Светлана Сенько: Призываю всех неравнодушных граждан, прийти на участки и сделать правильный выбор!

Мы в ответе за будущее Беларуси


Заместитель председателя Петриковского райисполкома Светлана Сенько: «Призываю всех неравнодушных граждан проявить активность, прийти на участки голосования и сделать правильный выбор!»

Изменения, предлагаемые для внесения в Конституцию Беларуси, логически взаимосвязаны и закономерно дополняют друг друга. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Р» выразила заместитель председателя Петриковского райисполкома Светлана Сенько.

— Референдум — оптимальная форма волеизъявления белорусского народа, что особенно важно с учетом значимости вопроса, на который нам предстоит ответить, — считает собеседник. — Ведь даже преамбула к Конституции начинается со слов «Мы — народ Республики Беларусь». Значит, и решения, которые касаются принципов развития страны, должны приниматься большинством ее граждан.

Изменения в Основной Закон страны вносились и раньше. Каждый раз это было обусловлено требованиями времени. Выход Беларуси на новый этап развития, новые потребности граждан, новые настроения и взгляды в обществе, необходимость совершенствования общественно-политической системы создали запрос на обновление Конституции, убеждена Светлана Сенько.

Анализ проекта показывает, что предлагаемые им новшества логически взаимосвязаны и дополняют друг друга. Один из очевидных примеров — невозможность сохранения суверенитета страны без сохранения исторической памяти — неискаженной правды о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Трепетное отношение к этой тяжелой теме, обязательства государства и его граждан отражены в поправках к статьям 15 и 54.

— Я считаю это дополнение очень важным и для всех белорусов, и для себя лично, — говорит Светлана Сенько. — Практически в каждой семье есть предки, пережившие горе и ужасы, которые принесли на нашу землю гитлеровские оккупанты. И все мы знаем, какую цену пришлось заплатить за Победу. Наш долг — сохранить эту правду, рассказывать о ней подрастающему поколению, чтобы и они понимали, что мирное небо не было дано Беларуси просто так. Ведь, как известно, у того, кто не знает своего прошлого, нет и будущего.

С этой же темой тесно связана поправка в статью 18, исключающая агрессию с нашей территории в отношении других государств. Таким образом, в Конституции будет прописан основополагающий принцип: Беларусь — миролюбивая страна.

В дополнительной защите нуждаются и традиционные семейные ценности. Включая определение брака как союза между мужчиной и женщиной, которое испокон веков казалось очевидным. Однако в свете новых веяний и влияния зарубежной культуры незыблемость данного понятия должна быть зафиксирована. Как и обязанность родителей воспитывать детей патриотами, приучать их к общественно полезному труду. Все это гармонично сочетается с социальной ответственностью граждан, понятие о которой также предлагается ввести в Конституцию в виде поправки к статье 21. В свою очередь государство обязуется оказывать помощь семьям с детьми, пожилым людям и инвалидам, обращает внимание заместитель председателя райисполкома.

Еще один яркий пример содержит новая редакция статьи 45. Ее нынешняя версия дополняется в двух местах. О том, что «граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья», а также о гарантии «бесплатного лечения за счет государственных средств в порядке, установленном законом».

Дополнения особенно актуальны в свете событий последних лет, когда Беларусь, как и весь мир, столкнулась с глобальной угрозой в виде пандемии опасной инфекции. На ее преодоление государство затрачивает колоссальные средства. При этом граждане лечатся бесплатно, в отличие от ряда других стран.

— Сегодня будущее Беларуси зависит от каждого из нас, — резюмирует Светлана Сенько. — В Конституцию закладываются основные тезисы, руководствуясь которыми мы будем идти дальше, стремясь к сохранению мира, дальнейшему развитию и процветанию страны. Поэтому призываю всех неравнодушных граждан проявить активность, прийти на участки голосования и сделать правильный выбор!

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter