Мы вернемся работать в глубинку

В Гродненской области прошел слет выпускников вузов и ссузов

Более двухсот старшекурсников высших и средних специальных учебных заведений Гродненщины оценили перспективы трудоустройства в сельской местности

Актуальность проведения областного слета выпускников вузов и ссузов лучше всего подтверждается временем: мероприятие проводилось в четвертый раз, а интерес к нему и будущих молодых специалистов, и потенциальных работодателей, как и прежде, силен. А это значит, что благое начинание регионального отделения ОО «Белая Русь», облисполкома, БРСМ, отраслевых профсоюзов и учебных заведений, ставшее еще одной визитной карточкой Гродненщины, активно набирает обороты и объединяет все больше участников.

В этом году студенты и учащиеся смогли оценить перспективы трудоустройства в Мостовском районе. Модернизированные сельскохозяйственные комплексы, современные учреждения образования и здравоохранения, ведущие промышленные предприятия радушно открывали двери перед молодой сменой. Основная цель организаторов слета и принимающей стороны осталась неизменной: показать будущие рабочие места инициативным, подающим надежды специалистам, которые уже летом перейдут от теории к практике во всех отраслях народного хозяйства.

Участие в областном слете дает ребятам уникальную возможность оценить самостоятельно, как живут специалисты в глубинке, побеседовать с ними, услышать о достижениях, проблемах, перспективах. Ведь собственное мнение является самым объективным, да и ни в одной учебной аудитории невозможно так всесторонне показать реальные условия быта и труда на селе.

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Игорь Жук заметил, что лучше всего молодые кадры закрепляются в сфере образования, чуть хуже — в медицине, но в сельском хозяйстве складывается критическая ситуация. Хотя, казалось бы, быстрыми темпами растет экономическая эффективность АПК, модернизируется сельское хозяйство, улучшаются условия труда. В агропромышленном комплексе чаще, чем в какой-либо другой отрасли, молодым специалистам доверяют ответственные руководящие посты, создаются благоприятные условия для их профессионального роста, в самые короткие сроки разрешаются жилищные и бытовые проблемы. К слову, в Мостовском районе оперативно решаются квартирные вопросы не только молодых аграриев. Общежития, служебные квартиры могут получить все специалисты, приехавшие в регион по распределению. Кроме того, молодые семьи имеют возможность строить и собственное жилье, воспользовавшись льготным кредитом.

Но, как оказалось, не только бытовая составляющая влияет на желание молодежи продолжить свой трудовой путь в сельской местности. По данным социологического опроса, сорок процентов молодых специалистов испытывают сложности с адаптацией на первом рабочем месте из-за психологического давления опытных коллег, больших нагрузок, расхождения теории и практики, отсутствия наставника, кроме того, многие не видят перспектив своего карьерного роста. Над этими вопросами, видимо, предстоит поразмышлять работодателям, заинтересованным в закреплении квалифицированных кадров, пока дипломированная молодежь не приступила к своим трудовым обязанностям.

— Многие руководители требуют от молодых работников только исполнительской дисциплины, исключая проявление инициативы: мол, яйца курицу не учат, — считает и Евгений Корнель, главный агроном ОАО «Василишки». — Поэтому они ищут место, где можно реализовать свой профессиональный и творческий потенциал, работать с полной отдачей.

Кстати, именно первый областной слет выпускников в агрогородке Василишки, участником которого был Евгений, определил его дальнейшую судьбу. Отработав по распределению в Брестской области, он вернулся в полюбившееся хозяйство. «Моя формула успешной жизни на селе состоит из таких составляющих, как: достойная зарплата, жилье с удобствами, возможность создать семью. Кстати, всего этого я достиг. В глубинке не хотят работать только те, кто не любит труд и боится сложностей», — заметил молодой человек.

— Форум принес большую пользу. О приятных впечатлениях, оставшихся после знакомства с Мостовщиной, студенты обязательно расскажут в своих учебных заведениях, — выразил уверенность ректор Гродненского государственного аграрного университета, председатель областной организации РОО «Белая Русь» Витольд Пестис и обратился к студенчеству:

— На рабочих местах ждут подготовленных, энергичных специалистов нового поколения. Оставайтесь патриотами своей родины, плодотворно работайте ради ее блага, с ответственностью относитесь ко всему созданному.

Не остались в долгу и студенты: в знак благодарности за радушие и гостеприимство они организовали благотворительный концерт-акцию «Крылья надежды», а на предприятиях и в организациях Мостовского района оставили небольшие памятные подарки. Чтобы снова сюда вернуться, но уже в статусе молодых специалистов.

На снимке: с песнями и плясками встречали студентов ГрГУ имени Янки Купалы сотрудники Гудевичского государственного литературно-краеведческого музея.

Фото: Инна ДОБРЫДЕНЬ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter