Министр иностранных дел России подвел итоги 2021 года

Мы вежливые люди

Вскоре после новогодних каникул глава российского МИД Сергей Лавров по традиции собрал российских и иностранных журналистов на большую пресс‑конференцию, на которой подвел внешнеполитические итоги 2021 года. По словам министра, отдыхать было особенно некогда — слишком много проблем накопилось. Главные из них Москва связывает с позицией Запада, от которого требует письменных и юридически обязывающих гарантий безопасности, в том числе о дальнейшем нерасширении НАТО на Восток. Именно этот сюжет оказался в фокусе общения Сергея Лаврова со СМИ. Глава МИД уделил внимание другим важным темам, в частности Союзному государству. По словам дипломата, в минувшем году развитие Союза Беларуси и России получило существенное ускорение. 

«Союзное государство находится в ускоренной стадии строительства. В прошлом году был придан колоссальный импульс этому процессу с подписанием и принятием 28 союзных программ, которые сейчас реализуются уже в форме документов прямого действия. Эти рамочные договоренности переводятся в практическую плоскость. Союзное государство будет эволюционировать в сторону все большей координации действий по внутриэкономическим делам, гармонизации соответствующих таможенных, налоговых и других механизмов. Есть у нас союзный парламент, который будет все более и более востребован с этими процессами. С точки зрения нашей обороноспособности последние события добавляют аргументов (если кому‑то они были еще нужны) к тому, чтобы мы эту обороноспособность укрепляли. Здесь есть полное единение и понимание этой задачи», — отметил Сергей Лавров. 

Министр иностранных дел России также упомянул культурные связи, «гармонизацию и выравнивание прав наших граждан». На Смоленской площади считают, что «эта работа сделана на 90 процентов». «Ее надо распространять на оставшиеся пока еще сферы. Там есть небольшие зазоры, — признал глава МИД России. — В идеале надо иметь абсолютно идентичные условия для путешествий, для заселения в гостиницы, для получения медицинских услуг и многого другого, что важно для людей в повседневном режиме. Условия ведения бизнеса в соответствии с этими 28 союзными программами будут сближаться и в идеале полностью гармонизироваться». 

По словам Сергея Лаврова, в рамках Союза наблюдается «теснейшая координация, единые позиции в международных делах». «У меня позитивные ожидания от дальнейшего укрепления Союзного государства, как это решили наши президенты, и на основе их поручений правительства подписали союзные программы». 

Министра попросили прокомментировать предположения некоторых экспертов о том, что Россия и Беларусь «могли бы пригласить Казахстан» в Союзное государство.

«У нас нет такой привычки кого‑то приглашать, — подчеркнул Сергей Лавров. — Существует процедура, в соответствии с которой, если кто‑то обращается, мы рассматриваем (такую заявку. — Прим. авт.) конструктивно. Привычка «зазывать» к себе есть у наших западных коллег. Они сейчас зазывают всех подряд присоединиться к НАТО. Это не наш метод. Мы вежливые люди».

О расширении ОДКБ

Сергей Лавров ответил на вопрос о том, возможно ли расширение Организации Договора о коллективной безопасности. «У нас в Уставе ОДКБ все записано. Кто желает присоединиться, должен обратиться с такой просьбой, — пояснил глава МИД. — В последние полтора года главы государств подписали протокол, который вносит изменения в Устав, и помимо полноправных членов Организации создаются институты партнера и наблюдателя. Разослали эту информацию по соответствующим странам. Как минимум интерес к налаживанию контактов с ОДКБ есть. Будем вам рассказывать, как этот процесс развивается».

О «Спутнике V»

Вакцина «Спутник V» зарегистрирована в 71 стране. «В наших контактах с зарубежными парт­нерами продолжаем разъяснять очевидную практическую значимость инициативы Президента России Владимира Путина, выдвинутой на саммите «Группы двадцати», о взаимном признании национальных вакцинных сертификатов. С рядом стран такие договоренности уже достигнуты», — рассказал глава МИД.

В ТЕМУ

«Четвертого ноября (2021 года. — Прим. авт.) состоялось историческое заседание Высшего государственного совета Союзного государства. На нем наши лидеры утвердили целый пакет документов, включая основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021—2023 годы и 28 отраслевых союзных программ... Мы исходим с нашими белорусскими друзьями из того, что совместная работа... позволяла эффективно купировать попытки так называемого коллективного Запада оказывать давление на наши страны».

Из выступления на заседании совместной коллегии МИД России и РБ в Москве, 10 ноября 2021 г.

«Что касается того периода, который мы прожили после того, как перестал существовать Советский Союз, то я думаю, что белорусы и россияне первыми поняли пагубность развала тех отношений, которые сформировались за предыдущий период и которые отвечали коренным интересам народов наших стран... Уже теперь независимых стран. Именно этим было стимулировано движение к интеграции. Союзное государство, конечно, наше главное завоевание».

Из ответов на вопросы СМИ, 23 июня 2017 г.

Екатерина Забродина

zabrodinae@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter