Эксперт: у Беларуси и России есть все, чтобы создать по-настоящему крепкое Союзное государство

Мы уже в мощном и сильном Союзе

Наш Президент на недавней встрече с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко высказался за активное создание белорусско-российских совместных производств в разных сферах.


Россия и Беларусь непрерывно взаимодействуют во всех сферах жизни. Интеграция в интересах наших стран продолжается. День единения народов Беларуси и России — важная дата в жизни Союзного государства. И хочется в честь этого события напомнить, что сделано за последнее время, и попробовать спрогнозировать вектор дальнейшего развития наших отношений. 

Прогресс в отношениях двух стран в последнее время очевиден. Приняты 28 союзных программ. Все дорожные карты, которые согласовывали и прорабатывали в течение двух лет, нашли реализацию и практическое применение. Плату за входящие вызовы в роуминге на территории Союзного государства отменили с 1 апреля, об этом говорили очень давно. Открыта граница для беспрепятственного передвижения граждан двух государств. В торгово-экономическом взаимодействии сняты почти все препоны, в том числе запреты на поставку белорусской продукции.

На днях завершился визит главы нашего Правительства в Санкт-Петербург, где успешно прошел белорусско-российский бизнес-форум «Беларусь — Санкт-Петербург: взгляд в будущее». Кстати, в прошлом году товарооборот нашей страны с неофициальной столицей РФ составил более 1,7 миллиарда долларов, за год вырос почти на 15 процентов. Я пока называю цифру в долларах, но, думается, близко время, когда во взаимных расчетах мы перейдем на другие валюты.  

С нашим стратегическим партнером мы в этом году увеличили взаимный товарооборот более чем на 35 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это около 35 миллиардов долларов, более половины нашего ВВП. Такая тенденция просматривается и в дальнейшем. Выросли заказы на поставку нашей техники: тракторов, продукции «Амкодора», колесной базы (МЗКТ). Есть предложение увеличить поставку комплектующих для российского машиностроения, эти вопросы прорабатывают. 

Нельзя не отметить и наше братство в сфере безопасности. С 2009 года раз в два года проводятся масштабные совместные учения. Это большая работа. Созданы единое воздушное пространство и система ПВО. При этом напомню, что для белорусов в соответствии с концепцией национальной безопасности главная цель — защитить свою землю и не допустить перехода красных линий, как бы ни пытались на нас воздействовать и провоцировать недружественные страны. 

Одна из актуальных тем — продолжение совершенствования законодательной основы для деятельности миротворческих сил ОДКБ. Сейчас мы в Парламенте работаем над подготовкой к ратификации соответствующего законопроекта. Все мы помним, какую важную роль сыграли силы ОДКБ во время недавнего кризиса в Казахстане. Показательно, что и там белорусы и россияне действовали вместе. 

Постоянно общаясь с коллегами-россиянами, замечаю, что наши отношения выходят на новый уровень. Они видят, что мы готовы подставить плечо как надежные друзья, а не просто партнеры. Сегодня мы спиной к спине противостоим санкциям, сотрудничаем во всех сферах деятельности, в том числе здравоохранении и образовании. Москва и Минск на фоне западных санкций принимают скоординированные меры для обеспечения экономической безопасности и считают необходимым усилить кооперацию в Союзном государстве, заявил недавно председатель правительства РФ Михаил Мишустин. 

Происходящие в мире перемены дают нам возможность реализовать свой потенциал. Как бы ни пытались белорусов клеймить, народ у нас прекрасный, молодежь очень образованная. Помните, кричали, что весь IT-сектор уедет? За 2021 год ПВТ заработал 3,2 миллиарда долларов, хотя нам говорили, что после 2020-го развалится. 

Конечно, сейчас и для нас, и для России не все просто, нужно изменить вектор логистических цепочек, переориентировать рынок на Ближний Восток, страны Азиатского региона. Для примера, белорусы прежде практически не работали с Монголией, Индонезией, Кореей и другими странами. Сейчас есть заинтересованность в сотрудничестве, а Россия предоставляет все возможности для логистического выстраивания цепочек доставки по их территории. Заявок много. Думаю, эти цепочки товарооборота выстроятся в течение нескольких месяцев и к лету начнут работать. 

Завершить хочется личным. Я в свое время служил в Российской Федерации, на Урале в Пермском крае и в Заполярье, в Мурманске, там у меня с тех времен остались друзья и сослуживцы. Общаясь, вижу единение между нашими народами. Сейчас мы едины в стремлении поменять однополярное устройство мира и создать по-настоящему мощный и сильный союз, чтобы нас в мире уважали, считались с нашим мнением. И это мы обязательно сделаем. 

Игорь МАРТЫНОВ, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter