Мы верили в отчаянных парней ...и они выиграли Рождественский турнир

В воскресенье завершился Второй рождественский турнир любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь. Помимо команды хозяев, в нем принимали участие дружины из Австрии, Словакии, Швеции, России, Финляндии, Чехии и Швейцарии. Несмотря на полулюбительский статус, соревнования вызвали огромный интерес у болельщиков — на трибунах не было свободного места. Перед началом каждого матча возле ледовых арен на улице Притыцкого и проспекте Победителей было полно народа, желавшего попасть внутрь. К сожалению, стены Дворцов спорта не могли вместить всех, и припоздавшим поклонникам хоккея приходилось довольствоваться трансляциями, которые велись на установленных неподалеку больших телеэкранах.
История повторилась
Как и год назад, в финале сошлись сборная России и команда Президента Республики Беларусь. Обе заняли в своих группах первые места, не потеряв ни единого очка и ни разу не позволив соперникам покинуть площадку с приличной разницей в счете. Что и говорить, оппоненты были достойны друг друга. В составе каждой команды хватало известных в недавнем прошлом хоккеистов, способных в одиночку решить исход матча. Так что финал не случайно оказался самым напряженным и упорным поединком турнира.
Победить хотели все, поэтому легкая вальяжность предварительного раунда слетела напрочь. Страсть, борьба, азарт — все эти атрибуты настоящего хоккея были продемонстрированы игроками на площадке. Секундная потеря концентрации тут же создавала угрозу быть впечатанным в бортик. Если в обычном матче назначалась пара-тройка буллитов (хоккейный пенальти давали за любое нарушение), то в финале игрок и вратарь оставались с глазу на глаз больше десятка раз! К слову, умелое исполнение буллитов во многом предопределило победу белорусов — 7:4. Команда Александра Лукашенко лидировала на протяжении всего матча. Как отметил сам Президент, соперник был достоин победы не меньше, но ему чуть-чуть не хватило удачи. Серебряный кубок, изготовленный в Австрии, как минимум на год остается в белорусской столице. А что через год? Очередной рождественский турнир. Организаторы обещают, что он будет еще более увлекательным — уже достигнута предварительная договоренность об участии североамериканских сборных.
Гости обещали вернуться
Многие хоккеисты приехали на рождественский турнир во второй раз. Они не скрывали, что им не только приятно на глазах у многотысячной аудитории сражаться с достойными соперниками, но нравится и сама страна, в частности белорусская столица. Культурная программа — неотъемлемая часть пребывания гостей в Беларуси. В этом отношении особенно активничали шведы.
— Минск — шикарный город, — поделился впечатлениями один из лучших хоккеистов в составе шведской сборной Дорн Конрад. — Мы побывали в церкви Марии Магдалены, кафедральном соборе, Красном костеле. Эти памятники архитектуры впечатлят любого туриста. Прогулка по рождественской столице тоже стала для меня чем-то особенным. Редко ощущаешь такую праздничную атмосферу, как у вас. Интересно было съездить в Дудудки, где мы познакомились с бытом ваших предков. Нам предлагали отведать белорусский алкогольный напиток, но тренер не позволил этого сделать. Зато белорусские блинчики и драники пришлись по вкусу всей команде.
Австрийцы участвовали в турнире впервые, но ролью статистов не ограничились. Стоило ради этого куда-то ехать? Ведомые играющим тренером Бернардом Пилзом, они в упорном матче за третье место оставили у разбитого корыта самих чехов. К слову, Пилз в недавнем прошлом — один из лучших австрийских теннисистов, хоккей же — его хобби. В юниорских соревнованиях он встречался на корте с Сергеем Тетериным, под руководством которого Мирный и компания добились пока самых значимых успехов в Кубке Дэвиса.
— Больше всего мне нравятся ваши болельщики, — признался австрийский наставник. — Видно, что игра доставляет им огромное удовольствие. Чтобы достойно выступить на турнире, наша команда тренировалась на протяжении месяца по три раза в неделю. Я прочел гору хоккейной литературы, чтобы быть хорошим тренером. Впрочем, в нашей команде много опытных ребят, знающих, что такое хоккей, и способных дать дельный совет. Надеюсь, через год мы вновь встретимся в Минске.
Гости удивлялись Минску, удивлялись белорусским хоккеистам. После матча словаки плотным кольцом окружили Владимира Цыплакова, фотографировались с ним на память, брали автографы. Нечасто приходится играть на одной площадке с бывшим энхаэловцем. Между прочим, именно Цыплаков был признан лучшим игроком турнира. Но не только он задавал тон в составе белорусов. Как пошутил Александр Лукашенко, у него собралась “политическая” команда. Здесь и действующие хоккеисты, и бывшие, и студенты, и бизнесмены, и рабочие. Капитаном в ней — директор спорткомплекса “Раубичи” Андрей Асташевич, ставший вторым по результативности в составе белорусов. Любопытно, что особого хоккейного прошлого за ним не числится:
— Я в детстве занимался хоккеем, в составе минской “Юности” даже выигрывал юношеский чемпионат СССР, — открыл нам истоки своих спортивных успехов Асташевич. — Считался перспективным игроком, имел предложения от российских команд, но меня... забрали в армию. На этом моя профессиональная хоккейная карьера и закончилась.
Не хочется говорить банальных фраз, но, похоже, праздник удался. Практически все участники турнира признались, что с нетерпением ждут его продолжения. Что ж, до встречи в следующем году!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter