Мы в ответе за тех, кого пригласили

Как быстро и правильно оформить приглашение для въезда с частным визитом? Об этом рассказывает начальник отделения управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Курбыко
Как быстро и правильно оформить приглашение для въезда с частным визитом? Об этом рассказывает начальник отделения управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Курбыко.

С чего начинать

Пригласить к себе вы можете любого иностранца, как родственника, так и просто знакомого. Чтобы оформить необходимые документы, нужно обратиться в отдел по гражданству и миграции (ОГиМ) по месту жительства и получить специальное заявление–анкету. При его заполнении нужно указать фамилию, имя, год и место рождения, гражданство, номер национального паспорта, адрес, место работы и должность гостя.

Если нет желания всякий раз оформлять разовые приглашения, можно сделать одно многократное. Правда, это возможно только для близких родственников, отношения с которыми подтверждаются документами: копиями свидетельств о рождении или браке. Они должны быть заверены нотариусом или сотрудником отдела по гражданству и миграции. В первом случае вам придется за услуги заплатить, в ОГиМ же копии заверят бесплатно. Давайте вспомним, кого принято считать родней. Это — родители, родные братья и сестры, муж, жена, дети, дедушка, бабушка. Вся «двоюродная» ветвь, дяди и тети правом кровного родства не наделены.

За оформление приглашения вам как гражданину Беларуси придется заплатить одну базовую величину (в настоящее время это 31.000 рублей) за разовый визит и пять «минималок» — за многократные въезды.

На проверку становись!

В течение трех суток (исключая выходные и праздничные дни) ваш гость (пусть даже и кровного родства!) должен стать на учет по месту фактического проживания. Если вы решили его разместить в отеле, то все заботы о регистрации возьмет на себя администрация гостиницы. А вот за поселившихся на частных квартирах несете ответственность вы. Разовый взнос за регистрацию составляет 50% от базовой величины плюс 2.170 рублей — за компьютерные услуги.

Если вы решили вместе отдохнуть в белорусском санатории или отправиться в турне по стране более чем на три дня, обязательно уведомьте об этом курирующего инспектора. Застрахуйте себя от лишних неприятностей.

Нарушил — плати

Если иностранец несвоевременно зарегистрировался или не вовремя уехал, Кодексом об административных правонарушениях ему предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере до 20 базовых величин. Наказание коснется и вас — штраф до 15 «минималок»: за то, что не усмотрели. Помимо всего, вашего гостя депортируют в добровольном или принудительном порядке. И платить за это, как понимаете, будете опять же вы как сторона принимающая, если у него не окажется денег.

Вам гостить не надоело?

Раньше можно было погостить три месяца, вернуться домой, по–новому оформить визу и опять приехать на четверть года. Сегодня время пребывания иностранных граждан на территории Беларуси определяется сроком действия визы, но не более 90 суток в течение календарного года. А потому ваш гость может приехать сразу на три месяца или растянуть радость встреч с вами на пять, семь или пятнадцать (сколько душе угодно) приездов, главное, чтобы в общей сумме количество дней не превышало 90. Если он является вашим близким родственником, то может оформить временное проживание на территории Беларуси, но не более чем на год.

Въезд закрыт

Ограничен въезд в страну для граждан, у которых потенциально могут быть экономические проблемы, а также для тех, кто не в ладах с законом. К первой группе относятся выходцы из 22 государств, из которых в разные страны попадает большинство беженцев и нелегальных мигрантов: Афганистан, Индия, Китай, Вьетнам, Ирак, Иран, Турция, Пакистан, Шри–Ланка... Могут возникнуть вопросы к лицам без гражданства, проживающим и в Израиле, но в каждом конкретном случае вопрос рассматривается индивидуально. Разве можно запретить жене–белоруске приглашать мужа иракца или китайца? Инспектор ОГиМ вправе запросить документы, подтверждающие социальное и материальное благополучие (копия декларации о доходах за прошедший год, выписка из лицевого счета в банке и т.п.) приглашаемого.

Белорусская граница закрыта для граждан, причастных к терроризму и криминалу в любой стране мира. Сведения о них постоянно поступают через Интерпол. Маловероятно, что получат приглашение те иностранцы, которые во время своего предыдущего приезда нарушили наше законодательство, совершив даже административное правонарушение. Об отказе вам будет сообщено письменно. И будьте готовы к тому, что сотрудники управления по гражданству и миграции вправе не объяснять причины такого решения.

Деньги — залог встречи

Новая редакция Закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства» четко обозначает тот денежный лимит, который должен быть у вашего гостя на каждый день пребывания в нашей стране. Так, чтобы отдохнуть месяц, надо иметь при себе сумму, эквивалентную 25 базовым величинам, — в настоящее время это 775.000 рублей.

К примеру, белорусу, чтобы уехать в Польшу, нужно иметь в кармане как минимум 150 злотых на день (около 48 долларов). Для Литвы достаточно 40 долларов, или 30 евро в сутки. Страны Шенгена минимальных суточных не требуют, но справку о зарплате за последние три месяца попросят.

Не болейте

Въезжающим в Беларусь иностранцам (кроме граждан из стран СНГ и Великобритании) обязательно надо иметь медицинскую страховку. Ее можно оформить как при пересечении государственной границы, так и в иностранной страховой компании, имеющей договорные отношения с «Белгосстрахом». Об этом обязательно надо предупредить вашего гостя. Если он вдруг заболеет и будет госпитализирован, за лечение придется платить. Страховка, оформленная в «Белгосстрахе», позволит сэкономить если не ваши (как его гаранта на нашей территории), так его деньги. Если он заболел накануне своего отъезда, уведомьте обязательно об этом органы регистрации. Не исключено, что «больное» время зачтется, срок пребывания в Беларуси будет продлен и выдана новая выездная виза на родину.

Беларусь синеокая

Чтобы судьба не сыграла с вами злую шутку, не вывозите своего гостя за пределы страны. Границы между Беларусью и Россией хоть и кажутся прозрачными, но могут стать и потенциально опасными. Если, к примеру, иностранец беспрепятственно и пересечет белорусско–российскую границу (при наличии визы!), то это не значит, что так же спокойно вернется назад. Возможны серьезные неприятности, как пограничные, так и административные.

А потому отдыхайте вместе с вашим гостем в Беларуси, удивляйте его красотами и достопримечательностями.

Можно съездить на обзорную экскурсию по Минску, в Хатынь, на Курган Славы или в музей народной архитектуры и быта, раскинувшийся на живописном берегу Птичи. Стоит заглянуть и в «Дудутки». А на память увезти с собой подкову, которую кузнец тут же выкует и подарит на счастье.

Заславль, Мир, Несвиж, Новогрудок, Слоним, Гродно, Полоцк, Воложин, Крево, Гольшаны — это не просто географические названия, это — уникальные места Беларуси. Если ваш гость имеет отношение к литературе, покажите ему Столбцовщину и Вязынку, места, связанные с Адамом Мицкевичем, а если к искусству — Витебск, где творили Репин и Шагал.

Можно обратить взоры в сторону Браславских озер, Березинского или Припятского заповедников, Беловежской пущи. Если захочется ухи и песен у костра, собирайтесь в поход на лодках, к примеру, по озеру Рогознянское.

Моден сегодня среди иностранцев и экотуризм. Свои ворота перед вами готовы распахнуть около 250 усадеб: старинные, современные, комфортные и даже спартанские.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter