“Мы вам рады...”

Вступив на территорию краснодарского выставочного комплекса, первое, что я увидела — выстроенный в ряд целый автомобильный парк. Как оказалось, это были образцы Минского автомобильного завода. Радушной улыбкой встретил меня его представитель Александр Сипачев: — Мы рады участвовать в этой выставке, — сказал он. — В первую очередь она необходима, чтобы сблизить два народа, и потом, для нас это прекрасная возможность показать последние разработки нашего завода. К примеру, этот самосвал за один рейс может перевезти 40 тонн зерна или другого груза. Думаю, такие машины просто необходимы кубанским сельхозпроизводителям. А этот автобус обойдется дешевле западных аналогов, и путешествовать в нем довольно комфортабельно, особенно жарким кубанским летом, так как он снабжен системой вентиляции и кондиционирования. Кроме того, очень важно для нас развивать и укреплять простые человеческие отношения между нашими народами.

Товары для народа
Основная часть выставки проходила в крытом павильоне, и я направилась туда. Мероприятие было в самом разгаре. У некоторых экспозиций выстраивались очереди. Особенно популярны были стенды, где представленный товар можно было тут же приобрести. Это кондитерские изделия, полотенца, трикотаж для детей, женская одежда из льна с ручной вышивкой.
— С самого начала выставки мы почувствовали заинтересованность жителей Кубани в белорусской продукции, — делится своими впечатлениями начальник отдела рекламы выставочной деятельности ОАО “Дрожжевой комбинат” Раиса Лапшева. — Особое внимание завоевали наши напитки, изготовленные на основе целебных трав. Возможно, в скором будущем они появятся в меню санаториев и домов отдыха Черноморского побережья. Заинтересовались нашей продукцией и представители некоторых сетевых продовольственных магазинов. Но самое трогательное и дорогое сердцу впечатление сложилось от общения с простыми кубанцами. Они подходят и говорят: “Белорусы, мы рады видеть вас и с удовольствием будем покупать ваши товары”.
— Нравится ли вам выставка? — поинтересовалась я у одной из посетительниц.
— Да, очень. Я пришла посмотреть, что вырабатывается в Беларуси, чем богата эта страна. Вот, купила покрывало. Интересуют меня чугунные сковородки. Знаю, что в Беларуси их выпускают. Я бы купила парочку. Мне в хозяйстве они очень нужны. Вся продукция, представленная здесь, высокого качества. Испытываю гордость за эту страну. Очень рада, что у людей там есть работа, что страна хорошо живет.
Вниманию деловых людей
На выставке была представлена и продукция, которая ждала внимания заинтересованных специалистов. Вот, к примеру, стенд Белорусского металлургического завода.
— На рынке Краснодарского края мы работаем уже более десяти лет, — рассказывает представитель завода Владимир Альшевский, — поэтому, приехав сюда, рассчитываем укрепить взаимоотношения и, возможно, наладить новые деловые контакты.
А вот предприятие “Могилевмебель” в Краснодарском крае пока не имеет своих представителей.
— Потому эта выставка — уникальная возможность выйти на этот рынок, — сказал мне маркетолог предприятия Андрей Шевченко. — Ждем заключения оптовых контрактов. Краснодарский край традиционно считается местом отдыха многих россиян. Мы знаем, что эта сфера сейчас бурно развивается, что на побережье строится много пансионатов, гостиничных комплексов, туристических баз. Наша мебель прекрасно подошла бы для них как по ценовому фактору, так и по качеству.
Впервые в выставке принимали участие представители науки Беларуси. На объединенном стенде демонстрировалось более 150 разработок Белорусского национально-технического университета, Белорусско-Российского университета из Могилева и Гомельского университета.
— Кроме презентации своих наработок, нам бы очень хотелось посмотреть, на каком этапе развития находится наука на Кубани, — рассказывает менеджер межвузовского центра маркетинга Галина Митько. — Особенно — как работает технопарк. Под этим названием я предполагаю организацию, которая объединяет и помогает малым предприятиям, внедряющим вузовские инновационные разработки и технологии в производство.
При технопарке Белорусского национально-технического университета создано шесть таких предприятий. Одно из самых развитых направлений — выпуск медицинских инструментов, используемых в травматологии. К примеру, налажено производство аппарата Елизарова. Другое направление — поверхностное упрочнение металлов. В Краснодар мы приехали в первый раз, хотя уже были в Челябинске и Новосибирске. Надеемся, что благодаря выставке между белорусской и кубанской наукой завяжется интересное взаимовыгодное общение.
Кубань — емкий рынок
Присутствовали на выставке и официальные представители белорусской делегации. Мнение некоторых из них мне удалось услышать.
— Выставка уже стала традиционным мероприятием, — рассказал главный специалист Министерства торговли Беларуси Алексей Кожемякин. — Проходит она в третий раз и, хотя в большей мере рассчитана на внимание специалистов, пользуется популярностью и у населения. Задолго до начала выставки велась предварительная работа со всеми заинтересованными в белорусском экспорте предприятиями через отделение посольства Беларуси в Краснодарском крае. Считаю, что подобные выставки просто необходимы, особенно предприятиям легкой и пищевой промышленности, которым важно продемонстрировать свой товар. Краснодарский край — это туристический центр России. Причем, как нам известно, инфраструктура туризма и отдыха будет развиваться все больше и больше. Думаю, наши стройматериалы, бытовая техника, мебель могли бы пригодиться для этого. А легкая промышленность вполне способна обеспечить модными и красивыми нарядами кубанских казачек. Белорусские товары уже нашли спрос у жителей края. В настоящий момент мы обсуждаем вопрос об открытии в Краснодаре крупного оптового склада. Возить из Беларуси мелкую розницу невыгодно. Транспортные расходы много съедают. А при постоянной работе через оптовую базу издержки будут гораздо меньше. И краснодарским предпринимателям будет проще работать.
— Как видите, торгово-экономическое сотрудничество между Беларусью и Краснодарским краем динамично развивается, — вступил в разговор руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Краснодаре Григорий Зубкевич. — Это подтверждается двукратным увеличением товарооборота за последние четыре года. И есть все предпосылки к тому, чтобы эта позитивная тенденция сохранялась в будущем.
Краснодарский край представляет собой емкий рынок для белорусских товаров. Стабильно высоким спросом пользуются здесь трактора различных марок, черные металлы и изделия из них, шины и покрышки, телевизоры, мебель, холодильники, древесина и изделия из нее, полимерные материалы, одежда и трикотаж, оптическая аппаратура, ковры, обои и многое другое. В ходе выставки многие белорусские предприятия уже заключили договора о поставках продукции, подписали протоколы о создании четырех оптовых баз. Состоялся научный семинар.
В свою очередь, мы ждем кубанцев у нас в Беларуси с показом своих товаров. Сотрудничество должно быть обоюдным и взаимовыгодным. Мы всегда готовы принять жителей Кубани и разместить на самых лучших выставочных площадях, подытожил Григорий Зубкевич.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter