!

Праздничные мероприятия в честь Дня единения народов Беларуси и России прошли во многих областях и регионах двух стран.

Торжества в честь Дня единения народов Беларуси и России прошли во многих регионах двух стран

Праздничные мероприятия в честь Дня единения народов Беларуси и России прошли во многих областях и регионах двух стран.

Собрания, концерты и выставки проходят при активном участии отделений посольства Беларуси в России и белорусских национально-культурных автономий и землячеств. Так, в Санкт-Петербурге в Государственной Академической капелле им. М.И.Глинки состоялся торжественный концерт, гостем которого стал ансамбль белорусской песни "Цернiца" из Минска.

Карельская общественная организация "Общество белорусской культуры "Криница" организовала в Петрозаводске вечер белорусской культуры. А с 4 по 16 апреля в этом городе в национальной и детско-юношеской библиотеках проходят выставки литературы белорусских авторов.

Ряд выставок организован в библиотеках и читальных залах Нижегородской области. Одной из самых масштабных стала выставка "Симеон Полоцкий и его книгоиздательская деятельность" в Нижегородской государственной областной библиотеке.

В Красноярске в Большом концерном зале краевой филармонии состоялся концерт в честь праздника, а в музее им. П.А.Красикова состоялось торжественное собрание действующей в Красноярском крае национально-культурной автономии "Беларусь".

В Минске 4 апреля торжественное собрание прошло в Большом зале Белгосфилармонии. В праздничном концерте приняли участие народный артист России Олег Газманов, Зара, Театр песни Ирины Дорофеевой, группа "Федерация", Государственный ансамбль танца Беларуси, Искуи Абалян, вокальная группа "Чистый голос" и другие исполнители.

Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню единения народов Беларуси и России, прошли и в Гомеле, сообщили в управлении культуры Гомельского облисполкома.

В гомельском областном драмтеатре состоялось торжественное собрание с участием руководства юго-восточного региона страны, гостями из российских регионов. В этот же день прошел праздничный концерт. Свои номера представили Национальный академический народный хор им.Г.Цитовича под руководством профессора, народного артиста Беларуси Михаила Дриневского. Со своим творчеством гомельчан также познакомил заслуженный коллектив Российской Федерации ансамбль народного танца "Волга" (г.Ульяновск) под руководством заслуженного работника культуры России, лауреата национальной премии "Душа России" Владимира Ионова.

На снимках: выступает первый заместитель министра иностранных дел Игорь Петришенко; посол России в Беларуси Александр Суриков; Зара.

Фото Геннадия СЕМЕНОВА,

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter