Мы в ответе за судьбу каждого ребенка

Среди социальных проблем, которые приходится сегодня решать нашему государству и обществу в целом, одна из наиболее болезненных — сироты при живых родителях. Из более 30 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 96 процентов — так называемые социальные сироты. И ведь не война, не голод, не разруха. Поэтому, вне всяких сомнений, бремя заботы о таких детях должно нести не только государство, но и те, кто их родил. В декабре прошлого года Президент страны Александр Лукашенко поручил разработать проект Декрета “О дополнительных мерах по обеспечению возмещения расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, и профилактике социального неблагополучия семей”. 30 августа глава государства провел совещание, посвященное готовящемуся документу.

Ежегодно около 5 тысяч детей государство вынуждено забирать у нерадивых родителей, которые, как правило, затем лишаются родительских прав. Большинство этих детей с малых лет познали, что такое пьянство, социально-бытовые лишения, отсутствие родительской заботы и любви. “Защитить их — задача, поставленная самой жизнью, и решать ее надо как можно скорее”, — сказал Александр Лукашенко.
Президент считает, что надо принять самые жесткие меры, чтобы в нашей стране не было сиротства детей при живых родителях. Государство должно всеми средствами бороться с этим злом. “Мы постоянно говорим, что дети — наше будущее. Но за этими словами стоит колоссальная и кропотливая работа всех — родителей, общества и государства. Необходимо решить множество вопросов: создать такие условия, чтобы в стране рождалось как можно больше детей, обеспечить им квалифицированную медицинскую помощь, безопасную жизнь, предоставить возможность получить качественное и всестороннее образование”, — отметил Александр Лукашенко.
Семья и дети — ценность любого современного государства, это составляющая национальной безопасности. И позорное явление, когда родители бросают своих детей, пьют, не работают, сродни преступлению.
Безусловно, в нашей стране многое делается в плане защиты юных граждан. Совсем недавно была утверждена комплексная программа “Дети Беларуси”, рассчитанная на 2006—2010 годы. Впервые наметилась тенденция сокращения количества сирот. Так, в прошлом году их число снизилось на 7,5 процента по сравнению с 2004 годом и на 16 процентов по сравнению с 1998 годом.
Каждый ребенок должен расти и воспитываться в семье. И задача государства заключается в том, чтобы создать условия для благополучия семьи и полноценного развития детей. В этой связи принято решение постепенно отходить от интернатных учреждений к форме семейного воспитания детей-сирот. За пять лет на воспитание только в приемные семьи передано около 4,5 тысячи детей-сирот. Создана сеть детских социальных приютов.
Если нерадивые родители не могут вырастить нормальное, здоровое потомство, ведут аморальный образ жизни, государство обязано забирать из таких семей детей и брать на себя заботу о них. “Однако эти родители, если их вообще можно так назвать, будут отвечать, как говорится, на “полную катушку”, — подчеркнул Президент. — Расходы на содержание детей должны возмещаться ими в полном объеме. Пусть они потом и кровью зарабатывают средства, которые затрачивает государство на их детей, вплоть до применения принудительных работ”.
Необходимы дополнительные рычаги влияния на ситуацию, а также законодательное регулирование всех аспектов, связанных с возмещением родителями средств на содержание детей. С этой целью и разработан проект этого декрета. Важно, чтобы он предусмотрел все необходимые действия, позволяющие обеспечить защиту детей от семейного неблагополучия, и создал такие условия для нерадивых родителей, при которых они не смогли бы уклониться от своей обязанности в полном объеме возмещать расходы на содержание отобранных у них детей, отметил глава государства.
В ходе состоявшегося обсуждения были выслушаны мнения министров образования и внутренних дел, других руководителей разного уровня, социальных работников. Подводя итоги, Александр Лукашенко заявил, что этот декрет нужно сделать действенным, работающим и результативным. “В стране должна быть создана эффективная система выявления неблагополучных семей и детей, которые находятся в социально опасном положении, — потребовал Президент. — Защитить детей, обеспечить им нормальное детство — гражданский долг каждого человека и приоритет государства. И для достижения этой цели надо объединить усилия всех”.
Александр Лукашенко поставил четкую задачу и по срокам: декрет должен вступить в силу не позднее 1 января 2007 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter