“Мы усилим спрос в первую очередь с должностных лиц”, —

подчеркнул председатель Комитета госконтроля Республики Беларусь Зенон Ломать во время “прямой линии” с жителями Брестчины

Включенный в облисполкоме многоканальный телефон не смолкал ни на минуту, потом уже были звонки и в наш корпункт — прорваться, мол, так и не удалось: занято. За два часа на “линии” было принято 88 обращений брестчан и жителей регионов. На 36 вопросов Зенон Ломать успел ответить в прямом эфире. Еще 75 поступило в письменном виде. Большинство — из Бреста, Пружанского, Кобринского и Жабинковского районов. В Бресте председатель Комитета госконтроля пообщался так же плодотворно, как и неделю назад в Гродно, где провел первую “прямую линию”.
Вопросы главным образом традиционно касались всего, что связано с жизнью области и проблемами конкретного ее жителя — работой коммунального хозяйства, деятельностью ЖСК, медучреждений, трудоустройством.
Четыре года люди не могут начать строить дом на выделенном земельном участке, государство в государстве ЖСК устанавливает свои законы, а местные органы власти остаются в стороне. Случается и так, пока идет время, приобретенный участок земли предлагают поменять на новый в другом конце города. В земельном вопросе (а таковые звучали в разных интерпретациях и с разными адресами) председатель Брестского горисполкома Александр Палышенков пообещал навести порядок к 1 января.
Людмила Щедрова подняла пласт вопросов, связанных с оформлением документов землеустроительными и другими службами, которые уже полгода тянут с регистрацией наследства. Причем женщина жаловалась даже не на то, что вопрос не решается, а как относятся к этому ответственные службы.
Действительно, у нас вместо “одного окна” зачастую получается семь дверей, прокомментировал ситуацию Зенон Ломать. Жалоба тут же была поручена к рассмотрению и взята на контроль — в конференц-зале облисполкома, где проходила “прямая линия”, собрались руководители всех государственных и ведомственных служб области.
Заведующего ФАПом деревни Клепачи Пружанского района Виктора Дороневича волнует отсутствие до сих пор тепла в батареях его медицинского учреждения. Когда доктору приходится забивать гвозди — это уже не доктор, справедливо отмечает Зенон Ломать и адресует вопрос отопления ФАПа начальнику управления здравоохранения Валентину Милошевскому.
Многие просили не только на собственную проблему внимание обратить, но и поднять ее на самом высоком уровне, поскольку она имеет масштаб государственный. Молодая женщина говорила о чрезмерно высокой стоимости квадратного метра жилья, которое строится в соответствии с очередью за кредитные средства. О судьбе инфраструктуры бывших военных городков беспокоился житель Пружан: нет хозяев, все рушится, приходит в упадок. Сам он в свое время приобрел здание штаба в Шерешево, так ему еще предложили попутно выкупить электролинию.
О специфике региона звучало вопрос уроженки деревни Федьковичи Жабинковского района, рядом с которой работает таможенный пункт пропуска: ежедневно десятки большегрузных машин стремятся пройти в обход, через деревню, а это, не говоря уже об уроне государству, — и загазованность, и разбитые дороги, и, в конце концов, опасность для сельчан и их живности — куда же соответствующие органы смотрят?
— Как председатель Комитета госконтроля, я могу обещать: мы усилим контроль и спрос в первую очередь с должностных лиц, которые несут персональную ответственность в соответствии со своими функциональными обязанностями за решение тех или иных задач, стоящих перед государством, — отметил Зенон Ломать в беседе с журналистами. — Я должен подчеркнуть: Комитет госконтроля не собирается за всех работать. Структур ответственных много, чиновников много, но, к сожалению, мало пока от этого толку. У меня абы-как не пройдет. Это я обещаю. Отписок не получится. Дисциплина должна быть железная. Если можно решить вопрос — его надо решать, если нельзя — так прямо и сказать об этом человеку. Если каждый чиновник хотя бы на 80 процентов будет выполнять свои должностные обязанности, у нас будет совершенно другая ситуация.
В ответе на каждый вопрос чувствовался жесткий подход нового руководителя. Еще Зенон Кузьмич высказал надежду на помощь и поддержку людей и попросил имеющуюся информацию о том, если “кто-то путает свой карман с государственным, кто-то себя неправильно ведет или живет не по средствам, адресовать в КГК: мы всегда отреагируем — честным людям и порядочным будет поддержка”. И сокрушался, что не хватит на все времени: хочется сразу вникнуть во все дела, оперативно решить вопросы, да сутки не безразмерные. Высказал неудовлетворение безразличием отдельных должностных лиц к выполнению своих служебных обязанностей: “при сегодняшней зарплате у госслужащего такой же высокой должна быть и отдача”.
Отвечая на вопрос “НГ” о радикальных решениях, которые уже созрели за месяц службы на новом посту, Зенон Ломоть пообещал, что мы услышим о них в пятницу, после доклада председателя КГК главе государства: “есть намерения пересмотреть в рамках штатного расписания структуру центрального аппарата комитета, на местах никаких ломок производиться не будет, возможны кадровые перестановки”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter