В Витебске владелица пса исполосовала ножом лицо прохожей

Мы в ответе за бездомных псов

Вопиющий случай в Витебске. Владелица пса исполосовала ножом лицо прохожей. Что за повод? Отомстила. Просто женщина сделала замечание собачнице — мол, по правилам такую большую собаку следует выгуливать в наморднике. Кстати, пострадавшая в своем замечании была на сто процентов права. Но за свою правду пострадала.

А вот поучительный случай в Минском районе. По агрогородку разгуливал лощеный пес бойцовской породы. Пугал детей, одним своим суровым видом наводил страх на взрослых. Любил кур и соседских собак потревожить. И сколько хозяину не жаловались, свободолюбивое животное продолжало себе преспокойно разгуливать по местности. Но однажды жительница агрогородка запечатлела на камеру видеонаблюдения, как у того объявился владелец — подъехал джип, открылась дверь — и пес запрыгнул на заднее сиденье. Вызвали участкового, показали кадры и составили протокол за нарушение правил содержания домашних животных. Негоже собаке особо опасной породы разгуливать одной, без поводка, намордника. Правда, сомневаюсь, что штраф в пару базовых величин сумеет вразумить обеспеченного хозяина, который был глух к просьбам сельчан.

К примеру, во Франции таков порядок: если владелец животного вдруг задумает выбросить пса на улицу, то вскоре и сам пойдет туда жить. Штраф за это 30 тысяч евро, примерно как стоимость скромной квартиры в Европе. Поэтому ни один француз так не рассуждает: заведу собачку, сегодня покормлю, а завтра она найдет себе пропитание на помойке или ферме… А у нас так думают многие, вот и удивляйся потом, что проходу в иных деревнях нет от бродячих собак. И у бригад по отлову график работы по сельсоветам расписан на месяц вперед.

При виде бездомных псов меня всегда одолевают смешанные чувства. С одной стороны, их жалко, с другой — понимаешь, как они опасны. К примеру, в прошлом году в Брестской области 1070 собак покусали людей, а 175 человек обратились за антирабической помощью — терапией на тот случай, если животное больно бешенством. В прошлом году на Минщине выявили 18 больных собак, на Брестчине — 6. И это не бродячие псы, а питомцы, что имели хозяина, будку и паек. 

В 2017 году в Могилеве двух сотрудниц расчетно-кассового центра, которые разносили жировки, покусали домашние собаки. Или в прошлом году в Чернях Брестского района пес, опять же домашний, напал на маленькую девочку. Такие новости тревожат. И быть может, заставляют задуматься владельцев собак и хотя бы на пару дней взять на привязь питомцев. Что-то мне подсказывает, что тысячу покусанных людей на той же Брестчине надо умножать на пять. Всякий ли пойдет после того, как цапнул пес, в больницу или обратится в милицию? Вопрос риторический. А надо бы. Может, хоть рублем удастся воспитать нерадивых собаководов.

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter