Мы в ответе за тех, кого пригласили

Как пригласить в гости иностранца? На вопросы "Р" ответила старший инспектор управления по гражданству и миграции  ГУВД Мингорисполкома  Марина Алексеева

К 20 годам моя знакомая обзавелась друзьями в Германии и Италии. Была у них не раз, а вот теперь решила пригласить к себе. Ее подружки сделали полные ужаса глаза и предупредили, что это просто невозможно: надо оформить невесть сколько документов, к тому же все безумно дорого. И даже если все получится с оформлением, то потом этого гостя надо чуть ли не каждый день «предъявлять» сотрудникам милиции. Что тут правда, что вымысел, я решила узнать у старшего инспектора управления по гражданству и миграции  ГУВД Мингорисполкома  Марины Алексеевой.

— Марина Гурьевна, расскажите, пожалуйста, какие документы надо оформить для приглашения в гости иностранца?

— Пригласить в нашу страну гостя из-за границы с разовым частным визитом могут граждане Беларуси, иностранцы и даже те, кто не имеет гражданства. Для оформления приглашения обращаются в отдел по гражданству и миграции по месту постоянного жительства и получают заявление-анкету. В нем надо указать сведения о госте: фамилию, имя, год и место рождения, гражданство, номер национального паспорта, место жительства и работы, должность. Заполненное заявление-анкета сдается инспектору отдела по гражданству и миграции, при этом заявитель предъявляет документ, удостоверяющий его личность.   

Приглашения для многократного въезда в Беларусь с частными визитами оформляются иностранцам, имеющим здесь близких родственников:  родителей, родных братьев и сестер, мужа, жену, детей, дедушку, бабушку. Родственные отношения подтверждаются представлением нотариально заверенных копий свидетельств о рождении, браке. Но можно и не тратиться на услуги нотариуса: сотрудник отдела по гражданству и миграции имеет право заверить копии с оригиналов этих документов. 

— Надо ли платить за оформление приглашения?

— Госпошлина в размере одной базовой величины (в настоящее время это 31 000 рублей) взимается  за оформление документов для разового частного визита,  для многократного въезда — пять базовых величин. 

— Не секрет, что сведения о потенциальных иностранных гостях проверяются по базам данных правоохранительных органов на предмет причастности к криминалу, терроризму.  И понятно, что учтенному в них человеку будет отказано в праве посещения нашей страны.  А кому еще могут отказать в возможности посетить Беларусь?

— В первую очередь это касается того, кто раньше приезжал к нам и совершил здесь административное правонарушение. Существуют ограничения на въезд в нашу страну граждан из 22 государств, являющихся потенциальными источниками поставки беженцев или нелегальных мигрантов. Среди них – Афганистан, Индия, Китай, Вьетнам, Ирак, Иран, Турция,  Пакистан, Шри-Ланка, лица без гражданства, проживающие в Израиле. Оформить приглашения для граждан из этих стран можно только в том случае, если они смогут представить документы, подтверждающие их социальное и материальное благополучие. Это может быть копия декларации о доходах, справка с места работы о зарплате за последний год, выписка из лицевого счета в банке о наличии денежных средств и так далее. 

Об отказе в оформлении приглашения для иностранного гражданина заявителю сообщается  письменно, при этом мы вправе не объяснять причины такого решения.  

— Правилами пребывания иностранцев в Беларуси предусмотрена обязательная их регистрация. Это никак не ограничивает свободу передвижения гостей?

— Ограничены только сроки регистрации и пребывания. Срок пребывания иностранных граждан определяется сроком действия белорусской визы, а для граждан из стран СНГ — 45 суток, но по разрешению управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома  срок пребывания и регистрации в исключительных случаях может быть продлен. Зарегистрироваться необходимо по месту проживания в трехдневный срок со дня прибытия. Больше это касается тех, кто поселился на частных квартирах, в отелях о регистрации позаботится администрация. Отмечаться иностранцам нигде не надо, но если они поменяют место проживания, то необходимо зарегистрироваться по новому адресу.  

— Какое наказание предусмотрено за нарушение правил пребывания в нашей стране?

— Кодексом об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере до 20 базовых величин. 

Для граждан Беларуси, пригласивших иностранцев с частными визитами и предоставивших им жилье с нарушением правил регистрации, штраф за административное правонарушение меньше: до 15 базовых величин. 

Если иностранец нарушил сроки пребывания, находился в Беларуси без регистрации, то он может быть депортирован из страны в принудительном порядке. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter