Мы - в Космосе!

Первый музыкальный канал превратился в настоящего игрока информационного рынка страны и во многом оправдал свое громкое название - "Первый".
Первый музыкальный канал превратился в настоящего игрока информационного рынка страны и во многом оправдал свое громкое название - "Первый". Как за счет общей новизны проекта, так и за счет впервые реализованного у нас лицензионного подхода к ведению медиа-бизнеса. Два с половиной года канал работает в формате 100-процентного интерактивного телевидения. Сегодня его зрители имеют возможность размещать в эфире собственную информацию: поздравления, знакомства, коммерческие объявления в виде "бегущей строки", а также участвовать в телеголосовании, тем самым формируя текущий плей-лист Первого музыкального. И все это в режиме он-лайн. Возможности интерактивного общения на телеканале постоянно расширяются. В общем, Первый музыкальный основательно занял свою нишу. Его популярность в молодежной аудитории колоссальна. А к новому сезону телеканал подготовил зрителям большой сюрприз. Об этом рассказывает генеральный директор Валерий Кравчук.

- У нас хорошие новости. С этой недели Первый музыкальный телеканал начал трансляцию со спутника. Мы сразу поставили перед собой высокие цели. Но, честно говоря, в начале нашего пути мало кто верил в успех затеи. Наша глобальная задача включает две составляющие. Первая - вывод трансляции за пределы Минска на все регионы страны. С этим пунктом мы успешно справились. Сигнал со спутника уже принимается операторами кабельного телевидения в городах Беларуси. Наша следующая цель - обеспечить распространение сигнала Первого музыкального на всей территории вещания спутника. Начнем расширять географию с России, Украины и стран Балтии. Кроме того, на сегодняшний день свою заинтересованность уже подтвердили кабельные операторы Израиля, Германии и, как ни странно, Китая.

- И что вам это дает?

- С увеличением продаж рекламного времени мы сможем приступить к очередному этапу нашего развития. А именно - к позиционированию белорусской музыкальной культуры за пределами нашей страны как самостоятельной и конкурентоспособной. Это требует больших финансовых затрат.

- Я так понимаю, что техническая возможность смотреть Первый музыкальный в любой точке земного шара при наличии "тарелки" уже есть. Осталось купить права на показ клипов во всех странах. Когда это может произойти?

- Предположительно в начале следующего года.

- Чем порадуете своих зрителей в новом сезоне?

- Наша программная политика остается неизменной. Приоритетом для нас по-прежнему является поддержка белорусских музыкальных исполнителей. Предвидя наше развитие за пределами страны, мы узаконили взаимоотношения в первую очередь с отечественными музыкантами, чей продукт находится у нас в ротации. Отрадно, что с каждым днем белорусских артистов, желающих сотрудничать с нами, становится все больше. Это говорит и о том, что Первый музыкальный телеканал действительно способствует развитию отечественного шоу-бизнеса. Наши двери всегда открыты для всех белорусских артистов. От признанных до начинающих. Формат нашего канала достаточно широк. Мы приветствуем все жанры и направления.

- Появятся ли в будущем сезоне новые проекты и новые лица канала?

- Новый сезон на Первом музыкальном стартует 11 сентября, когда в Минске будет отмечаться День города. Разумеется, главным сюрпризом станут новые видеоклипы - зарубежные и местного производства. Все усилия летнего периода были направлены именно на обновление нашего плей-листа. Мы не собираемся перегружать свой эфир программами. Наш зритель заинтересован в том, чтобы иметь возможность смотреть максимальное количество музыкальных роликов. Тем не менее несколько новых проектов все же появится. В том числе интерактивные телевикторины. Этот жанр традиционно привлекает внимание аудитории. Мы заручились поддержкой наших российских и украинских партнеров, благодаря чему наши музыкальные новости станут более разнообразными и оперативными. И будут выходить ежедневно. Появится собственное еженедельное кулинарное шоу, в котором своими фирменными рецептами будут делиться популярные в Беларуси персоны и один модный шеф-повар. Имен пока не раскрываю. Надеемся возродить наш успешный в прошлом сезоне проект "Звездное ателье". Концепция шоу претерпит небольшие изменения, хочется верить, в лучшую сторону. Разумеется, телезрители и в новом сезоне продолжат интерактивно общаться со своими любимыми ведущими.



Комментарий заместителя министра информации Беларуси Сергея Булацкого

: - Первый музыкальный телеканал - единственный специализированный музыкальный канал в нашей стране, который пропагандирует современную белорусскую музыкальную культуру и стимулирует развитие музыкального рынка Беларуси. Он предоставляет эфир начинающим артистам, помогая тем самым становлению перспективных молодых коллективов. Как отмечают специалисты, уже сегодня белорусская музыка стала более популярна и востребована. В этом есть большая заслуга сотрудников телеканала. Выход на спутниковое распространение сигнала открывает перспективу трансляции телеканала не только по всей нашей стране, но и далеко за ее пределами. Расширение зрительской аудитории будет способствовать развитию современной белорусской молодежной культуры, создаст конкурентную среду на отечественном музыкальном рынке, поможет формированию национального информационного пространства. Совершенствование отечественной телевизионной индустрии приобретает особую значимость и весомость, в связи с чем доля эфирного времени, посвященная современной белорусской культуре и искусству, будет значительно нарастать в 2005 году, а значит, современная белорусская музыка станет более известна и востребована на территории стран ближнего и дальнего зарубежья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter