«Мы видим открытые двери»

Беларусь отдает предпочтение тем инвесторам, которые помогают стране в решении приоритетных социально-экономических задач на основе взаимовыгодного сотрудничества. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко

Беларусь отдает предпочтение тем инвесторам, которые помогают стране в решении приоритетных социально-экономических задач на основе взаимовыгодного сотрудничества. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 ноября на совещании по вопросу сотрудничества с концерном «Группа компаний Леваева» (LGC, Израиль). 

Президент подчеркнул, что в Беларуси многое делается для создания привлекательного инвестиционного климата, а потому к государству поступает множество интересных предложений от зарубежных инвесторов. «Мы с большим вниманием отнеслись к предложениям израильского концерна, который возглавляет господин Леваев», – отметил глава государства. 

По его словам, большой интерес для нашей страны представляет участие концерна в строительстве производственных и социальных объектов. «У нас большие планы по новому строительству и модернизации столицы. Недавно утвержден проект по возведению суперсовременного и перспективного городского района Минск-Сити, развитию городской инфраструктуры. Не скрою, мы заинтересованы в вашей помощи по переносу за пределы Минска промышленных предприятий и застройке освобождающихся территорий», – сказал Александр Лукашенко, обращаясь к руководителю концерна. 

Глава государства сообщил, что по его поручению предложения LGC рассмотрены белорусским правительством, намечены перспективные направления сотрудничества. 

Беларусь рассматривает два основных направления сотрудничества с LGC. Это, во-первых, ювелирный бизнес, а во-вторых – инвестиционные проекты в различных отраслях экономики и социальной сферы. 

По итогам встречи Президент Беларуси поручил правительству и Национальному банку проработать до конца года план сотрудничества с концерном и выйти на реализацию конкретных договоренностей с 1 января 2008 года. «Необходимо действовать оперативно, не затягивать время», – сказал Президент. По мнению Александра Лукашенко, предварительно в течение года должно осуществляться сотрудничество в рамках какого-то одного пилотного проекта, а затем на основании уже имеющегося опыта работы будет принято решение о дальнейшем расширении сотрудничества. 

На совещании также были оговорены перспективы долгосрочного социального сотрудничества с инвесторами. В частности, как вариант возможно вложение средств LGC в строительство больницы, а затем в течение 20—30 лет – в содержание этого объекта. Эта схема сотрудничества уже реализована концерном в Израиле. 

По итогам встречи, отвечая на вопросы журналистов, Лев Леваев дал позитивную оценку инвестиционному климату в нашей стране. «Когда мы приезжаем сюда, мы видим открытые двери и то, что государство заинтересовано в развитии бизнеса, сотрудничества и создании новых рабочих мест», – отметил Леваев. «Это удивляет, так как не соответствует тому, что мы читаем о Беларуси в зарубежной прессе», – добавил зарубежный гость. Он подчеркнул, что сегодняшняя встреча с Президентом Беларуси была очень продуктивной, так как были обсуждены все аспекты сотрудничества – от поддержки еврейских общин до конкретных инвестиционных проектов. «Ваш Президент отметил положительный вклад евреев в историю и общественную жизнь Беларуси. Как президент Федерации еврейских общин СНГ я рад отметить, что в Беларуси евреи не чувствуют никакого дискомфорта», – сказал Лев Леваев. 

Концерн «Группа компаний Леваева» (LGC) является крупным международным холдингом с многолетним опытом работы по реализации инвестиционных проектов в различных сферах деятельности. Руководитель концерна Лев Леваев считается самым богатым человеком Израиля. Концерн располагает большими финансовыми ресурсами, в прошлом году его оборот составил более $ 3 млрд., из них более $ 1 млрд. приходилось на алмазный бизнес. 

«Мы заинтересованы в том, чтобы в страну пришел крупный инвестор с именем», – заявил Александр Лукашенко, подчеркнув, что Беларусь приветствует приход на ее рынки известных брендов, имеющих хорошую репутацию в мире.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter