Почва после уборки урожая требует заботы

Мы вам рады, сидераты

Почва после уборки урожая требует заботы. Ее нужно защитить от выветривания, снизить вымывание питательных веществ в нижние слои и удержать их в плодородном слое. А поможет в этом выращивание растений-сидератов, используемых как зеленое удобрение. Самое известное из них — озимая рожь.

Довольно часто картофель, например, убирают в первой половине сентября. К этому времени сеять другие растения-сидераты — рапс, масличную редьку, белую горчицу — уже поздно. Практически ни одно из них за оставшееся до зимы время не успеет накопить достаточного количества зеленой массы, которую потом можно будет использовать в качестве зеленого удобрения. А для озимой ржи оптимальным сроком сева является как раз сентябрь.

Важная роль принадлежит ей в защите земли от водной эрозии на склонах, накоплении весенней влаги в почве.

Как выращивать? Довольно просто. После выкопки картофеля убирают растительные остатки с участка, выравнивают его. Если под клубни были внесены минеральные и органические удобрения, то для озимой ржи можно этого не делать. Норма высева этой культуры составляет примерно 2—2,5 кг на сотку. Заделываются семена на глубину 3—4 см.

До резкого похолодания культура не требует особого ухода. Но весной, при наступлении физической спелости почвы посевы желательно подкормить аммиачной селитрой из расчета 1—2 кг на сотку.

Через некоторое время посевы ржи запахиваются. Попав в почву, зеленая масса активизирует деятельность почвенных микроорганизмов, усиливает биологические процессы и в конечном итоге ведет к повышению урожая последующих культур.

Остатки ржи быстро разлагаются в земле и обогащают ее органическими и минеральными веществами.

После ржи на дачном участке желательно размещать культуры со средними сроками сева, кроме ранних культур: салата, редиса, укропа, шпината. Это могут быть картофель, корнеплоды для зимнего хранения, томаты и огурцы. При этом чем позже на участке высевается последующая культура, тем большую биомассу нарастит озимая рожь
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter