«Мы уже до такой степени сидим друг у друга в печенках…»

«Потап и Настя»: Мы друг для друга бесполы, как Кен и Барби

О дуэте «Потап и Настя», сверхзадаче и самоиронии, «чумачечих» словах и белорусской мелодике

Такого веселого «Звездного часа», как встреча с артистами украинского дуэта «Потап и Настя», на «Славянском базаре в Витебске», пожалуй, еще не случалось. Алексей Потапенко, таково настоящее имя сценического Потапа, засыпал журналистов острыми шутками и пикантными фактами, из которых трудно было выудить достоверную информацию. В жизни дуэт оказался не менее эпатажным, нежели на сцене.

— Вообще-то, мы обычные товарищи, простые люди, как и вы, только миллионеры, — скромно заявил, представляясь, Потап и тут же встал на стул, чтобы продемонстрировать свое величие.

Настя во время пресс-конференции уступила Алексею солирующую партию.

— Алексей, чем легкомысленнее образ на сцене, тем серьезнее артист в жизни. Это про вас?

— В шоу-бизнесе я функционер. Ведь кроме группы «Потап и Настя», руковожу еще и огромной продюсерской компанией «MOZGI Entertainment», которая имеет свое производство, студию звукозаписи.

В общем, очень серьезный мужчина, и если надо быть жестким, могу быть жестким. Но в рамках дуэта я просто Потап, все остальное остается за ширмой.

Самоирония — основная фишка «Потапа и Насти». Мы прикалываемся над собой, подшучиваем над зрителями, издеваясь даже немножко, и над собой тоже. Мы шуты, но при этом с двумя, а на двоих — с тремя высшими образованиями. У меня, кстати, два образования высших, и оба они относятся к шоу-бизнесу. По первому я учитель физкультуры. А по второму — магистр экономических наук, изучал бухгалтерию и аудит в предпринимательской деятельности. Именно спорт и бухгалтерия — основа нашего шоу-бизнеса. Поэтому в нашем проекте шоу и бизнес неразделимы.

— Что изменилось в вашей жизни за последние пять лет после стремительного взлета на большую эстраду?

— Я поправился килограммов на десять, но при этом оброс и «жирком» профессиональным. Ко мне теперь подбегают за руку поздороваться некоторые мэтры российского шоу-бизнеса. Поменялось отношение к нам. Но сами мы, надеюсь, остались такими же простыми ребятами. Хотя с переменным успехом со звездной болезнью боремся постоянно. Стараемся быть нормальными людьми. Стараемся не поддаться искушению богатством и славой, всеобщим вниманием к себе. Вот и по Витебску ходили без всякой охраны, гуляли, покупали на улице шашлыки. Мы свято верим, что крыша у нас не поехала, хотя, судя сейчас по вашим глазам, понимаем: наверное, что-то все же поменялось?..

— Как думаете, в чем формула вашего успеха?

— Думаю, прежде всего в сочетании: красивая и поющая — а это явление редкое — Настя и гениальный и простой вроде бы секс-символ Украины, «Мистер стриптиз-1996» города Житомира Потап. И самое главное — честность, открытость и искренность. То, что мы говорим со сцены, — всегда правда. Наверное, в этом наш успех. Людям нужны хорошие, искренние, настоящие песни, которых очень мало на современной сцене. К тому же, в отличие от других групп, у дуэта «Потап и Настя» есть сверхзадача — с помощью незатейливых песенок и иногда непонятного, даже фамильярного местами поведения поменять и трансформировать человека в лучшую сторону. Это основной лейтмотив нашего творчества. Между прочим, нам очень много писем приходит, в которых люди говорят, мол, вот мы сходили на ваш концерт, а потом нашли деньги на улице. Или после нашего выступления у кого-то проблемы сексуальные рассосались. Это все не просто так происходит. Можно смеяться, верить или не верить, но мы — призма, которая распространяет хорошую энергию из космоса. Мы меняем человека. Вот одна девушка подошла ко мне после концерта, благодарила, сказала, что решила перестать наркотики употреблять после нашего выступления, потому что увидела на сцене, что становится с человеком…

— Зачем в своих песнях вы коверкаете русский язык — «Чумачечая весна», «Прилелето»?

— Мы не коверкаем. Коверкают все вокруг, кто говорит на русском языке. А насчет слова «чумачечая» — так его я услышал на улице. Два алкаша стояли возле «наливайки», один без зубов, и он пытался сказать второму, что тот сумасшедший. Выговорить не мог, получалось «чумачечий». Мне смешным показалось. Так что это слово из народа. Я оттуда его взял, туда же и вернул. А вот «прилелето» — это уже пародия на слово «чумачечая» и на самих себя.

Своими песнями мы не хотим ничему плохому учить и ни в коем случае не посягаем на великий и могучий русский язык. В Москве достаточно таджиков, которые сами его успешно переделывают. Мы же прикалываемся, чтобы люди хоть чуть-чуть задумались. Вот в песне «Прилелето» текст идиотский. Он — это издевательство над всеми теми людьми, для которых не важны слова песен, они их не слушают. А если кто воспринимает творчество Потапа и Насти без иронии, так, ребята, надо меньше смотреть передачу «Аншлаг».

— Как можно работать с такой красивой девушкой и не приударить за ней?

— Вот вы раздевали когда-нибудь куклу Барби или Кена? Это бесполые создания. В отношении друг друга мы с Настей такие же. Какое приударить? В начале нашей работы мы вообще терпеть друг друга не могли. Все время ругались, спорили. Она мне не нравилась не то что как женщина, а вообще. Во-первых, она была совершенно другой, чем сейчас. Ей было 19 лет, когда мы познакомились. Она была не такая симпатичная, какая-то полумонашка. Еще и с характером. И потом — итальянка. (На протяжении семи лет Настя жила в Италии. — Прим. «Р».) По-русски не говорила, невозможно было ее понять — смесь украинского с итальянским. Приходила на студию, «каблучилась». Я терпеть ее не мог. То же самое и Настя. С ее слов, ей я виделся каким-то супершизиком в ярких костюмах, все время уверенным в своей правоте. Так что приударять друг за другом у нас даже мыслей никогда не возникало.

— Вы отец двоих детей. У них большая разница в возрасте. Есть ли сложности в воспитании?

— Дочке Наташе 14 лет. Сыну Андрюше будет четыре в сентябре. Они от разных пап, дочь у меня приемная, но они обожают друг друга. А большая разница в возрасте позволяет им не соперничать. К тому же мальчик и девочка. Абсолютно ладят, дружат. Я очень по ним скучаю. Вот уезжаешь на неделю, возвращаешься — бац, малой подрос, новые слова говорит, а у Наташи — раз, и уже парень другой.

— С кем из белорусских артистов вы дружите?

— Со многими. С «Леприконсами», Бьянкой, Серегой Пархоменко, например. В основном с теми, кто работает в Москве. Мы, кстати, часто подначиваем их, когда они начинают «косить» под русских.

А вообще, я вырос на белорусской музыке, слышал ее с детства, когда папа мне ставил белорусские группы «Песняры», «Верасы», «Сябры».

Это все фундамент мой музыкальный. Считаю, белорусская музыка самая мелодичная на территории СНГ. Русская — самая грустная, в ней древнерусская тоска, под нее хорошо выпить, посидеть. Украинская — веселая, танцевальная, такой эх, разгуляй. А белорусы — наши итальянцы в мелодике, это ни для кого не секрет. В Беларуси самые чистые, как ручеек, красивые голоса и безумно красивые гармонии.

— Придерживаетесь ли вы здорового образа жизни?

— Отвечу так: хорошие костюмы, отличная физическая форма и здоровый цвет лица есть только у не популярных, не выступающих артистов. Новых костюмов у нас нет, и в разъездах мы беспрерывно. На 365 дней в году у нас 300 концертов расписано по всему миру. Но не потому, что за «бабло» ратуем. Мы нужны людям, и пока кому-то нужны, пользуемся этим моментом. У нас не здоровый образ жизни, потому что мы летаем по 100 часов в месяц. Это в два раза больше нормы пилотов. Мы все время уставшие, постоянно мотаемся из одного часового пояса в другой. Когда случается какая-то передышка, у Насти все четко: она ходит в спортзал, бегает, плавает, загорает, ногти красит и все такое. А я сразу еду к детям, а потом на студию, работаю над проектами, которыми не успеваю заняться. Хотя, конечно, мы радуемся по-хорошему, глядя на артистов, которые находятся в хорошей форме.

— А как насчет вкусно покушать? Что вам понравилось в Беларуси?

— Белорусские продукты — это фантастика! Драники — просто с ума сойти, душу продать можно кому угодно! Сосиски обалденные, сгущенное молоко, колбаса, мясо — все потрясающего качества и вкуса и, главное, без техногенной основы, как во многих окружающих странах. Вы просто не понимаете, как вам с этим повезло. А какая красота вас окружает! И дороги белорусские — туда же, замечательные. Швейцария, в общем.

— Несколько лет назад вы получили право исполнить гимн Олимпиады-2014, которая пройдет в Сочи. Вы готовитесь или это была шутка?

— Действительно, в 2007 году мы победили на 3-м Всероссийском конкурсе «Пять звезд», и нам предоставили такое право. Мы очень хотим это сделать. В ожидании смазываем санки самым лучшим салом, готовимся. Настя даже начала спрашивать, что это такое — бобслей… Словом, мы-то готовы, но, похоже, в российском шоу-бизнесе принято, улыбаясь, забывать обещанное. Может, что-то изменилось, может, решили, что будет петь кто-то из российских артистов, а не мы, украинцы. Я не знаю.

— Есть ли у вас татуировки? Расскажите о них. И есть ли тату у Насти?

— У Насти нет, насколько я знаю. А у меня три. Первая — надпись «Киев», этот город всегда со мной, это моя родина, я украинец и киевлянин до мозга костей. Кстати, набили мне эту татуировку мексиканцы в Лос-Анджелесе. После моего ухода они пели песни на украинском языке. Вторая — «Андрей», это имя моего папы и сына, ее сделал в одной азиатской стране. А третья — со спортивных времен, когда я занимался водным поло, был капитаном молодежной сборной Украины. Надпись означает «Большая белая акула». Все это символические штуки для меня. А еще хочу сокровенным поделиться.

Вот, думаю, не набить ли мне лицо Сергея Лазарева на груди, чтобы спустя годы посмотреть, каким он будет стареньким...

— А нет ли желания попеть вам с Настей раздельно?

— Честно сказать, дуэт «Потап и Настя» — не единственный мой продюсерский проект, и мне есть куда «выливать» свое творчество. Но вот парадокс. Хоть мы уже до такой степени сидим друг у друга в печенках, но как только попадаем на концерт, выходим на сцену дуэтом — люди просто в восторге. Вот и думаешь тогда: да «елы-палы», как же тут распадаться, если публике мы вместе нужны?..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter