Председатель Миорского районного Совета депутатов Мария Банифатова - о Послании Президента

«Мы — в центре Европы, мы — сильная страна»

Президент в своем Послании белорусскому народу и Национальному собранию был максимально искренним, говорил открыто, честно, правдиво. Его слова часто прерывали бурные аплодисменты в знак согласия и одобрения. Председатель Миорского районного Совета депутатов Мария БАНИФАТОВА была в числе приглашенных во Дворец Республики и видела воочию единогласную поддержку, высказываемую Главе государства присутствующими в зале.

— В Послании затронуты многие важные темы, касающиеся внешней политики, экономики, социальной сферы. Глава государства подчеркнул, что сохранить мир — сегодня это очень важно. Может, в других странах думают иначе, но не белорусский народ, который не забыл и не забудет трагические страницы истории.

К слову, в 1942 году в Дисне расстреляли 3,8 тысячи евреев, а в Миорах немецко-фашистские захватчики убили 720 человек. Подобных ужасающих цифр, фактов — огромное количество по стране. Помним и будем помнить, а мужество, героизм воевавших земляков — ставить в пример подрастающему поколению.

Сложная политическая обстановка складывается в мире. И нам как никогда важно проявить стойкость духа, характер, смелость, чтобы отстоять суверенитет, независимость своей страны. Приведу пример: если незнакомый человек или даже хорошая подруга станет говорить вам, что и как делать, в каком магазине покупать продукты, по какой дороге возвращаться домой, вряд ли вам это понравится. Да и зачем быть марионеткой в чьих-то руках? Тем более если вы и сами знаете, как и что делать.

Так неужели белорусский народ нуждается в чьих-то подсказках? Нет. Мы и только мы вправе решать, какими будут наши дальнейшие шаги. Не хотят видеть нас сильными и самодостаточными? Жаль. Давно пора бы им к этому привыкнуть. Мы — в центре Европы, Беларусь — сильная страна.

— Один из вопросов Президента звучал так: готовы ли платить за суверенитет и независимость?

— Для меня это даже не вопрос — аксиома. Мы обязаны защищать свою страну. И это непоколебимо. Но при этом белорусы — часть большой славянской семьи. Как бы ни было сложно, необходимо постараться укрепить пошатнувшиеся отношения с соседними государствами: Украиной, Литвой, Латвией. Больно осознавать, что многолетнее плодотворное сотрудничество с регионами братских стран сейчас под угрозой обнуления. Но ведь мы так много сделали вместе. А сколько прекрасных идей, проектов не успели осуществить?

Да, отчасти изменил планы ковид. Мы стали меньше общаться. А ведь еще несколько лет назад крепли трансграничные культурные связи, обменивались опытом работы, презентовали свои достижения в спорте, образовании, здравоохранении и других сферах жизнедеятельности. Это нельзя потерять в угоду чьим-то амбициям. Мы близкие по духу, у нас много общего, а значит, и будущее должны строить, сохраняя дружественные взаимоотношения. Но агрессии в свою сторону терпеть не станем.

— Звучит как ответ на еще один вопрос Президента: готовы ли платить за собственную оборону и государство?

— Готовы, а как иначе. Мы привыкли, что государство нас защищает, оказывает помощь и поддержку. А что взамен? Резонный вопрос, который не призывает к враждебности по отношению к другим, напротив, мы должны в своем сердце понять, что нет для нас ничего дороже Беларуси, ни в одной стране мира нам не будут так же рады, как на Родине. Она одна для всех и нуждается в нашей защите.

Беларусь. Какая она? Такая, какую мы годами создавали своим трудом, старанием, успехом. Вот вам и ответ на третий вопрос Президента о том, готовы ли быть инициативными и работать на себя. Да, и еще раз да. От этого зависит наше будущее, будущее детей, внуков.

Посмотрите, насколько активно сегодня люди высказываются в СМИ о предстоящем референдуме и важности предлагаемых изменений, дополнений в Конституции. Самое примечательное — среди них много молодежи. Когда люди открыто говорят, что обязательно проголосуют за обновленный проект Конституции, понимаешь: им небезразлична судьба страны. А значит, Беларусь в надежных руках!

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter