Мы в полной мере ощутили на себе демократический геноцид, возведенный в степень западных ценностей

В преддверии Дня Великой Победы волей-неволей вспоминаешь исторические факты героизма советского народа-победителя. В то же время наше героическое прошлое так или иначе связано с миллионами жертв. Сегодня, в Год исторической памяти, Беларусь чтит память жертв геноцида. 


Будем откровенны, в современном мире (впрочем, как и в предшествующие столетия), к сожалению, политика коллективного Запада основана на геноциде не западных народов. Но именно сейчас мы столкнулись с проявлением не менее жестоких форм геноцида со стороны Запада: стирание из памяти нашей истории, создание придуманной, несуществующей истории, в которой нас нет; то есть все делается, чтобы белорусский народ забыл свое прошлое и стал (по непонятным нам причинам) каяться за несуществующие грехи. 

Белорусский народ в полной мере ощутил на себе демократический геноцид, возведенный в степень западных ценностей. В недавно изданной книге «Геноцид белорусского народа» под редакцией Генерального прокурора раскрывается вся ужасающая картина истребления Западом нашей нации — от младенцев до стариков. Исходя из действий политических элит западноевропейских стран, нацеленных на уничтожение памятников, самой памяти о концлагерях, массовых расстрелах и заживо сожженных в сотнях деревень, понятно, что в настоящий момент идет информационный и идеологический геноцид белорусской нации. Только сейчас многие понимают, что было бы, если бы Александр Лукашенко не защитил Беларусь в 2020 году. Беларусь стала идеологическим форпостом исторической памяти и правды. Более того, слова Главы государства на пасхальном богослужении, обращенные к гражданам страны, о том, что «счастье у нас одно — сберечь нашу землю», стали гимном самой исторической правде и жизнеспособности Беларуси. 

Белорусам надо в полной мере осознать, что причины появления геноцида как некоего психологического феномена находятся совсем рядом. Все начинается с малого: снос памятников, отрицание собственных исторических страниц и героев, а также единства славянских народов (белорусов, русских и украинцев), замена своих религиозных христианских православных корней на сектантство, подбрасываемое Западом, заброшенные и неухоженные могилы ветеранов, переписывание истории в угоду экстремизму и национализму Польши и стран Балтии. 

Все годы Александр Лукашенко проводил политику межконфессионального мира, заботы о ветеранах войны и труда, исторического возрождения малой родины, подчеркивая роль и место Беларуси в освобождении Европы от гитлеризма и бандеровщины и установлении нового справедливого миропорядка. Беларусь, как никакая из стран в мире, заслужила уважение к себе и своему многострадальному народу. Мы никогда не забудем «цивилизованный геноцид» белорусов, и наша задача — постоянно помнить и напоминать «просвещенной фашиствующей Европе» о злодеяниях, которые они устроили в мире и, в частности, Синеокой. 

Надо признать и помнить, что геноцид белорусского народа — это не случайность, а системная программа, имеющая несколько сотен лет, по уничтожению народа. Только за последние 100 лет белорусский народ неоднократно подвергался жесточайшему отношению к себе со стороны Запада. Сохранившаяся историческая память заставляет провести даже исторические параллели. Коллективный Запад под руководством гитлеровской Германии уже предпринимал попытку уничтожить, стереть с лица земли генофонд белорусской нации через концлагеря, сожжение целых деревень с жителями. Сегодня история повторяется. Изменены только методы и формы. Санкции и идеологическая война, объявленная Западом против нас, — это и есть геноцид, но более изу­верскими методами. Своего рода инквизиция Запада XXI века. Это вопрос не экономического удушения страны, а целенаправленного обречения народа на голод с попыткой расчеловечивания и превращения в социальных животных. То есть стратегическая цель Третьего рейха и современного коллективного Запада неизменны. Мы своим существованием уже на ментальном уровне неприемлемы для Запада. 

Пришло время все расставить на свои места — Беларусь пережила славянский Холокост, массовое демократическое истребление на западный манер. Поэтому сегодня никому не позволено учить нас европейским лживым демократическим ценностям и навязывать человеконенавистническую идеологию. У любого народа (который хочет жить в мире, безопасности и быть счастливым) уважение к своему прошлому должно стать высшей ценностью, своего рода историческим маяком для будущих поколений. 

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления института социологии НАН Беларуси, кандидат философских наук, доцент.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter