8 Марта во Дворце Независимости прошла приуроченная к двум праздникам торжественная церемония награждения многодетных матерей, заслуженных деятелей разных сфер и вручения генеральских погон высшим офицерам

Мы вами гордимся!

Это уже традиция. Одновременно отмечать на высоком государственном уровне День защитников Отечества и День женщин. Накануне 8 Марта во Дворце Независимости прошла приуроченная к двум праздникам торжественная церемония награждения многодетных матерей, заслуженных деятелей разных сфер и вручения генеральских погон высшим офицерам. То есть чествовали, как выразился Александр Лукашенко, лучших из самых прекрасных и самых сильных.  

Среди награжденных — начальник управления контрольной работы инспекции Министерства по налогам и сборам г. Барановичи Галина Бельмач, директор ОАО «Гамма вкуса» (г. Клецк) Надежда Пальчинская, заведующая отделением анестезиологии и реанимации Минской областной детской клинической больницы Оксана Кравчинская, заместитель начальника управления — начальник отдела налогообложения доходов физических лиц инспекции МНС по Центральному району Минска Ирина Замжицкая, тренер по пулевой стрельбе детско0юношеской школы по стрелковому спорту ДОСААФ Наталья Гулевич, олимпийская чемпионка02018 по фристайлу Анна Гуськова, первый заместитель начальника инспекции МНС по Гродненской области Тамара Стасевич, олимпийская чемпионка02014 по фристайлу Алла Цупер, главврач 190й центральной районной поликлиники Первомайского района Минска Вера Стасевич.

Именно представительницы прекрасной половины общества вдохновляют мужчин на подвиги в стремлении защитить нашу мирную и созидательную жизнь. Чествуя наших женщин, мы абсолютно искренни в своих чувствах.

Президент сказал об этом так:

— Это знак глубокого уважения и признания исключительно важной роли женщин в обществе. Потому что благодаря им продолжается жизнь на Земле. Потому что для каждого человека важны материнская любовь, забота и внимание, а для настоящих мужчин главное — рыцарское отношение к женщине. В вас — наши сила и мужество, счастье и душевный покой, радость и, конечно же, вдохновение. Вы, как весна, дарите нам, мужикам, тепло, желание жить и становиться лучше. Именно женские нежность и ранимостъ пробуждают в нас благородные чувства и стремление беречь и оберегатъ. Призвание женщины — украшать мир, призвание мужчины — защищать этот мир и женщину, без которой мир невозможен. И какие бы социальные роли они ни примеряли на себя, важно, чтобы все помнили о своем главном предназначении и сохраняли в обществе гармонию отношений.

Президент вручает погоны генерал-майора Руслану Косыгину.

Президент приветствовал приглашенных на торжество высших офицеров, ставших истинным примером отваги, чести и мужества. Настоящих мужчин, которые в столь непростое время выбирают профессию Родину защищать. Им присвоены высокие звания, вручены новые погоны, и вместе с этим, обратил особое внимание Главнокомандующий, возрастет и ответственность. Но настоящим офицерам к высоким требованиям не привыкать. Уже то, что они дослужились до высших званий, об этом говорит более чем красноречиво. Однако и наши прекрасные дамы зачастую не отстают от мужчин в своих свершениях. О чем Александр Лукашенко говорил, не скрывая восхищения:

— Я всегда говорил и сегодня повторю: белорусские женщины — самые лучшие и красивые, умеющие удивительным образом сочетать в себе силу характера и необыкновенную женственность. Многие из вас достигают больших высот, скажу как есть, иногда даже в абсолютно не женских профессиях. Особенно это зримо в спорте... Большого уважения заслуживают женщины, успешно работающие в таких сферах, как образование и медицина, культура и искусство, в различных отраслях экономики и на госслужбе. Особенно ценно, когда, совмещая карьеру и домашние хлопоты, они остаются образцовыми женами и матерями — нежными, заботливыми и обязательно любящими. Мы гордимся такими женщинами!


Особая признательность многодетным матерям. На их плечах не меньшая физическая и эмоциональная нагрузка. Огромная ответственность за будущее своих детей. За будущее наших граждан. Эти женщины, без преувеличения, отдают им всю свою жизнь. Низкий им поклон за это.

Кроме вручения госнаград и генеральских погон, приглашенных во Дворце Независимости ждали еще два сюрприза. До торжественной церемонии для них была организована экскурсия по Дворцу Независимости, а после посетили выставку коллекционных костюмных кукол Елены и Николая Байрачных и презентацию работ «Ожившие картины» художника Андрея Смоляка. Для участников мероприятия был дан торжественный прием.

kryat@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter