Источник: Знамя юности
Знамя юности

Посмотрели, как волонтеры помогают гражданам Украины, получившим временное убежище в нашей стране

«Мы в безопасном месте»

Граждане Украины прибывают в Гомельскую область в поисках мира, покоя, защиты и нового дома. Взрослые уже немало повидали на своем веку – среди них есть даже воины-интернационалисты. Большинство отправились в путь ради детей. Можно встретить семьи, в которых по трое-четверо малышей. Подгузники, детское питание, соски, бутылочки – все это не возьмешь с собой с запасом. На помощь приходят волонтеры, которые в непростое для соседей время демонстрируют все те качества, которыми славятся белорусы: сострадание, щедрость, готовность делиться последним с теми, кто нуждается в помощи.

После смены – на границу

Возле пункта упрощенного пропуска «Поддобрянка» Гомельского района встречаем представителей руководства и волонтеров ОАО «Гомельский завод литья и нормалей». С собой – полный багаж­ник гуманитарной помощи. Руководитель волонтерского отряда «Седьмое небо» Иван Дусенок рассказывает:

– Мы не могли остаться в стороне. Сбор организовали буквально в течение двух дней. Еду, подгузники, предме­ты личной гигиены и други­е необходимые вещи закупа­ли сотрудники предприятия, приносили жители Гомеля. Сейчас как никогда важно помочь людям, которые, как и все мы, хотят скорейшего наступления мира.

Нынешний визит на гра­ницу для волонтеров отряда «Седьмое небо» первый. Но на предприятии уверяют, что при необходимости готовы организовать новый сбор, помочь нуждающимся в заботе и поддержке гражданам соседней страны.

Истории, наполненные страхом

В километре от границы, возле деревни Гдень, установлен отап­ливаемый палаточный моду­ль Белорусского общества Красного Креста. Помощь здесь получили уже более 200 граждан Украины. Из Гомеля в Брагинский район для работы с беженцами прибыли 12 волонтеров. Каждый из них прошел подготовку, обучен основам психосоциальной поддержки, навыкам оказания первой помощи. Еще 12 местных добровольцев – рабочие и студенты. Дело благотворительности не знает возраста и пола. Не знает его, к сожалению, и беда. Более 200 обратившихся за помощью – это столько же историй, наполненных страхом за себя и родных. За обстановкой на месте в режиме реального времени можно следить и чере­з телеграм-каналы, где размещают информацию как для тех, кому помощь необ­ходима, так и о тех, кто уже ею воспользовался. 

В палаточном пункте семья из Украины (супруги с 26-летним сыном), делится очередной историей канал «Гомельщина официально». Втроем на велосипедах добирались из пригорода Киева четверо суток. Рассказывают, что по дороге их кормили российские военные, указывали безопасный маршрут. Так и приехали. 

Председатель Гомельской областной организации Белорусского общества Красного Креста Алла Смоляк просит не фотографировать прибывших и поясняет:

– Пытаются прийти в себя. Не верят, что добрались, что живы. Плачут и пока еще боятс­я.

Семья же звонит родным, чтобы успокоить: «У нас все хорошо. Мы в Беларуси! Мы в безопасном месте…»

В партнерстве с властями

Помощь волонтеров бескорыстна, но есть немало вопросов, требующих финансовых затрат. Ее всегда готовы оказать представители органов власти. На днях депутаты Парламента перечислили на счета областной организации Белорусского Красного Креста 10 тысяч рублей. И это не единичный случай. Сами беженцы в разговорах отмечают, что белорусы предлагают помощь. У одного из прибывших с собой были только украинские деньги, так в очереди по­жилая женщина протянула 10 руб­лей. Признается, был поражен до глубины души. Добавляет, что принимать деньги и продукты неловко, хочется побыстрее зарабатывать самому. 

Вопросы размещения граждан Украины и их возможного трудоустройства – на контроле председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко. К слову, беженцами приехавших из соседней страны людей называть не совсем верно. Такой статус присваивается только после соответствующей заявки. Таковых уже подано как минимум 20, но прибывшие люди все больше задумываются, чтобы остаться в Беларуси если не навсегда, то на достаточно долгое врем­я. Иван Крупко разъяснил позицию руководства региона:

– Определяем направления для трудоустройства. С желающими работают в управлении по труду, занятости и социальной защите. Люди должны получать зарплату, иметь возможность обустроиться. Вакансии есть как в сельской местности, так и в городе – все зависит от навыков человека и его профессии. Работаем индивидуально с каждой семьей. 


То, что в едином порыве протянуть руку помощи украинцам, прибывающим в Беларусь, объединился весь регион, подтверждает и генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов

– У нас тесное взаимо­действие с руководством облиспол­кома, помощником Президен­та по Гомельской области. Нам уже выделили помещение под склад. Это очень важно, ведь мы аккумулируем гуманитарную помощь, а ее очень много. Первоочередная цель волонтеров Красного Креста – дать людям почувствовать, что они в полной безопасности. Открыта горячая линия по сбору средств, с предложениями помощи к нам обращается немало общественных организаций, граждан. К слову, в прошлом году, когда к польской границе прибывали бежен­цы, люди точно так же активно откликались на призы­в помочь.

Украинцы, нашедшие приют в Беларуси, привыкают к другой, мирной жизни. Во многих номерах можно увидеть домашних питомцев. Одна семья перевезла через границу даже клетку с попугаем, а мирно спящий на кровати серый кот ехал вместе с девятью украинцами в одном легковом авто. Спасали не ценности – спасали жизни. Белорусы же сделают все, чтобы этим жизням ничего больше не угрожало. 

boyarchuk@sb.by 

Фото автора, БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter