Мы в ответе за тех, кого приручили

Все мы знаем, что Беларусь находится в центре Европы. Что на дворе — двадцать первый век. Что мы — цивилизованный народ. Но не так давно в нашем маленьком, уютном и тихом городке произошло то, что отбрасывает нас в средневековье. Как-то осенью “отцы города” приняли решение об отстреле бродячих собак. На улицу вышли люди с ружьями и стали стрелять собак, попадавшихся им на пути, причем у всех на глазах, в том числе и у детей. Целую неделю звучали выстрелы по всему городу, мертвых и еще живых собак бросали в обычный грузовик. А когда кто-нибудь из прохожих пытался защитить очередную жертву, ему грубили и угрожали сдать в милицию.

В цивилизованных странах существует закон о жестоком обращении с животными, и там подобные действия не остались бы безнаказанными (жаль, что у нас такого закона пока нет). Принятие же варварских решений негуманно не только по отношению к животным, но и к людям. Ведь нормальный человек испытывает настоящий шок, когда становится свидетелем убийства. Да и можно ли путем отстрела решить такую сложную проблему? Ведь бездомные животные не возникают из воздуха. Их выбрасывают на улицу все те же “люди”. Вот и получается, что проблема эта моральная, и касается она в первую очередь людей.
Может, это и звучит банально, но каждый, кто принес домой котенка или щенка, должен взять на себя ответственность. И если у владельца нет больше терпения или возможности нормально содержать своего питомца, он должен подыскать ему другого хозяина, а не выбрасывать на улицу, не отвозить в лес.
Люди! Ведь мы же сами приручили собак и кошек. Они скрашивают наше одиночество и преданно любят нас. Они даже забирают на себя наши болезни. Неужели же мы не может окружить их заботой и вниманием, как они того заслуживают?
В нашем городе мы хотим создать общество защиты животных с помещением, в котором будет находиться приют для отловленных и найденных бездомных животных. А также лечебница и гостиница для животных, хозяева которых хотят на время уехать. В приюте мы будем лечить и содержать бездомных животных, пока их не заберут хорошие люди. А работать в нем будут те, кто уже сейчас спасает, лечит и раздает котят и щенят. Так что все, кто с нами, — пишите, звоните, делитесь опытом (231510, г.Щучин, ул.Школьная, 2-13, т.788-31-15). Земляки, единомышленники, любители животных, заходите в ветлечебницу, что напротив “Павлинки”. Через два года Щучину исполняется 400 лет. Давайте подарим городу такое чудо — нашу мечту, приют для животных!
P.S. Хотела бы обратиться к владельцам собак: пожалуйста, держите своих питомцев на территории двора, не выпускайте их на улицу — особенно теперь, во время собачьих “свадеб”. Своры лающих собак озлобляют и прохожих.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter