Мы вам доверяем. Сделайте лучше! Необычный формат Республиканского бала выпускников и особое напутствие Главы государства

Этот день участники бала наверняка запомнят на всю жизнь: торжественный, праздничный, волнительный, ответственный! День, в котором они, выпускники, главные герои. В этом году Республиканский бал выпускников учреждений высшего образования собрал 230 самых успешных дипломированных специалистов из всех регионов страны. По доброй традиции молодых людей лично поздравил Президент. Гостями бала стали также ректоры вузов и лучшие преподаватели.

Выступление Президента Беларуси Александра ­Лукашенко на Республиканском балу выпускников учреждений высшего образования 28 июня 2022 года


Дорогие друзья!

У вас закончились самые счастливые, приятные годы вашей жизни. Так считают многие из вас сидящих, если не все, и спустя много лет после окончания вузов считают люди постарше. Я категорически с этим не согласен. Вы — а здесь лучшие — отличники в учебе. Эти годы, может, и были счастливыми, но самыми тяжелыми и трудными в вашей жизни. А вот самый хороший и счастливый день — сегодня, когда все позади, сданы экзамены, зачеты противные, и диплом — в кармане. Это действительно самый счастливый день, я так думаю.

Сегодня я могу вас с большим удовольствием назвать большим словом «коллеги». Как я сказал, у вас в руках дипломы о высшем образовании, и буквально завтра начнется новый этап жизни: вы придете на свое первое рабочее место в статусе пусть начинающего, но уже дипломированного специалиста. 

Поздравляю вас! Это великий день! Такого в жизни больше не будет у вас никогда. Вы достойно прошли этот важный для любого человека путь — осознали свое предназначение, реализовали мечты о профессиональном будущем. И сегодня здесь — яркие, красивые и одухотворенные, как и должно быть в таком еще юном возрасте.


В вашем лице я сегодня хотел бы приветствовать всех выпускников вузов. Я горд вами, благодарен родителям и педагогам, которые вложили немало душевных сил, чтобы вы стали теми, кем сегодня стали.

Впереди у вас целая жизнь. Не знаю, хорошо это или плохо, но ее начало пришлось на эпоху глобальнейших, тектонических перемен.
На ваших, на наших глазах рождается новый мир, рушится старый. В этом бурном процессе Беларусь пока еще остается островком спокойствия, но его качает на волнах мирового шторма. Куда всех нас этот шторм вынесет — от нас и зависит.

Думаю, вам, молодым, амбициозным и уверенным в себе, нужен такой вызов. Потому что все, сопряженное с рисками, это еще и огромные возможности. Для вас они прежде всего связаны с личным и профессиональным становлением.
Для страны в целом, куда бы ни качнуло мир, стоит задача встроиться в эту новую модель, не остаться на обочине. Усилить свои государственные позиции на международной арене. И вы, молодежь, в этом процессе играете самую важную роль. Будущее непременно за вами. От ваших компетенций, трудолюбия будет зависеть устойчивость нашей экономики. Любовь к родной земле, бережное отношение к традициям, исторической памяти станут залогом не просто сохранения нации, но и усиления роли и голоса нашей Беларуси в глобальном международном многоголосье.

Что бы ни происходило в ближайшем будущем, помните: рядом с вами люди, которые уже научились (кстати, на собственном примере) проходить сложные жизненные периоды. Вашим родителям, например, в 90‑е некому было помочь. И старшее, и молодое советские поколения долгие годы жили в стабильности и не знали, что такое политические, экономические кризисы и даже трудности, сложности. Тогда переломный период застал всех врасплох. Но сегодня все по-другому.
Абсолютно убежден, что сплав вашей молодости, родительского опыта станет той силой, которая позволит нам в это бурное время спокойно и размеренно выйти на новый этап развития.
Вы знаете, я все больше думаю о том, что Господь нам (да и мы сами хороши при этом) подкидывает все новые испытания. Каждое поколение проходит эти испытания: начиная с начала прошлого века, помнит революции эти, если вы их изучали по курсу истории. Мое поколение прошло (и не только мое) эти испытания в 90‑е — середину 90‑х, когда развалилась наша крупная империя Советский Союз и мы в одночасье стали суверенными, независимыми государствами.

Были сложнейшие времена. По телевизору вам показывают журналисты часто, когда люди отстаивали километровые очереди, чтобы купить кусок хлеба. О колбасе и думать нечего было. Мы, старшее поколение, пережили это время и думали, что вы, наши дети, будете жить в совершенно другом мире. Ан нет, смотрите, время подкинуло и вам эти испытания, о которых я только что сказал.


Мы тогда преодолели эти испытания, учуяв, попробовав на зуб, на ощупь те времена, и сказали: «Нет, так жить нельзя». А вам, наоборот, надо сохранить мирную и спокойную Беларусь и сказать: «Мы будем жить так, и еще лучше». 
Скажу просто: мы, старшие, в вас уверены. Хотим мы этого или нет, мы вам доверяем. И, конечно, рассчитываем на взаимность. Словом, мы умирать не собираемся, но мы свой путь прошли. Плохо или хорошо — вам судить в том числе. Сделайте лучше! 
Это бурное, тяжелое время выбрало вас, вам будет очень тяжело, но я уверен, что вы выстоите.

Самое главное, что хочется пожелать вам сегодня, — будьте счастливыми.

Человек счастлив, когда он занят любимым делом, видит результат и пользу своего труда, когда рядом единомышленники, когда хочется идти на работу и бежать в конце рабочего дня домой, когда родные и близкие здоровы и счастливы. Особенно если здоровы ваши дети. Пусть все это будет в вашей жизни. Убежден, что вы хорошо знаете, чего хотите добиться, до каких высот добраться.


Но помните одно: делайте это на родной земле! Некоторые из вас думают: там (за границей. — Прим. ред.) легче и лучше. Учитесь на чужих ошибках! Те, кто там, спросите у них, как им там. Потом делайте свои шаги. А вообще, попробуйте, не торопитесь. Попробуйте здесь, если уж, извините меня, припрет, махните туда. Будет с чем сравнить. Но в то же время (часто говорю об этом) делайте все вовремя! Делайте сегодня-завтра то, что должны делать сегодня-завтра, потому что послезавтра вас захлестнет такая буря, с которой будет трудно справиться. И желательно, чтобы вы уже прошли свой путь позавчерашний, вчерашний и сегодняшний, чтобы завтра было легче.
Убежден, что вы хорошо знаете, как идти и куда идти. Я желаю вам только того, чтобы у вас хватило знаний, сил и мужества преодолеть те вызовы, которые бросает нам время.

Еще раз, уважаемые, родные, дорогие, поздравляю вас с окончанием сложного, тяжелого периода вашей жизни. Поздравляю вас с окончанием вуза и получением высшего образования! Сегодня ваш день — день торжества первого серьезного успеха. Вы его заслужили. Если вы не против, я буду счастлив разделить этот день вместе с вами. Счастья вам! 

Фото БЕЛТА
Чем удивил Республиканский бал выпускников
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter